Verband der Pony- und
Pferdezüchter Hessen e.V.
-
Suchen Suche starten GO
-
Sie befinden sich:

ZUCHT
Stuten

Hessische Elitestutenschau mit Fjord-Zukunftspreis

Druckvorschau

Erstmals schon zwei Jahre nach der großen Hessischen Eliteschau 2010 gab es Mitte August eine Neuauflage. Bisher präsentierte der Pony- und Pferdezuchtverband Hessen seine besten Nachwuchsstuten immer im vierjährigen Turnus. Welcher Modus sich nun durchsetzt, wird sich zeigen. Der Stuten-Anzahl und Qualitätsdichte tat der kürzere Zeitraum jedenfalls keinen Abbruch. 129 Stuten aus 18 Rassen und vier Familien traten in Alsfeld-Eifa zum Wettbewerb an.

Teilnehmer, Richter und Zuschauer fanden wieder ideale Bedingungen auf dem Kastanienhof Eifa der Familie Marx vor. Die Gastrichter Dr. Elisabeth Jensen (Pferdestammbuch Schleswig-Holstein/ Hamburg), Claudia Sirzisko (Bayerischer Zuchtverband für Kleinpferde und Spezialpferderassen), Volker Hofmeister (Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover) und Norbert Freistedt (Pferdezuchtverband Sachsen-Thüringen), alle hauptberuflich mit der Pferdebeurteilung befasst, sorgten für gute Rangierungen und anschauliche Kommentare.

Fjordpferde stärkste Rasse

Während im Jahr 2010 erstmals die Reitpony-Stuten zahlenmäßig am stärksten vertreten waren, so wurde dies jetzt von den Fjord-Züchtern „richtiggestellt“, in Anlehnung an frühere Zuchtschauen dieser Art. Sie brachten im Rassenvergleich mit insgesamt 25 Stuten das größte Kontingent zur Vorstellung. Auch die Einbindung des bundesweiten IGF-Zukunftspreises rückte die Falben zusätzlich in den Blickpunkt.






Rassenverteilung der Stuten

(insgesamt vorgestellt, einschließlich Familienstuten)

  • Fjord 25
  • Deutsches Reitpony 15
  • Welsh 15
  • Connemara 14
  • Haflinger 12
  • Deutsches Classic Pony 10
  • Shetland 10
  • Dt. Partbred Shetland Pony 7
  • Edelbluthaflinger 7
  • Schwarzwälder Kaltblut 3
  • Dartmoor 2
  • Dülmener 2
  • Fell Pony 2
  • Rheinisch-Deutsches Kaltblut 1
  • Süddeutsches Kaltblut 1
  • Freiberger 1
  • New Forest 1
  • Morgan Horse 1
  • gesamt 129

Der sogenannte Zukunftspreis der Interessengemeinschaft Fjordpferd e. V. wird alljährlich für dreijährige Fjordstuten ausgerichtet und an wechselnden Orten durchgeführt. Diesmal fand er mit 12 Stuten im Rahmen der hessischen Eliteschau statt und brachte, nach Musterung durch Volker Hofmeister und Karten Komm (IGF) einschließlich Freilaufen und speziellem Auswertungsverfahren, die Juliane-Tochter Julietta v. Kristofferson (Silke und Jürgen Eitenmüller) als Punktbeste hervor.

Dahinter platzierte sich mit Lalinda v. Dylan (Elisabeth und Reinhold Eitenmüller) schon die spätere Gesamtsiegerin der hessischen Fjord-Konkurrenz. Als Rasse-Reservesiegerin der Eliteschau fand sich mit der siebenjährigen Julie v. Kvest Halsnaes (Nicole und Andreas Borsbach) wiederum eine Tochter der Staatsprämien- und Elitestute Juliane (Silke und Jürgen Eitenmüller) ein. So demonstrierte diese Heino-Tochter Juliane mit insgesamt sechs (!) direkten oder indirekten Nachkommen auf der Eliteschau (Julietta, Julina, Jacky, Juna, Juvena, Julie) wieder einmal eindrucksvoll ihre Vererbungskraft.

Hazy Manderley verteidigte ihren Titel
Vor allem in der Familienklasse steht die Vererbungsleistung im Vordergrund. Diesmal waren keine Fjordfamilien beteiligt, aber dafür vier gute Stutenfamilien aus den Rassen Haflinger, Welsh, Deutsches Classic Pony und Connemara. Dass die Wenka-Familie (Haflinger) der Zuchtgemeinschaft Stange hier die Spitze übernehmen würde, deutete sich schon in den Jahrgangsklassen an, wo Amelie StPrSt v. Andiamo a. d. Wenka StPrSt Siegerstute der Edelbluthaflinger und ihre Tochter Narnia v. Nobelius Siegerstute der Haflinger werden konnte.

Qualitätvolle Siegerstuten wurden in den einzelnen Rassen herausgestellt, so die sportliche „Edelmann‘s Nahla de Luxe“ (Gudrun Edelmann) bei den Reitponys, die Sektion B-Vertreterin Jenny StPrSt (Thorsten Engelbach) bei den Welsh Ponys und die überragende Kinzighausen Hazy Manderley StPrSt (Michael Jaczak) bei den Connemaras. Letztere konnte somit ihren Rassesieger-Titel aus der Eliteschau 2010 verteidigen.

In den kleinen Rassen setzte sich das positive Bild fort, so dass die Shetland-Siegerstute Anne-Rinske van het Noarkeveld (Gabi Trümper-Blos), die Partbred-Siegerin Prinzessin Paula StPrSt (Simone Glück) und die Classic-Siegerstute Ballerina vom Schedetal (ZG Zimmermann) stellvertretend für weitere sehr gute Stuten stehen.

129 Stuten aus 18 Rassen
In der zusammengefassten Klasse verschiedener Rassen kristallisierten sich vor allem die Fell Pony Stute Breuerberg Diana (Simone Albrecht) und die Morgan-Stute UVM Numinous (Eva-Maria Stock) heraus. Bei den Kaltblutrassen erhielten die Schwarzwälderin Fabienne (Werner Wagner) und die Süddeutsche Jule (Sonja Biederbeck) die besten Noten. Alle Ergebnisse sind in der Übersicht dargestellt.

Zur Siegerehrung versammelten sich noch einmal die Siegerstuten aller Rassen. Neben den traditionellen FN-Medaillen, LLH-Preismünzen und Siegerschärpen gab es Sach- und Ehrenpreise, die von der Verbandsvorsitzenden Antje Römer-Stauber und von Markus Wehr als Vertreter des Hauptsponsors R&V-VTV überreicht wurden. Hinzu kamen wertvolle Sach- und Ehrenpreise der IG Reitpony Hessen, der IG Welsh Regionalgruppe Hessen, der IG Connemara, der IG Fjordpferd, der AGP, des Fachverlages Dr. Fraund GmbH, der Raiffeisengenossenschaft Vogelsberg und der Stadt Alsfeld.

Der feierliche Rahmen der Eliteschau wurde gleichzeitig genutzt, um den Staatsehrenpreis des Landes Hessen zu überreichen. Dr. Erhard Heinz vom Hessischen Ministerium für Umwelt, Energie, Landwirtschaft und Verbraucherschutz (HMUELV) würdigte die Erfolge des Gestüts Bergtor der Familie Dr. Klaus Spengler, die sich auf die Rasse Welsh Cob spezialisiert hat (s. gesonderten Bericht).

Florian Solle

Ergebnisse der Elitestutenschau am 12.08.2012 in Alsfeld- Eifa

Deutsches Reitpony

Klasse 1 2jährige Stuten

1a Mandana Royal v. H. Nancho Nova a. d. Made my day Maxine Ulrich, Tann

1b U. Dark Princess C v. FS Dr. Watson a. d. U. Charisma C ZG Coenen-Hacker, Wattenheim

1c Darina S v. Nemax a. d. Delia StPrSt Maxine Ulrich, Tann

1d RR’s Coco v. FS Champion de Luxe a. d. Die Lady Werner Ruckert, Rosenthal

Klasse 2 3- und 4jährige Stuten

1a E. Nahla de Luxe v. Noir de Luxe a. d. E. Naomagic Gudrun Edelmann, Modautal

1b Amira v. FS Don’t Worry a. d. Ariell ZG Pfeiffer-Drösch, Gladenbach

1c Diva’s Joy S v. Valido’s Highlight a. d. Diva S StPrSt Rainer Schwinn, Erbach

1d E. Deleila de Luxe v. FS Dior de Luxe a. d. E. Daydream Gudrun Edelmann, Modautal

Klasse 3 5jährige und ältere Stuten

1a Campina v. Constantin a. d. Whitney Maxine Ulrich, Tann

1b Raanyaa v. A. G. v. Major Domus a. d. Richenda II Familie Keil, Bad Zwesten

1c Carry Me L v. VEH Ombré a. d. Carola Carmen u. Walter Lich, Rabenau

1d Ulfenbach Darling C v. Derano Gold a. d. U. Valeriana C ZG Coenen-Hacker, Wattenheim

1e Cleo San v. Halifax a. d. Carmen Heiko Nöll, Schwalmstadt

1f Salsa Red v. VEH Ombré a. d. Symphonie Klemens Fetzer, Ingelheim

1g Delicia v. FS Don’t Worry a. d. W. Esmee Klemens Fetzer, Ingelheim

Mandana Royal
E. Nahla de Luxe
Campina
Siegerstute Reitpony: Edelmann‘s Nahla de Luxe

Reserve: Mandana Royal

_________________________________________________________________________________

Welsh

Klasse 4 Welsh A und B

1a Krebsbachtal Jill (A) v. Krebsb. Etienne a. d. Erlensee Joy Norbert Langer, Bruchköbel

1b Leybuchts Arina (A) v. W. Mr. Model a. d. Leybuchts Anita Hedwig Schädel, Calden

1c Erlensee Jacinta (A) v. Castellau Vip a. d. Penllyn Jasmin Norbert Langer, Bruchköbel

1d D. St. Britney (A) v. D. P. Ballistite a. d. Wilsline. Susanne Nicole Stiewe, Taunusstein

1e Twyf. Jessamin (A) v. Twyford Anthem a. d. Twyford Jess Familie Rupp, Lautertal

1a Jenny StPrSt (B) v. Ducat a. d. Jessy Thorsten Engelbach, Münchhausen

Klasse 5 Welsh D

Randeck Ruby

1a Randeck Ruby v. M. Caerleon a. d. Randeck Ramira Familie Hoffarth, Lohra

1b Terra Amicelli v. M. Caerleon a. d. Terra Amica StPrSt Familie Hoffarth, Lohra

1c Lemon Lola Rennt v. Llangybi Maverick a. d. F. Lady May Heiko Schudt, Laubach

1d B. Welsh Megan v. H-S Major Tom a. d. D. Welsh Model Fam. Dr. Spengler, Niedenstein

1e Hazel Bumble Bee v. Unicorn Brenin a. d. Little Farm Anne P. u. D. Doernfeld, Ebsdorfergrund

1f H. Ella Halleluja v. Menai The Rector a. d. Brombil Emma Birgit Effler, Staufenberg

1g Flavo Crysbee v. Flavo Lysander a. d. Menai Crugerys Birgit Effler, Staufenberg

1h Terra Alizée v. M. Caerleon a. d. Terra Amica StPrSt Melanie Rompf, Herborn

1i Terra Amica StPrSt v. Schellach Rocco a. d. Lagona Aranka Melanie Rompf, Herborn

Siegerstute Welsh: Jenny StPrSt

Reserve: Randeck Ruby

_________________________________________________________________________________

Spezialrassen

Klasse 6

1a Mühlenmoor Wiebke (Dartmoor) v. M. Rambler a. d. Mühlenmoor Windrose

Stefan Katzmann, Heringen

1b Eowyn v. d. Langewiek (Dartmoor) v. Vivaldi v. d. L. a. d. Sadora van de Langewiek Stefan Katzmann, Heringen

1a Mirabelle vom Köhlerberg (Dülmener) v. Wieland v. K. a. d. Miranda vom Köhlerberg StPrSt

Monika Prinz, Oberwetz

1b Mia vom Köhlerberg (Dülmener) v. Fantast v. K. a. d. Mikolai vom Köhlerberg

Monika Prinz, Oberwetz

1a Ahornhofs Lea (New Forest) v. Snippeling Boy a. d. Lady Jörg Gerlach, Malsfeld

1a UVM Numinous (Morgan Horse) v. UVM Equity a. d. UVM Hyacinth Eva-Maria Stock, Homberg/Ohm

1a Breuerberg Diana (Fell Pony) v. Townend Valiant a. d. D. Sheena Simone Albrecht, Lich

1b Marjolein Swell van de Olde Maten (Fell Pony) v. Waverhead Flash a. d. Drybarrows Swell Simone Albrecht, Lich

Siegerstute Spezialrassen: Breuerberg Diana
Reserve: UVM Numinous

_________________________________________________________________________________

Breuerberg Diana
UVM Numinous
Kinzighausen Hazy Manderley

Connemara

Klasse 7 3- 7jährige Stuten

1a Kinzighausen Hazy Joyce v. Frederiksminde Hazy Marvel a. d. Coolmore Joelyn,

Michael Jaczak, Wächtersbach

1b Lonely Twin Grey Lilly v. Frederiksminde Hazy Marvel a. d. L. T. Grey Liberty,

Sabine u. Peter Buschmann, Greifenstein

1c Jona v. Frederiksminde Hazy Marvel a. d. Marvellous Joy StPrSt,

Stephanie Kremer, Neu-Anspach

1d Kinzighausen Hazy Harmonie StPrSt v. Frederiksminde Hazy Marvel a. d. Carragh Lass,

Michael Jaczak, Wächtersbach

1e Lonely Twin Charming Candy v. Frederiksminde Hazy Marvel a. d. Grange Surf’s Charm,

Sabine u. Peter Buschmann, Greifenstein

1f Kinzighausen Golden Glory v. Glaskopf Golden Malcolm a. d. Skatholm Ginger,

Michael Jaczak, Wächtersbach

1g Glaskopf Grey Lily v. Kingstown Rory a. d. Kinzighausen Carragh Lassly,

Dr. Sabine Bachmann, Glashütten

1h Glaskopf Grey Celia v. Imperator Melody a. d. Glaskopf Grey Carol StPrSt,

Dr. Sabine Bachmann, Glashütten

Klasse 8 8jährige und ältere Stuten

1a Kinzighausen Hazy Manderley StPrSt v. Frederiksminde Hazy Marvel a. d. K. Momo StPrSt,

Michael Jaczak, Wächtersbach

1b Glaskopf Grey Josephine v. Grange Surf Sparrow a. d. Glaskopf Grey Joan StPrSt,

Dr. Sabine Bachmann, Glashütten

1c Kinzighausen Hazy Cecily StPrSt v. Frederiksminde Hazy Marvel a. d. M. Connie StPrSt,

Michael Jaczak, Wächtersbach

1d Kinzighausen Hazy Memory StPrSt v. Frederiksminde Hazy Marvel a. d. Grallagh Mearog StPrSt,

Michael Jaczak, Wächtersbach

1e Kinzighausen Golden Minta StPrSt v. Glaskopf Golden Malcolm a. d. Grallagh Mearog StPrSt,

Michael Jaczak, Wächtersbach

1f Kinzighausen Golden Melody StPrSt v. Glaskopf Golden Merlin a. d. Grallagh Mearog StPrSt,

Michael Jaczak, Wächtersbach

Siegerstute Connemara: Kinzighausen Hazy Manderley StPrSt

Reserve: Glaskopf Grey Josephine

_________________________________________________________________________________

Haflinger

Klasse 9 2- bis 4jährige Stuten

1a Novella v. Nobelius a. d. Anni StPrSt Stefanie Helfrich, Neuhof

1b Finja v. Nobelius a. d. Faline ZG Stange, Edertal-Bergheim

1c Lexa v. Aladdin v. h. B. a. d. Ludacris Artur Hardt, Haiger

1d Atlantis v. Adelshüter a. d. Almrose Bernd Kothe, Staufenberg

Klasse 10 5jährige und ältere Stuten

1a Narnia v. Nobelius a. d. Amelie StPrSt ZG Stange, Edertal-Bergheim

1b Amelie v. Nardini a. d. Anka Harald Bätza, Burghaun

1c Maxima v. Ant. Alpenstern a. d. Mandy StPrSt Klaus Herbach, Bad Arolsen

1d Angel v. St. Moritz a. d. Aurelia Steffen Fuchs, Bad Endbach

1e Larissa-Luna-F StPrSt v. Allacher a. d. Lady-Layka v. H. StPrSt Karsten Franz, Laubach

1f Afrodite v. h. P. StPrSt v. Alpenstern a. d. Amber v. d. M. H. Raimund Wulhorst, Marienmünster

1g Antonia StPrSt v. Amadeus a. d. St. Ankara ZG Heise, Frielendorf

Narnia
Amelie
StPr Amelie, Edelbluthaflinger
Siegerstute Haflinger: Narnia

Reserve: Amelie

_________________________________________________________________________________

Edelblut-Haflinger

Klasse 17 2- bis 5jährige Stuten

1a Sahara v. Sole Mio a. d. Wanja StPrSt Bernd Kothe, Staufenberg

1b Amina v. Nobelius a. d. Annabell StPrSt Jürgen Martin, Lauterbach-Reuters

1c Bionda v. Steintänzer a. d. Belinda Martina Derstroff, Wiesbaden

Klasse 18 6jährige und ältere Stuten

1a Amelie StPrSt v. Andiamo a. d. Wenka StPrSt ZG Stange, Edertal-Bergheim

1b Ariane v. Arlequin a. d. Annabell StPrSt Wilhelm Trabert, Nüsttal-Rimmels

1c Negra StPrSt v. Nathian a. d. Annabell StPrSt Wilhelm Trabert, Nüsttal-Rimmels

1d Nadja v. Nathian a. d. My Athena StPrSt ZG J. Seitz u. M. Mihm, Tann

Siegerstute Edelblut-Haflinger: Amelie StPrSt

Reserve: Ariane

_________________________________________________________________________________

Ariane
Fabienne
Anne-Rinske, Shetland

Kaltblutrassen

Klasse 11

1a Fabienne (Schwarzw.) v. Mauritius a. d. Fricka StPrSt Werner Wagner, Lollar

1b Mona (Schwarzwälder) v. Milan a. d. Wendy Sonja Faltin-Hofmann, Netphen

1c Maxi (Schwarzwälder) v. Montan a. d. Monja Ludwig Heberer, Dietzenbach

1a Helene (Rheinisch-Dt.) v. Hallimasch a. d. Hella StPrSt Sabine Sitta, Dietzhölztal

1a Jule (Süddt.) v. Dionysos a. d. Johanna Sonja Biederbeck, Edertal

1a Noblesse (Freiberger) v. Nestor a. d. H’Alinghi Gerd Gräber, Wald-Michelbach

Siegerstute Kaltblut: Fabienne

Reserve: Jule

_________________________________________________________________________________

Shetland

Klasse 12 2- bis 5jährige Stuten

1a Anne-Rinske v. h. N. v. Turbo Magic a. d. Romy Gabi Trümper-Blos, Borken

1b Tiffany v. Indigo a. d. Tjitske v. h. N. Gabi Trümper-Blos, Borken

1c Helena v. Nelson v. H. E. a. d. Hexe ZG Burkhardt-Gärtner, Schlitz

1d Coblesse v. St. Cornelie. v. Vieno v. d. B. a. d. Heidi v. S. C. Gabi Trümper-Blos, Borken

Klasse 13 6jährige und ältere Stuten

1a Zwaan van de Brink v. Lloyd v. S. d. V. a. d. Reina v. R. ZG Keßler, Marburg

1b Lu v. Hero van de Zandk. a. d. Laura Jürgen Wild, Schlitz

1c Hexe v. Noble Star a. d. Holly ZG Burkhardt-Gärtner, Schlitz

1d Tracy v. O-né a. d. Tessa v. S. R. M. u. T. Herget, Rasdorf

1e Candy vom Ponyparadies v. Grimsel a. d. Claudia Nadine Angersbach, Heringen

1f Zaza van Stal Buggenum v. Sergeant a. d. Prima Donna vdZ ZG Burkhardt-Gärtner, Schlitz

Siegerstute Shetland: Anne-Rinske van het Noarkeveld

Reserve: Tiffany

_________________________________________________________________________________

Deutsches Partbred Shetland Pony

Klasse 14

1a Prinzessin Paula StPrSt v. Pirat S a. d. Pinia von Kuhl Simone Glück, Flörsbachtal

1b Kyra v. Keith of the R. Inn a. d. Katinka Sylvia Lohmann, Borken

1c Lendorfs Kimara v. Valum v. d. Kuper a. d. Katinka Sylvia Lohmann, Borken

1d Lendorfs Arielle v. Valum v. d. K. a. d. Albany Azura Sylvia Lohmann, Borken

1e Luna v. Jeromé a. d. Lucie Jürgen Wild, Schlitz

1f Wally vom Körler Berg v. Pascha v. Uda a. d. Wicky StPrSt ZG Keßler, Marburg

1g Lendorfs Kaja v. Valum v. d. Kuper a. d. Kyra Sylvia Lohmann, Borken

Tiffany
Prinzessin Paula
Ballerina vom Schedetal
Siegerstute Dt. Partbred Shetland Pony: Prinzessin Paula StPrSt

Reserve: Kyra

_________________________________________________________________________________

Deutsches Classic Pony

Klasse 15 2- bis 5jährige Stuten

1a Ballerina vom Schedetal v. Jo-Co’s KC Coyne Connection a. d. Baccara vom Schedetal StPrSt ZG Zimmermann, Scheden

1b Farah vom Schedetal v. Janko v. S. a. d. Farida StPrSt ZG Zimmermann, Scheden

1c Polly v. Kadett a. d. Pia Fritz Wiegand, Kefenrod

1d Hanny vom Körler Berg v. Jo-Co’s KC Coyne Connection a. d. Harriet von Clus

Gunthard Römer, Körle

1e Gitta v. Janko v. S. a. d. Gesa II v. S. Nadine Angersbach, Heringen

Klasse 16 6jährige und ältere Stuten

1a Harriet von Clus v. Jabolo a. d. Hanuta von Clus StPrSt Gunthard Römer, Körle

1b Erika vom Talhof v. Jim vom Talhof a. d. Elenore v. T. StPrSt Kurt Heusohn, Gedern

1c Farida StPrSt v. Justin a. d. Flamingo StPrSt ZG Zimmermann, Scheden

1d Zarin v. Zebro a. d. Jutta D. u. D. Frielitz, Korbach

Siegerstute Deutsches Classic Pony: Ballerina vom Schedetal

Reserve: Harriet von Clus

_________________________________________________________________________________

Fjord

Klasse 19 2- und 3jährige Stuten

1a Lalinda v. Dylan a. d. Lalina StPrSt E. u. R. Eitenmüller, Mossautal

1b Lissiva v. Valoer Halsnaes a. d. Lissla StPrSt E. u. R. Eitenmüller, Mossautal

1c Harriet v. Mastrup Romeo a. d. Helen StPrSt ZG Bringmann, Bad Sooden-A.

1d Lenja v. Dexter a. d. Latoja StPrSt Wilhelm Eitenmüller, Reichelsheim

1e Julina v. Valoer Halsnaes a. d. Julka StPrSt N. u. A. Borsbach, Berg.-Gladbach

1f Kamiken v. Dylan a. d. Katla Margarete Dräger, Burghaun

1g Kjordis v. Dylan a. d. Kjölla StPrSt Margarete Dräger, Burghaun

Klasse 20 4- und 5jährige Stuten

1a Lavina LGKS v. Valoer Halsnaes a. d. Lalinga StPrSt L. Kemper & Schlomski, Liebstadt

1b Lynn v. Jonnson a. d. Lisa N. u. A. Borsbach, Berg.-Gladbach

1c Juna v. Dexter a. d. Janice StPrSt Katharina Mahl, Weiden

1d Lamina v. Valoer Halsnaes a. d. Lalina StPrSt E. u. R. Eitenmüller, Mossautal

1e Mysla v. Dylan a. d. Mellina StPrSt ZG Nösinger, Fränkisch-Crumbach

1f Leona-S v. Robin a. d. Leonie StPrSt E. u. M. Stange, Berkatal

1g Lundegaard’s Mai v. Abel Stanstorp a. d. Bjorg Halsnaes Eitenmüller / Käser, Reichelsheim

1h Athena v. Rann a. d. Anne ZG Nösinger, Fränkisch-Crumbach

Klasse 21 6- und 7jährige Stuten

1a Julie v. Kvest Halsnaes a. d. Juliane StPrSt N. u. A. Borsbach, Berg.-Gladbach

1b Lärke v. Valoer Halsnaes a. d. Lale StPrSt S. u. J. Eitenmüller, Mossautal

1c Juvena v. Valoer Halsnaes a. d. Juliane StPrSt S. u. J. Eitenmüller, Mossautal

1d Hillary v. M. Romeo a. d. Hanna-Lena S StPrSt E. u. M. Stange, Berkatal

1e Lady Luna v. Malino a. d. Lady Lorena StPrSt Andreas Hohenstein, Dreieich

1f Merle v. Kjartan a. d. Milena Otto Distler, Weinbach

Klasse 22 8jährige und ältere Stuten

1a Ranja StPrSt v. Douglas II a. d. Rona StPrSt Peter Heck, Lahntal-Caldern

1b Hermine StPrSt v. Mastrup Romeo a. d. Hanni ZG Bringmann, Bad Sooden-A.

1c Lea StPrSt v. Kvest Halsnaes a. d. Lajonka StPrSt S. u. J. Eitenmüller, Mossautal

1d Hanna-Lena StPrSt v. Kolja Halsnaes a. d. Henrike E. u. M. Stange, Berkatal

Lalinda
Ranja
Julietta
Siegerstute Fjord: Lalinda

Reserve: Julie

_________________________________________________________________________________

Stutenfamilien

Klasse 23

1a Familie d. Wenka StPrSt (Haflinger): Wenka StPrSt, Amelie StPrSt, Narnia

Zuchtgemeinschaft Stange, Edertal-Bergheim

1b Familie d. Terra Amica StPrSt (Welsh D): Terra Amica StPrSt, Terra Amicelli, Terra Alizée

Melanie Rompf, Herborn-Schönbach

1c Familie d. Flamingo StPrSt (Deutsches Classic Pony): Flamingo StPrSt, Farida StPrSt, Farah vom Schedetal, Urban Braun, Schönenberg

1d Familie d. Grallagh Mearog StPrSt (Connemara): Kinzighausen Golden Minta StPrSt, Kinzighausen Hazy Memory StPrSt, Kinzighausen Golden Melody StPrSt

Michael Jaczak, Wächtersbach

Siegerfamilie: Familie der Wenka StPrSt

Reserve: Familie der Terra Amica StPrSt

_________________________________________________________________________________


zurück | Seitenanfang
Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V. | 64347 Griesheim | (0 61 55) 8 25 69 34 | E-Mail: vphessen(at)t-online.de