Verband der Pony- und
Pferdezüchter Hessen e.V.
-
Suchen Suche starten GO
-
Sie befinden sich:

ZUCHT
Hengste
HVP
Aktueller Hengstverteilungsplan
Druckvorschau
HENGSTVERZEICHNIS im Internet auch mit Fotos
Um das Angebot für die Hengsthalter zu erweitern, besteht für alle beim Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V. eingetragenen Hengste die Möglichkeit, diese mit Foto, Pedigree sowie weiteren Informationen im Internet-Hengstverzeichnis einzustellen.
Sofern die Hengsthalter über eine E-Mail-Adresse, bzw. über eine eigene Homepage verfügen, wird diese ebenfalls angegeben und eine Verlinkung ermöglicht.

Bitte sprechen Sie uns rechtzeitig an, wir informieren Sie über Preise und Bedingungen!

Aegidienberger American Paint Horse American Saddlebrad Horse Araber Camargue
Cob Normand Connemara Criollo Dartmoor Pony Deutsches Classic-Pony
Deutsches PB Shetland-Pony Deutsches PB Shetland-Pony im Minityp Deutsches Reitpony Fell Pony Fjord
Freiberger Haflinger | Edelbluthaflinger Huzule Isländer Karabagh

Lewitzer Mangalarga Marchador New Forest Paso Fino
Paso Ibero Americano Paso Peruano Percheron Pinto Rheinisch-Deutsches Kaltblut
Schwarzwälder Kaltblut Shetlandpony Original Shetlandpony im Minityp Süddeutsches Kaltblut Tinker
Welsh A Welsh B Welsh C Welsh D Cob
Bretone American Bashkir Curly Horse Knabstrupper Pinto Pony tersker
Tennessee Walker

Pura Raza Espanol Achal Tekkiner Berber
Araber-Berber Knabstrupper Noriker Morgan Horse Paso Pferd

Fjord
Jarn 63 00093 92 143 cm
v. Jon Halsnaes - Olger
hellbraunfalb
HLP Erbach 1996 94,50
Hubert Kehr, Alter Schulweg 3
99819 Wolfsburg-Unkeroda
0173/3682134
Klosterhofs Fiete 22 00318 06 143 cm
v. Fjoelestaen - Fyrst Halsnaes
hellbraunfalb
HLP Erbach 2011 7,86
Birgit Buck, Amalienruh 1
98617 Sülzfeld
036945/51777

Präm.H. Koljar   63 00006 04   143 cm                                 
v. Kolja Halsnaes – Kastanielystens Rasmus   
hellbraunfalb  
süddeutsch gekört   
HLP Erbach 2009  8,18                         

Jutta Betzing, Joh.-Dreher-Weg 1
97933 Creglingen
Haakon 63 00537 94 139 cm
v. Holtar - Filur
Graufalbe
HLP Ms.-Handorf 1998 125,87
Kathrin Fischer
Bayernstr. 8
97450 Arnstein
09363/996372 o. 0170/5357832
Präm.H. Fjoeleson 84 01230 06
v. Fjoelestaen - Merkur
hellbraunfalb süddeutsch gekört und prämiert
HLP Erbach 2011 7,78
Walter Steigenberger, Haiderstr. 3
82405 Wessobrunn
08809/669
Präm.H. Haakon von der Spechbacher Höhe
73 0240501 143 cm
v. Hover - Kolja Halsnaes
hellbraunfalb, süddeutsch prämiert
HLP Erbach 2007 8,19
ZG Buseck und Schwarz; Heuberghöfe 5
72461 Albstadt
07432/23332
Präm.H. Garant Halsnaes 02 79097 01 145 cm
v. Orjar – Plutonik
hellbraunfalb
HLP Erbach 2007 7,80

Ehel. Pfaff, Schnaitertal
72290 Loßburg
07446/3815

Friso   84 01279 13   147 cm
v. Fjoeleson – Mastrup Romeo
hellbraunfalb
Alexander Jäger, Annenhof
69509 Mörlenbach
06209/795045 o. 0173/9453008
Präm.H. Kelvin 43 01419 03 141 cm
v. Kvest Halsnaes - Illinao
Rotfalbe
HLP Erbach 2008 8,08
Alexander Jäger, Annenhof
69509 Mörlenbach
06209/795045 o. 0173/9453008

Präm.H. Kalino   63 00464 07     144 cm
v. Kelvin – Ohlsen
hellbraunfalb
HLP Erbach 2012 8,03 süddeutsch anerkannt und prämiert

Alexander Jäger, Annenhof
69509 Mörlenbach
06209/795045 0. 0173/9453008
VEH Merkur 02 02743 90 145 cm
v. Faun Thor – Hovdaren
hellbraunfalb
HLP Norwegen 1995 7,90
Alexander Jäger, Annenhof
69509 Mörlenbach
06209/795045 0. 0173/9453008
Golf Gudenå 208 333 199705640 147 cm
v. Ørjar - Knast Halsnaes
hellbraunfalb
HLP Dänemark 8,34
E. u. R. Eitenmüller, Mösselbachweg 6
64756 Mossautal-Güttersbach
0171-2654880
VEH Präm.H. Dylan 02 76524 93
v. Kvik Halsnaes – Knast Halsnaeshellbraunfalb
30-T-T 1997 Dänemark 8,4

E. u. R. Eitenmüller, Mösselbachweg 6
64756 Mossautal-Güttersbach
0171-2654880

BPr. Vacceur   63 00446 06   143 cm  
v. Valoer Halsnaes – Kvest Halsnaes
hellbraunfalb
HLP Erbach 2011 7,93 Bundesprämie

E. u. R. Eitenmüller, Mösselbachweg 6
64756 Mossautal-Güttersbach
0171-2654880
Präm.H. Njord Halsnaes 208333 FJ0804972 147 cm
v. Rann - Pikant Halsnaes
rotfalb HLP Erbach 2014 8,12
E. u. R. Eitenmüller, Mösselbachweg 6
64756 Mossautal-Güttersbach
0171-2654880
Rollo    57 01088 11   145 cm
v. Resen – Solbjør Borken
hellfalb
Silke u. Jürgen Eitenmüller, Ortsstr.150
64756 Mossautal
06062/4670

Präm.H. Kristofferson   63 00861 03   145 cm
v. Kvest Halsnaes – Jon Halsnaes 
hellbraunfalb    
süddeutsch gekört und prämiert
HLP Erbach 2008 8,31

Silke u. Jürgen Eitenmüller, Ortsstr.150
64756 Mossautal
06062/4670

Präm.H. Damar   63 00811 04   142 cm 
v. Dylan – Heino
hellbraunfalb  
süddeutsch gekört und prämiert
HLP 2010 Erbach 8,29                 

Silke u. Jürgen Eitenmüller, Ortsstr.150
64756 Mossautal
06062/4670

Djevin   63 00726 09   147 cm
v. Dexter – Kvest Halsnaes
hellbraunfalb0160/97531886
Hengstbuch II

Marion Meßbacher,
Zum Roßbacher Hof
64711 Erbach
Irving 43 05325 94 146 cm
v. Illiano – Pandur
braunfalb
30-T-T Ms.-Handorf 1998 98,74

Monika Bauschbach, Lindenhof 4
64686 Lautertal-Staffel
06254/7786

VEH Präm.H. Dexter   63 00234 03 144 cm 
v. Dylan – Orlandos
hellbraunfalb    
süddeutsch gekört und prämiert
HLP Erbach 2008 8,48
Bundesprämie
Christian Eitenmüller, Oberdorf 10
64385 Reichelsheim
06164/1302

Stian   63 00228 12   145 cm
v. Stedjeblakken – Dylan
hellbraunfalb

Christian Eitenmüller, Oberdorf 10
64385 Reichelsheim
06164/1302

Sorley   463 63 00233 12   145 cm 
v. Stedjeblakken – Ohlsen
hellbraunfalb

Julia Keil, Oberdorf 10
64385 Reichelsheim-Rohrbach
06164/515047
Präm.H. Doven   63 00859 08   145 cm
v. Dexter – Rann
hellbraunfalb  süddeutsch gekört und prämiert
HLP Erbach 2013 7,91
Julia Keil, Oberdorf 10
64385 Reichelsheim-Rohrbach
06164/515047
Janko 77 32135 91 141 cm
v. Jon Halsnaes E – Florian
hellbraunfalb
30-T-T Ms.-Handorf 1995 104,39

Ehel. Roßmann, Odenwaldstr. 210
64372 Ober-Ramstadt/Modau
06167/404

Dalar 63 00856 93 147 cm
v. Draustein – Tornado
hellbraunfalb
30-T-T Ms.-Handorf 1997 84,05

Ehel. Roßmann, Odenwaldstr. 210
64372 Ober-Ramstadt/Modau
06167/404

D´Michl 63 00429 99 142 cm
v. Dalar – Ohlsen E
hellbraunfalb süddeutsch gekört
30-T-T Ms.-Handorf 2004 7,57

Ehel. Roßmann, Odenwaldstr. 210
64372 Ober-Ramstadt/Modau
06167/404

Sandro 67 80439 01 146 cm
v. Skjöld - Jarn
hellbraunfalb
Fabienne Holinej, Im Stockborn 25
63505 Langenselbold
0175/2744500

Silvio Skjöldson   00 02462 04
v. Skjöld – Jarn 
braunfalb 
HLP Erbach 2009  7,77

Alexander Berghof, An der Kirche 1
56357 Obertiefenbach
06772/9185893 o. 0172/6112135
Hisco 34 66127 97 144 cm
v. Helge - Kasper
hellbraunfalb
30-T-T Ms.-Handorf 2001 7,29

Sabine Körner, Riemannstr. 24
53125 Bonn
0171/8177577

Präm.H. Sogneblakken 22 00176 00 143 cm
v. Stedjeblakken – Fender
hellbraunfalb
30-T-T 2005 Ms.-Handorf 8,4
Bundesprämie

Hans Giesen, Nussbaum 1
51519 Odenthal
02207/6653 o. 3470

Präm.H. Sirko   43 4186406  146 cm
v. Sogneblakken – Haavard
hellbraunfalb
HLP Erbach 2011  8,2

Hans Giesen, Nussbaum 1
51519 Odenthal
02207/6653 o. 3470

BPräm.H. Dylix 63 00404 04 148 cm
v. Dylan - Jon Halsnaes
hellbraunfalb
süddeutsch gekört, HLP Erbach 2009 7,75
Bundesprämie

Nicole Borsbach, Auf den Brüchen 22
56477 Rennerod-Emmerichenhain
0171/2389681
Mr. Tveiten   02 02951 03  144 cm
v. Herman - Drago
hellbraunfalb
HLP Erbach 2008 7,59
Bundesprämie
Süddeutsch anerkannt
Sabine Linzer, Hinter dem Anger 9
42855 Remscheid
02191/387343
Tornhojs Canut 208 333 200101344
v. Cadeau Halsnaes - Knast Halsnaes
hellbraunfalb (Medaillenhengst DK)
HLP Vilhelmsborg DK 2005 7,72
Edith u. Manfred Stange, Bei der Kirche 4
37297 Berkatal-Frankenhain
05657/1601
Präm.H. Kjartan   63 00393 01  147 cm
v. Kristian - Kastanielystens Rasmus
hellbraunfalb  
süddeutsch gekört
HLP Ms.-Handorf 2006  8,45
Bundesprämie
Dirk Bindenberger, Talbachstr. 2
35781 Weilburg-Drommershausen
06471/981641
Kaeremo 63 00186 01 144 cm
v. Kvest Halsnaes E - Olger E
hellbraunfalb
HLP über Turniererfolge abgelegt
Petra Ohly, Hauptstr.168
35625 Hüttenberg
06403/3039
Fjordbaekken´s Sidan  208333FJ0704589
v. Ørjar – Nikk Halsnaes       146 cm
hellbraunfalb    Hengstbuch II
Familie Neuß, Bernsfelder Str. 25
35305 Weitershain
06634/8481
Bram 443 4354178 10 147 cm
v. Cobus - Lenngard
braunfalb
Hengstbuch II
Familie Neuß, Bernsfelder Str. 25
35305 Weitershain
06634/8481
Präm.H. Ilmar 63 00116 05 145 cm
v. Irving - Heino
graufalb
süddeutsch gekört und prämiert
HLP 2010 Erbach 7,88
Familie Neuß, Bernsfelder Str. 25
35305 Weitershain
06634/8481
Marlon 43 52018 011 142 cm
V. Minor - Mogly
graufalb
Hengstbuch II
Familie Neuß, Bernsfelder Str. 25
35305 Weitershain
06634/8481
Bolseten 02 67440 96 147 cm
v. Geist Tyler – Tunfeld
hellbraunfalb süddeutsch gekört
30-T-T Ms.-Handorf 2001 6,82
ZG Heck/Hentschel, Hornbergstr.2
35236 Friedensdorf
06466/7950
Harvard   35 02157 12   142 cm
v. Herko – Valdar Halsnaes
hellbraunfalb

Peter Heck, Stöckerweg 2
35094 Lahntal-Caldern  06420/93116
18.04 – 31.05.2015

Gestüt Fjellhorn, Hornbergstr. 2
35232 Dautphetal-Friedensdorf  06466/7950
ab 01.06.2015

Jorn 63 00015 91 143 cm
v. Jon Halsnaes - Olger
hellbraunfalb
HLP 1995 Ms. - Handorf 98,12
Peter Beerenwinkel, Am Brunnen 3
34587 Felsberg-Melgershausen
05662/9313613
Daim 63 01023 12 144 cm
v. Damar - Kvest Halsnaes
Hellbraunfalb
Monika Knebel, Am Dorfanger 42
14641 Nauen-Tietzow
0170/2970932

Präm.H. Valentino II LGKS   63 01030 11  144 cm
v. Valør Halsnaes – Dylan
hellbraunfalb

Landgut Kemper & Schlomski
01825 Liebstadt, Großröhrsd. Str. 3
035025/54592
VEH Präm.H. Valoer Halsnaes 02 78994 94
v. Nikk Halsnaes - Flotrar
hellbraunfalb
HLP DK 1998 8,15
Landgut Kemper & Schlomski
01825 Liebstadt, Großröhrsd. Str. 3
035025/54592
Valentino LGKS 63 01001 09 145 cm
v. Valoer Halsnaes - Dylan
hellbraunfalb süddeutsch gekört
HLP 2014 Erbach 8,16
Landgut Kemper & Schlomski
01825 Liebstadt, Großröhrsd. Str. 3
035025/54592
Haflinger
Acilliano BE 63 00046 04 152 cm
v. A-Darvin - Nestroy
Fuchs
HLP Erbach 2008 7,58
Björn Edelmann, Kirchweg 8,
63667 Nidda-Fauerbach
0171/4443047

VEH Steinadler   63 00125 89   146 cm
v. Stuart – Ainet 
Fuchs
HLP Ms.-Handorf 1993  8,85  Bundesprämie

Simone Glück, Wildparkweg 60
63639 Flörsbachtal
06057/918830

Akapulko   83 00825 09   147 cm     1,56% ox
v. Aaron-B  -Amsterdam
Fuchs
HLP über Turniererfolge

Nicole u. Tyler Stichel, Feldweg 23
63594 Hasselroth-Neuenhasslau
06055/907632 o. 0170/8216636
Steinberg 98 0011096 149,5 cm
v. Strato - Archimedes
Fuchs
HLP 1999 Avenches 123,72
Michael Jakob, Schulstr. 37
61381 Friedrichsdorf
06175/3289
Herbstwald 44 55618 88 146 cm
v. Herkules - Ankhan
Fuchs
HLP 1992 Ms.-Handorf 7,65
Margit Kerller, Hauptstr. 31
61250 Usingen
0175/9442288

Präm.H. Amore Mio   463 63 00222 11   147 cm
v. Atlantic – Nobelius
Fuchs            süddeutsch gekört
HLP Warendorf 2015 8,85

ZG Stange, Böhnerstr. 10
34549 Edertal-Bergheim
05623/4752 oder 0178/2125696
VEH Präm.H. Nobelius 63 00098 00 146 cm
v. Nobelmann – Atif
Fuchs
30-T-T Ms.-Handorf 2004  8,26
Araberblutanteil 0,00 %
Bundesprämie

ZG Stange, Böhnerstr. 10
34549 Edertal-Bergheim
05623/4752 oder 0178/2125696

Edelbluthaflinger
Präm.H. Smaragd 83 01129 10
v. Special-Gold - Aquarell
Fuchs
Araberblutanteil 7,81 %
süddeutsch gekört und prämiert
HLP Erbach 2013 7,76
Franz Scharf, Zum Oberwald 4
63755 Alzenau
0171/5822299

Präm.H. Amani    63 00124 05   151 cm
v. Apiko – Argus
Fuchs           9,38 % ox  
HLP über Turniererfolge

Franziska Keth, Wiesenau 9
61250 Usingen
06081/9858105 o. 0157/87282610
Harlecin 63 00356 86 147 cm
v. Hofmarschall – Nasseur
Hellfuchs
30-T-T Ms.-Handorf 1990 8,525
Araberblutanteil 3,12 %

Rudi Walter, Bergstr. 22
37276 Meinhard
05651/5841

Asko  42 12087 93   148 cm
v. Abydos I - Arras
Fuchs
50-T-T 1996 Ms.-Handorf  89,72
Araberblutanteil 9,37 %
Uwe Weinzierl, Thüringer Str. 16
36284 Hohenroda
0170/4879722

Präm.H. Weritano   83 00708 10   147 cm     4,69% ox 
v. Weritas – Nathian
Fuchs prämiert
HLP München-Riem 2014 8,24

Haflingerzuchtgem. M. Mihm u. J. Seitz
36142 Tann, Torgartenstr. 8
0173/3132415 o.  0160/6741505

Watzmann   83 00442 11   147 cm  7,812 % ox
v. Weritas – Nostradamus
Fuchs
HLP München-Riem 2015 7,86

Sonja Biederbeck, Obere Stiegel 9
34549 Edertal-Wellen
05621/2682
Stern von Waldeck   83 01310 03
v. Santano - Norian
Fuchs  
süddeutsch gekört
Araberblutanteil 9,37 %
Sonderseite Stern von Waldeck
Heinrich Biederbeck, Obere Stiegel 9
34549 Edertal-Wellen
05621/2682
Isländer
Kjartan vom Felsenhügel 63 00793 06 135 cm
v. Hlynur frá Kjarnholtum - Helmingur vom Wiesenhof
braun
Hengstbuch II
Petra Munz, 11, rue de la gare
F 57200 Blies-Ebersing
0033387988710
Noi vom Felsquellhof 63 0088407 131 cm
v. Thokki - Örn frá Stutt. Solfaxi
Fuchsfalbschecke
Hengstbuch II
Birgit Zocher, Saulorn 7
84323 Massing
0160/95901342
Dreki vom Wotanshof 34 0364303
v. Depill frá Votmula – Smári frá Borgarhóli
Fuchs
FIZO 2009 Wurz 8,11
Chrissy Seipolt, Gärtnerplatz 6
80469 München
089/16399010
Hjalti vom Blitzberg 63 00693 94
v.Niklas vom Wiesenhof – Leiknir frá Svignaskardi
FEIF 2002 Altenberge 8,31
Chrissy Seipolt, Gärtnerplatz 6
80469 München
089/16399010
Dreyri vom Trifels 41 31159 09 140 cm
v. Dreki vom Wotanshof - Dagur frá Kjarnholtum
Fuchs
FIZO 2015 Zachow 8,16
Chrissy Seipolt, Gärtnerplatz 6
80469 München
089/16399010
Depill von Weißguth 34 01403 09
v. Bakkus vom Birkenhof - Fengur vom Barghof
Braunschecke
Werner Majer, Birkhof
74743 Deckach
06293/7242

Aris frá Akureyri   352002000165607 
v. Grunnur frá Oddhóli – Fylkir frá Ytra- Dalsgerdi       
braun
FIZO 2007 Island   8,47

Katrin Leuze, Kimmichsweiler Weg 59
73730 Esslingen
0711/3180338 o. 0173/3206787
Valsi vom Hrafnsholt  34 02942 07
v. Vaskur vom Lindenhof – Depill frá Votmula
Rappe
FIZO 2012 Havixbeck  7,77
Katrin Leuze, Kimmichsweiler Weg 59
73730 Esslingen
0711/3180338 o. 0173/3206787
Undri frá Oskarshóli  352002 011101357
v. Krákur frá Blesastödum – Hrynjandi frá Hreppholum 
Fahlrappe 137 cm
Horst Gerhold, Zwerchstr. 3
71229 Leonberg
07152/26297 o. 0170/7983619
Asi von Roetgen 27 06118 02
v. Dreyri von Roetgen - Strakur vom Wiesenhof
Dunkelbraun
Hengstbuch II
Theresa Rosenberg, Kettlerstraße 2
70825 Korntal-Münchingen
0160/1502190

Hákon vom Melibokus   63 00967 09  137 cm
v. Hjörvar vom Kreiswald – Amor vom Kramersbruch
Fuchsschimmelschecke

Annika Wiescher, Wagnerstr. 6
69514 Laudenbach
0151/61202761

Thor von der Frauenhecke   63 00454 05
v. Svartur vom Hochwald – Nattfari vom Kreiswald  
braun     142 cm
Hengstbuch II

Johannes Aden, Auf der Juhöhe 40
69509 Mörlenbach
06252/68404 o. 68497
Vonarneisti vom Röschbacherhof 63 0042911
v. Alfasteinn frá Selfossi – Gustur frá Grund
Braunfalbschecke
Familie Plattner, Röschbacherhof
69198 Schriesheim-Altenbach
0171/3091234

Litfari vom Röschbacherhof   63 00600 07
v. Jarl frá Midkrika – Yngri vom Kramersbruch
braun                             
FIZO 2014 Wurz  8,19                                                                  

Familie Plattner, Röschbacherhof
69198 Schriesheim-Altenbach
0171/3091234
Slattur frá Starrastödum 02 00005 90 136 cm
v. Sörli frá Saudárkróki – Vinur frá Vidial
Rappschecke
FEIF 1997 Wiesenhof 8,24

Familie Plattner, Röschbacherhof
69198 Schriesheim-Altenbach
0171/3091234

Gjafall frá Katknos 208337 00607679 142 cm
v. Garri frá Reykjavik - Stefnir frá Sandholaferju
schwarzbraun
FIZO 2011 Osterbyholz 7,97
Familie Plattner, Röschbacherhof
69198 Schriesheim-Altenbach
0171/3091234
Skýjafákur vom Röschbacherhof  630080209
v. Gustur frá Grund – Geysir vom Wiesenhof
Rappe    136 cm
Familie Plattner, Röschbacherhof
69198 Schriesheim-Altenbach
0171/3091234
Taranis von der Osterhöll 51 01294 06
v. Hilmir frá Suadárkróki - Hlödver frá Höskuldsstödum
FIZO Berlar 2012 7,59
Elisabeth Hoffmann, Hof Langenstein
69168 Wiesloch-Schatthausen
0176/38108420
Stigandi von der Sonnenwende 51 03376 01
v. Hägar vom Odinshof - Draumur vom Hofgut Retzenhöhe, Rappe
Hengstbuch II
Hiltrud Zintel, Lauerhof 3
67697 Otterberg
06301/7168640

Merlin von Windeck  43 32291 06
v. Háfeti von Grönholm – Thor von Windeck
Falbschecke
Hengstbuch II

Ralf Petry, Weiherfelderhof
67661 Kaiserslautern
06306/326 o. 0151/11028080
Sky vom Weiherfelderhof 63 00662 12
v. Mánatindur frá Gröf - Vinur vom Aschbachtal
Windfarbschecke
Hengstbuch II
Ralf Petry, Weiherfelderhof
67661 Kaiserslautern
06306/326 o. 0151/11028080
Thokki frá Hofi 6520020051 77787
v. Throddur frá Thóroddstödum - Tholli frá Gardi
schwarzbraun
FIZO Berlar 2011 7,79
Eva Müller-Bruch, Hch.-Lanz-Str. 13
67259 Beindersheim
06233/73404

Kópar frá Galtarnesi   02 01550 85
v. Hervar frá Saudárkróki – Hjardi frá Hjardarhaga 
Rappe
FEIF 1990 Island 8,01

Bernhard Welsch, Sangerhof 6
66909 Henschtal
06803/3133 o. 06332/925418
Hilmi vom Faulenberger Hof 51 03405 07 138 cm
v. Hjálmar frá Vatnsleysu - Humor frá Grafarkóti
Fuchs
Hengstbuch II
Bernhard Welsch, Sangerhof 6
66909 Henschtal
06803/3133 o. 06332/925418
Skjoni vom Faulenberger Hof   51 01145 05
v. Humor frá Grafarkoti – Rasmus vom Wiesenhof
Rappschecke
Hengstbuch II
Josef Rose, Faulenberger Hof
66564 Mainzweiler
0177/7995989
Eldur von den Amperauen   84 01296 09
v. Eitill frá Hala – Fylkirsson vom Sommerberg
Isabell
Hengstbuch II
Josef Rose, Faulenberger Hof
66564 Mainzweiler
0177/7995989
Hraunar frá Húsavik 352002004166640
v. Orri frá Thufu - Hraunar frá Saudárkróki
braun
FIZO Island 2010 8,21
Claudia Reister, Frühlingsstr. 5a
66482 Zweibrücken
0172/6825474
Sikill vom Neuhof   63 00657 09   137 cm
v. Lykill frá Blesastödum – Hrafn vom Schloßberg
Rappe
ZG Winter & Ziehl, Birkenweg 16
66453 Gersheim
06843/91031
Draupnir v. Hofgut Retzenhöhe 51 03321 99
v. Draumur v. Hofgut Retzenhöhe – Hraunar frá Saudárkróki braun 142 cm
Hengstbuch II

Petra und Dirk Kölnberger
Am Göllert 1, 66440 Blieskastel-Bies.
06803/3551

Angi vom Kramersbruch   43 05795 94
v. Askaer frá Reykjavik - Glaesir frá
Saudárkróki  
Rappe
FEIF 2006 Saarwellingen 7,87
Heribert Klein, Ponsheimer Hof
66399 Mandelbachtal
06893/3378 o. 2305  0171/5314905

Bylur von Birrekoven  43 88687 96                         
v. Bragi frá Kirkjubae – Glaesir frá Saudárkróki
Fuchs
FIZO 2010 Berlar 7,78

Heribert Klein, Ponsheimer Hof
66399 Mandelbachtal
06893/3378 o. 2305  0171/5314905

Humli vom Grenzland   63 00827 12  142 cm
v. Thjalfi von Berlar – Oskar frá Kvistum
Rappe 

Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368

Heibur vom Grenzland   63 00621 11  141 cm
v. Elgur vom Steinadlerhof – Oskar frá Kvistum
dunkelbraun

Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368

Njóli vom Grenzland   63 00727 13   135 cm
v. Elgur vom Steinadlerhof – Oskar frá Kvistum
dunkelbraun

Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368

Gandalfur frá Ytra-Hóli  352 002 003180530
v. Lukku-Láki frá Vatnsskardi – Aron frá 
Strandarhöfdi  Fuchsschecke      137 cm

Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368

Smári frá Hvoli  352002007182012
v. As frá Armoti – Rodi frá Múla
Rappschecke 
FIZO 2013 Aegidienberg 7,92

Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368
Vördur frá Eystri-Hóli 02 80526 00 138 cm
v. Keilir frá Midsitju-Bjartur frá Egilsstadabae
Braunfalbe
FEIF 2007 Grenzlandhof 7,93
Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368
Oskar frá Kvistum 02 81980 00 136,5 cm
v. Nagli frá Pufu - Toppur frá Eyjólfsstödum
FEIF 2007 Grenzlandhof 8,01
Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368
Djakni vom Kronshof 34 03228 06
v. Teigur vom Kronshof - Sirius vom Basselthof
braunfalbwindfarben
FIZO 2012 Kronshof 8,22
Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368
Narfi vom Panoramahof 040024007120781
v. Sjóli frá Thvera - Flygill frá Mosfellsbae
Rappe
FIZO 2013 Panoramahof 8,31
Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368
Thjálfi von Berlar 41 43623 04
v. Hjalti vom Blitzberg - Aksur frá Graenuhlid
Braunschecke
FIZO 2009 Lindlar 8,05
Dieter Becker, Grenzlandhof
66399 Mandelbachtal
06804/914391 o. 0171/5447368
Hrammur frá Pufu 98 00031 05 138 cm
v. Orri frá Pufu - Hrannar frá Kyrholti
Fuchs
FIZO 2012 Aegidienberg 7,68
Eheleute Weingarth, Im Bruch 13
66271 Kleinblittersdorf
06805/1061
Flygill frá Kvistum 352002008181960 140 cm
v. Omur frá Kvistum - Elrir frá Heidi
schwarzbraun
FIZO 2014 Aegidienberg 8,03
Hengstbuch II
Eheleute Weingarth, Im Bruch 13
66271 Kleinblittersdorf
06805/1061
Ljufur von der Bliesgersweiler Mühle
63 00280 08 137 cm Rappe
v. Oliver frá Kvistum - Illingur frá Toftum
Eheleute Weingarth, Im Bruch 13
66271 Kleinblittersdorf
06805/1061
Svalur von Rutenmühle 10 0743398 141 cm
v. Bliki frá Miklabae - Draumur frá Hóli
Rappschecke
FEIF 2007 Basselthof 7,92
Patricia Backhus, Kettungsstr. 2b
65510 Idstein - Oberrod
06082/910837
Leiftri 51 02999 02
v. Glampi frá Vatnsleysu - Dagur frá Mosfellsbae
braun
Hengstbuch II
Ehel. Fischer, Ortsstr./Aussiedlerhof
65510 Idstein-Lenzhahn
06127/7039802 o. 0171/6555636
Megafax frá Guggenberg 10 26527 88 138 cm
v. Glofaxi frá Sandholaferju – Raudur frá Kolkuós
Fuchs
FEIF 1993 Grenzlandhof 7,86

Ehel. Fischer, Ortsstr./Aussiedlerhof
65510 Idstein-Lenzhahn
06127/7039802 o. 0171/6555636

Reykur 41 19210 05 137 cm
v. Stormur vom Schönblick - Glaesir frá Sydra-Skördugili
Dunkelbraun
Hengstbuch II
Willi Presber, Platterstr. 19
65232 Taunusstein
06128/6235
Galsi vom Otzberg 63 00955 07 142 cm
v. Gammur frá Forsaeti - Skjóni vom Schönblick
Rappe
FIZO 2014 Vorsenzhof 7,9
Georg Fr. Michel, Krötengasse 9
64853 Otzberg-Habitzheim
06162/71332
Aki vom Otzberg 63 00733 07 138 cm
v. Atli frá Nordur-Hnammi - Nonni vom Sandloh
Rappe
FIZO 2014 Vorsenzhof 7,94
Georg Fr. Michel, Krötengasse 9
64853 Otzberg-Habitzheim
06162/71332
Noi vom Sandloh 63 00683 95 137cm
v. Kjarval de Bourbon - Hrappson
Braunschecke
FEIF 200 Grenzlandhof 7,94
Anita Kraus, Hüttenthaler Str. 95
64756 Mossautal-Güttersbach
06062/4536 o. 0160/8245203
Töffari vom Timaland 22 01084 09
v. Nói vom Sandloh - Fjölnir frá Vatnsleysu
Fuchsschecke
Hengstbuch II
Anita Kraus, Hüttenthaler Str. 95
64756 Mossautal-Güttersbach
06062/4536 o. 0160/8245203
Slingur vom Kreiswald 630038705
v. Sjóli frá Dalbae - Hjalti vom Blitzberg
Fuchs
FIZO 2011 Kaufungen 8,41
Alexandra Kuhn, Hüttenthaler Str. 95
64756 Mossautal-Güttersbach
0172/6363484
Asti Valur von der Mühlwiese 63 00040 09
v. Svalur von Rutenmühle - Trostan vom Sommerberg
Rappschecke
Hengstbuch II
Heidi Böll, Auf der Tromm 26
64689 Grasellenbach
06207/9484026 oder 0171/2681110
Seifur frá Brattholti 98 03301 95 137 cm
v. Svatur frá Unalaek - Fenur frá Saudárkróki
Rappe
FEIF 2000 7,94
Hengsthaltergemeinschaft Seifur
64686 Lautertal-Staffel, Fasanenhof
0172/7467131
Hringfaxi vom Fasanenhof 63 00526 07
v. Hlynur frá Kjarnholtum - Tyr vom Rappenhof
Rappe
Christina Koob, Fasanenhof
64686 Lautertal-Staffel
06254/940910 o. 0172/7467131
Naefill vom Fasanenhof   63 00527 07
v. Nagli frá Púfu – Tyr vom Rappenhof
Rappschimmel
FIZO 2013 Wehrheim  7,62
Christina Koob, Fasanenhof
64686 Lautertal-Staffel
06254/940910 o. 0172/7467131
Thorri frá Rödli 352 002 0091 56838 134 cm
v. Södull frá Midsitju - Geisli frá Keldnakoti
Rappe
Hengstbuch II
Ingeborg Hupp, Nibelungenstr. 372
64686 Lautertal
06254/2093 o. 0171/7154904
Páfi frá Midási 352 002 009186505
v. Alfúr frá Selfossi - Piltur frá Sperdli
Rappe
FIZO 2014 Island 8,13
Robert Schmitt, Gestüt Kreiswald
64668 Rimbach
06253/98050
Eyjólfur frá Einhamri 2 352 002 0091 35064
v. Krákur frá Blesastödum – Hamur frá Thóroddsstödum 145 cm
Rappe
Fam. Hiesinger, Gronauer Str. 21
64625 Bensheim-Zell
06251/64731
Háfeti frá Agraneset 578 007 003109282
v. Trúr frá Wetsinghe - Kraflar frá Midsitju
Fuchs
FIZO 2010 Osterbyholz 8,11
Fam. Hiesinger, Gronauer Str. 21
64625 Bensheim-Zell
06251/64731
Háleggur vom Wiesenhof 10 36502 90 134 cm
v. Högni v. Wiesenhof – Gjafar frá Hafstainsstadir
schwarzbraun
FEIF 1997 Wiesenhof  8,25

Fam. Hiesinger, Gronauer Str. 21
64625 Bensheim-Zell
06251/64731

Präm.H. Glaumur frá Audholtsjaleigu
v. Orri frá Pufu – Ofeigur frá Flugumyri
141 cm braun ,02 87052 96
FEIF 2000 Island 8,08
Stephan Wolfstädter, Im Tal 25
63911 Klingenberg
09372/940850 o. 0178/2999200
Kongur vom Springbachtal 063 00617 08, 138 cm
v. Glaumur frá Audholtsjaleigu - Kjarval de Bourbon
Fuchs
Hengstbuch II
Stephan Wolfstädter, Im Tal 25
63911 Klingenberg
09372/940850 o. 0178/2999200

Thróttur von der Schlehenwiese 63 00503 08 
v. Sjóli frá Dalbae – Sámur frá Flugumyri 
Windfarbenfalbe
FIZO 2014 Brock 7,86

Nadine Hahn, Auf der Eich 21
63697 Hirzenhain
06045/5881
Skjálfti frá Eystri-Hol 3520020081 80526
v. Thokki frá Kyrholti - Platon frá Saudárkróki
Rappe
FIZO 2014 Brock 7,75
Monika Tietmeyer-Vilz, Orlitzhöfe 2
63691 Ranstadt-Bobenhausen
06046/940010
Ofsi vom Pfaffenbuck 65 2114402 145 cm
v. Otur frá Saudárkróki - Sörli frá Fuglsang
Fuchs
FIZO 2011 Pfaffenbuck 8,03
Burkhard Schnepp, Ysenburger Str. 37
63683 Ortenberg
06046/941046 oder 0171/6364928
Ottó vom Gut Tiergarten 43 06395 03
v. Trostan frá Kjartansstödum - Thokki frá Gardi
Rappe
FIZO 2011 Basselthof 8,12
Burkhard Schnepp, Ysenburger Str. 37
63683 Ortenberg
06046/941046 oder 0171/6364928
Thokki vom Märchenwald 6300243 07
v. Skuggi - Ares von Gut Kempen
Fuchs
Hengstbuch II
Nikola Wüstenhagen, Südring 3
63559 Biebergemünd
06050/912812

Stormur vom Kastanienwald  63 00490 11
v. Kolur vom Nordsternhof – Kolgrimur frá Kjarnholtum 
138 cm  Fuchsfalbe

Martina Gifi, In der Bienig 2
61479 Glashütten-Schloßborn
06174/969380
Isungur vom Nordsternhof 34 71347 96
v. Moldi frá Toftum – Ida frá Brattahlid
dunkelbraun , 135 cm
FEIF 5/02 Forstwald 7,76

Martina Gifi, In der Bienig 2
61479 Glashütten-Schloßberg
06174/969380

Rasmus vom Heesberg 22 01 041 07
v. Stigur vom Störtal - Stigandi frá Stóra-Hofi
Fuchs
Martina Gifi, In der Bienig 2
61479 Glashütten-Schloßberg
06174/969380
Kraftur vom Heesberg 22 00962 06
v. Stigur vom Störtal - Leikur frá Laekjarbotnum
mausgrau
FIZO 2014 Heesberg 8,22
Martina Gifi, In der Bienig 2
61479 Glashütten-Schloßberg
06174/969380
Vaskur vom Lipperthof 84 02185 07
v. Brjánn frá Reykjavik - Pá frá Laugarvatni
erdfarben
Hengstbuch II
Martina Gifi, In der Bienig 2
61479 Glashütten-Schloßberg
06174/969380
Hjörvar vom Kreiswald 63 00363 99 139 cm
v. Hjalti vom Blitzberg – Sörli
Fuchsschecke

Martina Gifi, In der Bienig 2
61479 Glashütten-Schloßberg
06174/969380

Tónn frá Audsholtshjáleigu 02 81880 97
v. Odur frá Brun - Flosi frá Brunnum
braun
FIZO 2005 Altenberge 8,15
Rabea Mühl, In der Bienig 3
61479 Glashütten-Schoßborn
06174/63594 o. 0171/4422294

Loftur frá Kambi  352 002 006187462 138 cm
v. Bordi frá Fellskoti - Bólstri frá Búrdarholi
Schwarzbraunschecke
FIZO 2012 7,8

Andrew Fedorov, Teufelslai 1
61389 Schmitten
06082/592
Magni frá Snjallsteinshöfða  352002006186713  
v. Eldjarn frá Tjaldhólum – Skagfirdingur frá Höskuldsstödum
Rappe   140 cm
FIZO 2013 8,29
Andrew Fedorov, Teufelshai 1
61389 Schmitten
06082/592
Rocky vom Hirtenhof  63 00457 11  137 cm
v. Abel vom Gut Tiergarten – Einir frá Raudsgili
schwarzbraun
ZG Rubel-Leibold, Hartungshof 1
61273 Wehrheim
06081/981255 o. 0160/96407920
Leikur frá Medalfelli 02 69794 95 137 cm
v. Gaski frá Hofsstödum – Stigur frá Kjartansstödum
Fuchs
FEIF 2004 Aegidienberg  8,03

ZG Rubel-Leibold, Hartungshof 1
61273 Wehrheim
06081/981255 o. 0160/96407920

Jöfur frá Blesastödum  02 75344 96  137 cm
v. Sproti frá Haeli - Gladur frá Reykjum
Fuchs
FEIF 1996  8,18
ZG Rubel-Leibold, Hartungshof 1
61273 Wehrheim
06081/981255 o. 0160/96407920
Abel vom Gut Tiergarten  43 06391 03  138 cm
v. Trostan frá Kjartansstödum - Ofeigur frá Flugumyri
Rappe
FEIF 2007 Kaufungen 8,02
ZG Rubel-Leibold, Hartungshof 1
61273 Wehrheim
06081/981255 o. 0160/96407920
Skáti frá Midsitju 98 05518 98 140 cm
v. Keilir frá Midsitju - Godi frá Armoti
mausgrau
FEIF 2006 Saarwellingen 7,93
Carolin Kühn, Limesstr. 27
61273 Wehrheim
06081/577530
Hervar frá Audsholtshjáleigu 352002008187015
v. Dalvar frá Audsholtshjáleigu – Orri frá Thufu
braun
FIZO 2013 Osterbyholz  8,13
Ehel. Terhaar, Dieselstr. 38
61239 Ober-Mörlen
0172/6736911
Abbi II vom Saringhof 63 00891 05
v. Ari vom Saringhof - Mani frá Ketilsstödum
schwarzbraun
FIZO 2011 Berlar 7,69
Ehel. Terhaar, Dieselstr. 38
61239 Ober-Mörlen
0172/6736911

Orfeus frá Vestri-Leirárgördum
352 002 007135459   141 cm
v. Gári frá Audholtshjaleigu – Dagur frá Kjarnholtum  
Fuchs
FIZO Island 2011  8,16

Steffi Renz, Hasselheck 4
61239 Ober-Mörlen
06002/5140
Ljomi 63 00853 97 137 cm
v. Hrannar frá Skardi - Blossi frá Stóra-Hofi
Rappe
FEIF 2004 Grenzlandhof 7,80
Maike Linnenbaum, Am Teich 11
61191 Rosbach
06003/825663 o. 0160/90932499
Glói von Fjarhus 63 00945 12
v. Kjölur v. Hrafnsholt - Frami von Hrafnsholt
Fuchs
HengstbuchII
Berthold Schaaf, Breidenst. Weg 16
60489 Frankfurt
069/8297140 o. 0172/6938267
Mikka von der Sieg   63 00825 09   139 cm
v. Hrafn – Tilberi vom Falkenhof
Windfarbschecke
Joh. Steiner, In der Stroth 23
57555 Mudersbach
0271/354685
Dansari frá Hólakoti 352002011164019
v. Dalur frá Hólakoti - Tjaldur frá Hólum
Rappschecke
Hengstbuch II
Mark Leidig, Winnersbach 34
57548 Kirchen
0151/11683758
Tilberi vom Falkenhof  63 01001 95  136 cm
v. Tandri v. Philippstein - Hördur frá Kolkuós
windfarben
FEIF 2002 Grenzlandhof  8,08
Joh. Steiner, In der Stroth 23
57555 Mudersbach
0271/354685
Hrafn   63 00166 98  133 cm
v. Hlynur frá Kjarnholtum - Otur frá Saudárkrókur
Rappschecke
Hengstbuch II
Joh. Steiner, In der Stroth 23
57555 Mudersbach
0271/354685

Thór frá Korpu   352002005101003    143 cm
v. Saer frá Bakkakoti – Skjár frá Stekkum 
Rappe  143 cm
FIZO 2010 Basselthof  7,97

Christina Fischer, Hunnebrink 39
57439 Attendorn
0175/59033968

Saelingur vom Frettertal   63 00368 10
v. Farsaell v.d. Elschenau – Gustur vom
Schloß Neubronn
Hengstbuch II

Ute u. Christian Hucke, Kalkwerkstr. 4
57413 Fretter
02724/288067 o. 0163/3642238
Gaski von Stjörnuhrap 41 03144 07 140 cm
v. Hrafn - Alfur frá Saudárkróbi
Isabellschecke
FIZO 2013 Brock 7,64Der Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V. bietet hierzu folgende Messtermine an:
Annemarie Müller, Freudenbergstr. 437
57072 Siegen
0271/372916
Lenny vom Hof Osterkamp 34 03741 04
v. Leikur frá Laekjarbotnum - Glanna frá Hala
FEIF 2009 Zachow 7,68
Andrea Steinseifer, Am Schürenfeld 36
51702 Bergneustadt
02763/211339
Ljomi von Homberg 63 00714 06 142 cm
v. Depill frá Votmula - Kristall frá Skardi
Fuchsfalbe
FIZO 2012 Aegidienberg 7,81
Ulrike Ketter, Waigandshainer Str. 14
56479 Homberg
02664/90151
Örn frá Kanastödum 352 002 9991 84267 136 cm
f. Odur frá Brun - Piltur frá Sperdli
Mausfalbe
FEIF 2004 Island 8,05
Ulrike Ketter, Waigandshainer Str. 14
56479 Homberg
02664/90151

Natan frá Holtsmúla   352002012181095
v. Peyr frá Holtsmúla – Stigandi frá Leysingjastödum 
rappwindfarben

Tobias Müller, In der Scheib 15
56479 Westernohe
02664/6004

Bragur frá Holtsmúla   352002011181114
v. Stáli frá Kjarri – Glampi frá Kjarri 
Fuchs

Tobias Müller, In der Scheib 15
56479 Westernohe
02664/6004

Kiljan frá Hvammi   98 00222 06   136 cm
v. Aron frá Strandarhöfda – Oddur frá Selfoss  
Fuchs
FIZO 2012 Osterbyholz 7,95

Tobias Müller, In der Scheib 15
56479 Westernohe
02664/6004
Kyrill vom Sennegrund 41 41164 09
v. Keilir vom Steinberg Hof – Helios von Gut Kempen 
Fuchs
Hengstbuch II
Arno Kügler, Rheinstr. 20
56357 Ruppertshofen
06772/967225

Saelingur von der Trollweide   63 00445 09
v. Binkur vom Herchenberg – Gylfi von Remmesweiler            windfarben               
Hengstbuch II             

Arno Kügler, Rheinstr. 20
56357 Ruppertshofen
06772/967225

Ellidi vom Hacklhof   040010012171931
v. Sigursteinn frá Autsvadsholti – Ellidi vom Vindstadir  
Fuchsschecke      137 cm

Angela Peters, Am Hagberg
54646 Winterspelt
06555/931183
Gabriel vom Vindstadir   040010012104109
v. Sigursteinn frá Austvadsholti – Bekan frá Kolsholti  
Isabellschecke            137 cm
Hengstbuch II
Angela Peters, Am Hagberg
54646 Winterspelt
06555/931183
Tvifari von Vinkona-nott 10 40039 10
v. Kongúr v. Wiesenhof - Snotur v. Remmesweiler
Falbschecke
Hengstbuch II
Andreas Döring, Schöningerstr. 3
39393 Hötensleben
039405/930980

Háski vom Reckenbühl   63 00577 04   135 cm
v. Hrafn vom Schloßberg – Hugur frá Troftum
Fuchs
Hengstbuch II

Dr. Hans-Joachim Ludolph, Tempelstr. 36
37318 Lutter
0172/2723383
Freggur vom Friedrichshof 63 00622 98
v. Fjölraudur v. Friedrichshof – Draupnir frá Kirkjubae
Fuchs
FEIF 2003 Berlar 7,85

Claudia u. Thomas Michel, Lange Str. 21
37249 Neu-Eichenberg
05504/8517

Eldjarn vom Hirschberg  63 00685 12  139 cm
v. Sjóli frá Dalbae – Sleipnir vom Friedrichshof
Fuchsfalbe
Hengstbuch II
Robert Simon, Hof Hirschberg
37247 Großalmerode
05604/6412
Freyfaxi v. Friedrichshof 63 00256 95 141 cm
v. Flugar frá Torfastadir – Draupnir frá Kirkjubae
Fuchs
FEIF 2001 Aegidienberg 7,84

H. u. F. Schmidt, Untere Bachstr. 16
37216 Roßbach
05542/71840

Hedin vom Friedrichshof 63 00453 97 141 cm
v. Hrekkur vom Friedrichshof – Lyftingur frá Gunnarsholti
Rappe FEIF 2003 Berlar 8,09

H. u. F. Schmidt, Untere Bachstr. 16
37216 Rosbach
05542/71840

Blámi vom Haus der Pferde 040024007120793
v. Gjafar frá Eyrarbakka – Godi frá Laugalandi 
rappwindfarben / Farbwechsler
Hengstbuch II

Anja Noth, Lärchenstr. 9
36391  Sinntal-Sannerz
0160/97770770

Kappi frá Geirmundarstödum 352 002 0101 57664 
v. Dagur frá Brimnesi -  Blakkur frá Geirmundarstödum  Cremello
FIZO Kronshof 2014 7,83
Hengstbuch II

Walter Höret, Dietershof 2
36391 Sinntal-Breunings
06664/918800

Jöfur vom Oberwald   63 00511 08 
v. Fannar frá Kvistum – Dagur frá Kjarnholtum    Graufalbe
Hengstbuch II

Isabelle Nicklaus, Am Katzenteich 19
36355 Grebenhain
06644/918370

Kjói vom Schloß Nienover    63 00048 09
v. Fáni frá Hafsteinsstödum – Stigandi frá Saudárkróki 
Braunfalbschimmel

Ehel. Trautmann, Schmidtmühle 3
36396 Steinau
0171/5182371
Adam vom Hopfenfeld 63 00794 05 135 cm
v. Naddur vom Schluensee - Konna-Bleikur frá Flugumyri
Rappe
Hengstbuch II
Anna Zell, Hopfenmühle 12
36391 Sinntal - Weichersbach
06664/40120
Gelmir vom Hopfenfeld 63 00392 09
V. Gelmir vom Sommerberg - Naddur vom Schluensee
Fuchs
Anna Zell, Hopfenmühle 12
36391 Sinntal - Weichersbach
06664/40120
Olsi vom Berghof 40 02195 00
v. Konna-Bleikur frá Flugumyri - Ivan frá Haeringsstödum
Braunfalbe
Hengstbuch II
Wilh. Werthmann,
Güntershof,
36391 Sinntal-Schwarzenfels
06664/7453
Klettur frá Galtalaek 352002011186740
v. Dynjandi frá Innri-Skeljabrekku - Léttir frá Saudárkróki
rappwindfarben
Wilh. Werthmann,
Güntershof,
36391 Sinntal-Schwarzenfels
06664/7453
Hrannarsson v.d. Hainbuche 63 01343 94
v. Hrannar frá Kyrholti – Feykir frá Hafsteinsstödum
braun 141 cm
FEIF 2001 Osterbyholz 8,32
Sonderseite Hrannarsson v.d. Hainbuche

Islandpferdehof Hainbuche, Hofgasse 7
36329 Romrod
06636/1452

Skype vom Sulzhof 63 00518 10
v. Pipar-Roetgen - Heidar vom Dannenbusch
Hengstbuch II
Sabine und Matthias Walter, Kohlhäuser Str.
36043 Fulda
0175/5277731
Nói frá Egilsa 352 002 011158955
v. Náttar frá Vorsabbaejarhjáleigu
Stigandi frá Kópavogi
Rappe
Horst Habicht, Friedhofstr. 2
35360 Ehringshausen-Daubhausen
06449-1845
Smári vom Dreisbach 63 00833 411 142 cm
v. Krummi frá Blesastödum - Gifty Goli
Schimmel
Hengstbuch II
Achim Weller, Bachstr. 14
35630 Ehringshausen
06440/1472 o. 0171/8273621

Blidur vom Saringhof   63 00722 09   140 cm
v. Tyrson vom Saringhof – Orri frá Thufu
Rappe

Johannes Saring, Breslauer Str. 38
35305 Grünberg
06401/6386 u. 5498
Svipur vom Saringhof  63 00656 04  139 cm
v. Orrigal vom Saringhof - Madonna frá Vatnsleysu
Rappe
FEIF 2009 Wurz 8,06
Johannes Saring, Breslauer Str. 38
35305 Grünberg
06401/6386 u. 5498
Hringur von der Elschenau  63 00376 11
v. Farsaell v.d. Elschenau – Helmingur vom Wiesenhof 
141 cm braun
Regina u. Peter Hillesheim, Obere Hardt
35236 Breidenbach-Wiesenbach
06465/597

BPrH Farsaell von der Elschenau   63 00537 04  
v. Depill frá Votmula – Piltur frá Sperdli
Rappe   137 cm
FEIF 2010 Berlar 8,43 - Bundesprämie

Regina u. Peter Hillesheim, Obere Hardt
35236 Breidenbach-Wiesenbach
06465/597
Djáknar frá Hvammi 02 94823 97
v. Jarl frá Búdardal - Blesi frá Heidi
Fuchs
FIZO 2007 Wurz 8,46
Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger
VEH Hlynur frá Kjarnholtum 02 88565 93 140 cm
v. Kolskeggur frá Kjarnholtum – Flekkur frá Glaesibae
braun
FEIF 1999 8,39
Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger)
Präm.H. Nagli frá Púfu   02 84553 96  138 cm
v. Orri frá Púfu – Kolskeggur frá Reykjavik 
Rappe   
FEIF 2002 Island 8,44
Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger

Penni frá Kirkjubae   02 86104 94   136 cm
v. Logi frá Skardi – Thattur frá Kirkjubae
Fuchs        FEIF Island 8,26

Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger
Fagur vom Schloßberg 63 00702 06 138 cm
v. Fannar frá Kvistum - Ofeigur frá Flugu
Braunfalbe
FIZO 2011 Osterbyholz 8,3
Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger
Bassi Frá Efri-Fitjum 352 002 07155050
v. Aron frá Strandardhöfdi - Baldur frá Bakka
Rappe
FIZO 2013 Island 8,39
Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger
Meginn frá Ketilstödum 352 002 011176173
v. Dugur frá Thufu - Oddur frá Selfossi
Rappe
FIZO 2015 Island 7,85
Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger
Vördur fra Sturlureikjum 2 352 002 007135892
v. Audur frá Lunum II - Sindri frá Kjarnholtum
Fuchs
FIZO 2012 Island 7,89
Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger
Bassi frá Etfri-Fitjum 352 002 007155050
v. Aron frá Strandarhöfdi - Baldur frá Bakka
Rappe
FIZO 2013 Island 8,39
Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger
Borgar frá Strandarhjáleigur 352 002 002184878
v. Aron frá Strandarhöfdi - Gaukur frá Höfsstödum
Rappschimmel
FIZO 2010 Island 8,44
Günther Weber/Gestüt Schloßberg
35236 Breidenbach
0151/14293949 Lisa Schürger
Dýri vom Niedermoorhof 34 01828 06
v. Ýlir frá Engihlid - Mergur v. Wendelinushof
Fuchsschecke
Hengstbuch II
Lena Kirschner, Schönsteiner Str. 21
35114 Dodenhausen
0176/20907156
Stedji frá Gardabae 02 00006 89
v. Gaski frá Hofsstödum – Freyr frá Arbae
Schimmelschecke
FEIF 1995 Störtal 8,29

Doris Cassebaum, An der Koppe 1a
35083 Wetter-Amönau
06423/2948

Kar von Amönau 63 00953 10 139 cm
v. Kiljan frá Blesastödum - Fylkir frá Akureyri
braun
Doris Cassebaum, An der Koppe 1a
35083 Wetter-Amönau
06423/2948
Gisli vom Amönau 63 00170 02 138,5 cm
v. Gladur frá Holabakki - Fylkir frá Akureyri
Rappe
Hengstbuch II
Doris Cassebaum, An der Koppe 1a
35083 Wetter-Amönau
06423/2948
Agnar von Auhagen 34 02945 08
v. Asti von Auhagen - Spada-Thristur frá Lytingsstödum
Braunschecke
Hengstbuch II
ZG Duda und Scholze, Ginsterweg 24
35066 Frankenberg-Schreufa
0173/6615019
Ingi vom Habichtswald   63 00008 09  141 cm
v. Hlynur frá Kjarnholtum – Alfadans frá
Ingolfshvoli   braun
Simone Hinkelmann, Steinäckerweg 24
34587 Felsberg-Neuenbrunslar
0172/5663515

Bootsmann von Walhalla   63 00639 01
v. Dagfari vom Drammetal – Gynfari
Fuchs     Hengstbuch II

Eva Krähahn, Lohrer Str. 9
34587 Felsberg
0172/2922475
Sky von der Mühlwiese 63 00015 08 140 cm
v. Svalur von Rutenmühle - Rammur frá Steinnesi
Schwarzbraunschecke
Hengstbuch II
Eva Krähahn, Lohrer Str. 9
34587 Felsberg
0172/2922475
Naglfari von Orke 63 00465 08 140 cm
F. Farsaell v.d. Elschenau - Penni frá Kirkjubae
Fuchs
Hengstbuch II
ZG Kobes u. Drexler, Ortsstr. 8
34516 Vöhl
06454/911573 o. 0173/4983460
Staell frá Nedra-Asi  352002006158266
v. Fjörnir frá Hólum – Hjörtur frá Tjörn
Rappe
Hengstbuch II
August Hofmann, Stadtpfad 7
34479 Breuna
05693/995954 o. 0172/5355004

Demantur vom Rappenhof  630064907
v. Kari frá Aldenghoor – Heidar frá Medalfelli
dunkelbraun
Hengstbuch II

August Hofmann, Stadtpfad 7
34479 Breuna
05693/995954
Ljóri frá Hrafnshofi 35200 2009101421
v. Thokki frá Kyrholti - Maur frá Höfda
Palomino
Hengstbuch II
August Hofmann, Stadtpfad 7
34479 Breuna
05693/995954
Dagfari vom Rappenhof 63 01223 91
v. Tyr vom Rappenhof – Svadi vom Rappenhof
Rappe
FIZO 2008 Berlar 7,81

August Hofmann, Stadtpfad 7
34479 Breuna
05693/995954

Durinn vom Rappenhof   63 00691 99
v. Trur frá Wetsinghe - Svadi vom Rappenhof
Dunkelfuchs
Hengstbuch II
August Hofmann, Stadtpfad 7
34479 Breuna
05693/995954
Dofri vom Rappenhof 63 00670 04
v. Heidar frá Medalfelli - Svadi vom Rappenhof
dunkelbraun
FEIF 2009 Basselthof 7,75
August Hofmann, Stadtpfad 7
34479 Breuna
05693/995954
Skuggi frá Kyrholti 3520020081 58430
v. Rökkvi frá Hárlaugsstödum - Tinni frá Tungu
Rappe
Hengstbuch II
August Hofmann, Stadtpfad 7
34479 Breuna
05693/995954
Eydalin-Idir frá Laekjarbotnum 001186810
v. Keilir frá Midsitju - Bliki frá Höskuldsstödum
Hellrotfalbe
Hengstbuch II

Dr. Götz-Axel von Schön-Angerer
Bruchweg 25, 34396 Liebenau-Niederm.
05676/925592

Máni frá Olafsvöllum 02 87860 99 140 cm
v. Svartur frá Unalaek - Vidar frá Vidvik
Rappe
FEIF 2004 Island 7,98
Marion Kanngießer, Schulstr. 29
34320 Söhrewald
0170/3382882

Präm.H. Fannar frá Kvistum   02 79120 03  136 cm
v. Nagli frá Púfu – Elrir frá Heidi
braun
FIZO 2011 Berlar 8,11

Maria Siepe-Gunkel, Im Rosengarten
34317 Habichtswald-Ehlen
05606/56541
Gear von der Igelsburg 63 00414 10
v. Alfasteinn frá Selfossi - Heidar frá Medalfelli
Fuchsfalbschecke
Carola Krokowski, Igelsburg
34317 Habichtswald
05606/564100
Agust von der Igelsburg 63 00416 10
v. Glaesir von der Igelsburg - Orri frá Thufu
Mausfalbe
Carola Krokowski, Igelsburg
34317 Habichtswald
05606/564100
Snjall frán Örvik 7520361 006106543
v. Nökkvi frá Vestra-Geldingaholti - Mökkur frá Varmalaek
Fuchs
FIZO 2014 Norderheide 8,38
ZG Müller, Auf der Heide 1
34314 Espenau
05673/4654 o. 0172/1582229
Rakni frá Holtsmula 98 00262 06 144 cm
v. Orri frá Pufu - Trostan frá Kjartansstödum
Fuchs
Hengstbuch II
Mona Thesling, Erlenweg 43
34314 Esepenau-Hohenkirchen
05673/9969949
Litli-Kjarval Frá Litlu-Sandvik 84 71031 91
v. Kjarval frá Saudárkróki - Stigur frá Kjartansstödum
Fuchs
FEIF 1996 Grenzlandhof 8,12
Christina Döring, Graben 17
34277 Fuldabrück
0561/42495
Stári från Bredhall 98 00130 99
v. Askur fran Hakansgarden - Kuldi frá Brimnesi
Rappe
FIZO 2009 Island 8,5
Gestüt Langsholt, Am Sportplatz 1
34270 Schauenburg-Breitenbach
0172/9390763 Nicole Kempf
Stári från Bredhall 98 00130 99
v. Askur fran Hakansgarden - Kuldi frá Brimnesi
Rappe
FIZO 2009 Island 8,5
Gestüt Langsholt, Am Sportplatz 1
34270 Schauenburg-Breitenbach
0172/9390763 Nicole Kempf
Stári från Bredhall 98 00130 99
v. Askur fran Hakansgarden - Kuldi frá Brimnesi
Rappe
FIZO 2009 Island 8,5
Gestüt Langsholt, Am Sportplatz 1
34270 Schauenburg-Breitenbach
0172/9390763 Nicole Kempf
Tangó frá Standardhöfdi 352002002184711
v. Aron frá Standarfhöfdi - Skuggi frá Stórholti
Rappe 140 cm
FIZO Landsmót 2008 8,39
Gestüt Langsholt, Am Sportplatz 1
34270 Schauenburg-Breitenbach
0172/9390763 Nicole Kempf
Marel from Creekside Farm 840044020204426
v. Bjartur von Hof Osterkamp - Lárus von Birkenlund
Fuchsfalbe 148 cm
DIM-FIZO 2015 8,11
Gestüt Langsholt, Am Sportplatz 1
34270 Schauenburg-Breitenbach
0172/9390763 Nicole Kempf

Léttfeti vom Steinadlerhof  34 01504 05
v. Simba vom Steinadlerhof – Vindur frá Haeringsstödum 
Schimmel   140 cm   
FIZO Berlar 2011 7,88                  

Julia Mergardt, Hugo-Preuss-Str. 9
34266 Niestetal
0561/523968 o. 0173/2828282
As von der Mühlwiese 63 00091 11
v. Svalur von Rutenmühle - Kristall frá Skardi
Rappschecke
Hengstbuch II
Karina Siebert, Am Sportplatz 1
34270 Schauenburg
05601/5784 o. 0172/1650987
VEH Heidar frá Medalfelli 02 25299 90 133 cm
v. Ofeigur frá Flugumyri – Hylur frá Kirkjubae
braun
FEIF 2000 Aegidienberg 8,55
Petra Umbach
Meisenweg 3,
34266 Niestetal,
0171/4159444

Glaumur von der Igelsburg   63 00911 02
v. Heidar frá Medalfelli – Bylur frá Kolkuós
Fuchs       136 cm
FEIF 2010 Basselthof 8,03

Petra Umbach
Meisenweg 3,
34266 Niestetal,
0171/4159444

Númi von Ellenbach   63 00318 10  142 cm
v. Snaekollur vom Lipperthof – Rubin von Berlar 
Braunschecke

Stefan Althans, Teich 1
34260 Kaufungen
05605/4253 o. 0172/9447960
Magni von Ellenbach   63 00314 10  138 cm
v. Snaekollur vom Lipperthof – Rubin von Berlar
Fuchsschecke
Stefan Althans, Teich 1
34260 Kaufungen
05605/4253 o. 0172/9447960
Leistur 63 01365 95 139 cm
v. Gilfi v. Ponsheimer Hof - Stökkvari frá Sandhólaferju
Rappe
FEIF 2000 Oedhof 7,97

Tanja Henze, Mörikestr. 8
34260 Kaufungen
05605/4480

Präm.H. Gustur vom Rappenhof 63 01303 95
v. Logi frá Skardi – Bylur frá Kolkuós
Fuchs 136cm
FEIF 2000 Oedhof 7,95

Dr. Sabine Schumann, Rehheckenweg 8
34260 Kaufungen
05605/2750

Isbjörn vom Schloß Nienover   34 35814 07 
v. Fáni frá Hafsteinsstödum – Stigandi frá Saudárkróki   139 cm
Rappschimmel

Dörte Mitgau, Bahnhofstr. 3
34260 Kaufungen
0173/2176376
Jarl vom Schloß Nienover 43 06129 08 143 cm
v. Fannar frá Kvistum - Stigandi frá Saudárkróki
Rappe
Dörte Mitgau, Bahnhofstr. 3
34260 Kaufungen
0173/2176376
Farsaell vom Stiftsforst 63 00502 09 142 cm
v. Fannar frá Kvistum - Gramur von Remmesweiler
dunkelbraun
Annika und Dirk Landefeld, Niester Str. 54
34260 Kaufungen
05605/4916
Tindur vom Stiftsforst 6300503 09 142 cm
v. Muni frá Kvistum - Sokki frá Kolkuós
dunkelbraunfalb
Annika und Dirk Landefeld, Niester Str. 54
34260 Kaufungen
05605/4916

Kolgrimur vom Neddernhof  34 03383 06
v. Kopernikus vom Heesberg – Depill frá Votmúla
Rappe
FIZO Kronshof 2014  8,48

Stephanie Brill, Wiederholdstr. 28
34132 Kassel
0561/66771
Tindur von Laugarbakki  63 00537 11  139 cm
v. Gaumur frá Audsholtshjaleigu – Oskahrafn frá Brún
Braunfalbe
Stephanie Brill, Wiederholdstr. 28
34132 Kassel
0561/66771

Tenór frá Tunguhlid  352002 000157979
v. Smári frá Skagaströnd – Glóblesi frá Sydra-Skördugili        schwarzbraun
FIZO 2007 Island  8,12

Stephanie Brill, Wiederholdstr. 28
34132 Kassel
0561/66771
Geisli von der Igelsburg 63 00546 09
v. Heidar frá Medalfelli - Bylur frá Kolkuós
Rappe
Franziska Nitze, Virchowstr. 55
34121 Kassel
0561/102269
Sikill frá Sperdli 09 95149 00
v. Sveinn-Hervar frá Thofu - Sindri frá Akureyti
Rappe
FIZO 2009 Wurz 8,34
Nadia Barde, Vor der Prinzenquelle 7
34130 Kassel
0561/601534
Präm. H. Hlynur vom Stiftsforst
63 00625 98 138 cm
v. Hrekkur vom Friedrichshof - Sproti frá Midkoti
Isabell
FEIF 2004 Bockholt´s Hoff 7,84
Christian Schützel, Tränkepforte 3
34117 Kassel
0561/102269
Jósteinn frá Vakurstödum 352002006181979
v. Álfssteinn frá Selfossi - Safir frá Vidvik
Fuchsschecke 136 cm
FIZO 2012 Basseltdorf 7,85
Nadia Barde, Vor der Prinzenquelle 7
34130 Kassel
0561/601534 oder 0173/2916901
Saevar de la Nied 63 00365 06 137 cm
V. As de Mainvillers - Kraftur frá Skradi
Mausfalbe
Hengstbuch II
Daniela Rönz, Bruchstr. 4
33181 Bleiwäsche
0176/87496913
Geysir 51 02423 10
v. Hannibal vom Odinshof - Dagur vom Odinshof
windfarben
Helga Maertens, Dorfstr. 8
29389 Bad Bodenteich/Abbendorf
05834/8839004 o. 0151/53683178
Hafeti vom Friedrichshof 63 00736 00 139 cm
v. Hrekkur vom Friedrichshof - Ofeigur frá Flugumyri
Fuchs
Turniersportprüfungen
Nele und Dirk Ungemach-Strähle
Liedekahle 8, 15936 Dahmetal
0175/8505146
Mánatindur frá Gröf 98 00211 03 140 cm
v. Illugi frá Midsitju - Litur frá Sandgerdi
dunkelwindfarben
Hengstbuch II
Nele und Dirk Ungemach-Strähle
Liedekahle 8, 15936 Dahmetal
0175/8505146
Aegidienberger

-

-
Connemara

Woodfield Cracker Jack  372004000011157
v. Furbo Finnard – Jacks Promise
Schimmel            147 cm

Annette Korbanka, Engpolding 11
85461 Bockhorn
0163/4345973
Kilduffahoo II  98 00009 98 146 cm
v. Kilduffahoo - Abbeyleix Owen
Schimmel
HLP Erbach 2009 7,69
Volkmar André
Langenthaler Str. 4,
69434 Hirschhorn
06272/6890 oder 68927
Carrabaun Curlew 50 70017 87 145 cm
v. Carrabaun Boy – Murrisk
Rappschimmel
30-T-T Ms.-Handorf 1992 6,0

Elke Wendel, Randeckerhof 3
67680 Neuhemsbach
06303/22221

Präm.H. Frederiksminde Hazy Marvel
02 01776 89 v. Hazy Dawn – Marble 147 cm
Schimmel süddeutsch gekört u. präm. Turniereinsatz

Michael Jaczak, Hof Kinzighausen
63607 Wächtersbach
06053/5558 o. 0172/6758323

Kinzighausen Hazy Majesto 63 00527 09 147 cm
v. Frederiksminde Hazy Marvel - Garryhinch Finn
Dunkelbraunschimmel
HLP Neustadt 2015 7,5
Michael Jaczak, Hof Kinzighausen
63607 Wächtersbach
06053/5558 o. 0172/6758323

Kinzighausen Hazy Mozart   63 00176 13
v. Kinzighsn. Hazy Majesto – Glaskopf Golden
Malcolm    Braunschimmel     146 cm                    

Franziska Peter, Am Ringwolf 7
63571 Gelnhausen
0171/6530357
Präm.H. Glaskopf Iwyn 63 00580 07 145 cm
v. Imperator Melody - Bruadar
Braunfalbe
Süddeutsch gekört
HLP München-Riem 2011 8,07
Dr. Sabine Bachmann, Schauinsland 3
61479 Glashütten
06174/62490
Präm.-H. Marvellous Simon 63 00519 01 147 cm
v. Grange Surf Sparrow – Smokey Duncan
Braunschimmel
HLP Prussendorf 2006  8,09
Bundesprämie

Ehel. Quasnitza, Hauptstr. 50
61279 Grävenwiesbach
06086/3986601 o. 0170/3001140

Baunely´s Dipper 02 03572 93 145 cm
v. Teglstrup Duke - Oxenholm M.A.S.H.
HLP DK 1998 7,66
Daniela Kalwellis, Hugo-Junkers-Str. 19
41236 Mönchengladbach
01577/2561042
Glaskopf Golden Malcolm 63 00542 99 142 cm
v. Glaskopf Golden Merlin - Grange Surf Sparrow
Falbe
HLP 2013 Prussendorf 7,91
Sabine Briel, Am Strauch 6
35041 Marburg
06421/971137 oder 0172/6619449
New Forest
BPräm.H. Holthausen Elessar 528018020081210
v. Jasper - Roy
Rappe - süddeutsch gekört
HLP 2013 Ms. - Handorf 7,61
Bundesprämienhengst
Raymond Kamphuis, Middendijk 55
NL 7397 ND Nybroek
0031/571291181 oder 62329880
Welsh
Sektion A – zugelassen für die eigene Rasse
Leemkuil´s Ikor 528017060000489 118 cm
v. Ysselvliedt´s Special Edition - Vechtszicht´s Hywel
Fuchs
HLP Feld Dillenburg 2010 6,68
Nicole Stiewe, Am Hopfenstein 1
65232 Taunusstein
06128/857787

Heuvelrug Hywel  826046010095149  123 cm
v. Gleiniant Snaffles – Bolster Goldleaf 
schwarzbraun                                                           

Norbert u. Christina Langer, Atzemerstr. 3
63486 Brüchköbel
06181/6108140 o. 0172/6803877

Präm.H. Dukeshill Pepe   826046010075851 
v. Sunwillow Irving – Dukeshill Magnum
braun   120 cm
ELP Fahren 2012 Dillenburg  8,63

ZG Schmidt, Am Burgberg 20
37217 Witzenhausen
01577/3834623
Präm.H. Frankenbach Simply Gold 41 16911 01
v. Sundancer Ready To Fly – Menai Smartie
Palomino 115 cm
15-T-T Oberpörlitz 2005 8,40

Sabine Kraatz, Gickelhof 1
35282 Rauschenberg
06425/816783

Präm.H. Leybuchts Golden Shadow   35 00417 03  
v. Leybucht´s Galant – Colne Rocket  
Schimmel        
süddeutsch gekört      
HLP 2007 Oberpörlitz 8,61 

Theresa Keßler, Weidenstamm 6
35043 Marburg-Moischt
0172/1011404
Sektion B
York von Rock Grey 77 15004 89 130 cm
v. Dove Vernal – Edwin
Fuchs

Familie Daigorat, Hof 2
98597 Winne
036848/81313

Bernstein Yao 63 00475 00
York v. Rock Grey – VEH Rock Grey Snob
Fuchs
Hengstbuch II

Familie Daigorat, Hof 2
98597 Winne
036848/81313

VEH Präm.H. Sydney 63 00454 00 136 cm
v. Schwalmprinz – Rock Grey Snob E
Fuchs
süddeutsch gekört
15-T-T Radegast 2003 8,05
ZG Brodhecker, Burghof
64560 Wolfskehlen
06158/3841

VEH Präm.H. Schwalmprinz    63 00273 91
v. Sarnau Showman – Gunthwaite-Fleur- de Lye
Rappschimmel            135 cm
30-T-T Radegast 1995  7,6
15-T-T Radegast 1996  8,12

Dagmar von Landenberg-Schulze
Reuterser Str. 18
36318 Schwalmtal-Hergersdorf
06638/712
Moorkieker Dauphin 35 02663 03
v. Thornberry Royal Diplomat - Titus
Fuchs
HLP Thüle 2008 8,38
Thomas Grösch, Friedensstr. 8
36093 Künzell
0661/35363/35399
Champino   34 96025 93  143 cm
v. Capello - Eastfields Emperor
dunkelbraun
HLP Neustadt-Dosse 1997  92,46
Hess. Landgestüt,
Wilhelmstr. 24
35683 Dillenburg
02772/89830
Prämienhengst Santiago 63 00323 02 133 cm
v. Schwalmprinz - Rock Grey Snob E
Schimmel, süddeutsch gekört
HLP Prussendorf 2006  8,05
Isabell Grede, Hof Neue Hütte
35066 Frankenberg
06451/717738
Ernestino 63 00549 92 134 cm
v. Ernesto E – Feuerstrahl
Braunschimmel
15-T-T Radegast 1997 7,56

Christian Höhle, Brunnenstr. 1
34516 Vöhl-Basdorf
05635/1834

Sektion C
- -
Sektion D/ Welsh Cob
Unicorn Brenin 73 07479 99 153 cm
v. Unicorn Viscount - Llanarth Touch and Go
dunkelbraun
HLP 2003 Ms.-Handorf 7,13
Eheleuter Brigaldino, Eichfelder Weg 1
66989 Höheischweiler
06331/95156
Bonfire 34 03687 04 153 cm
v. Bockbühl Blackness - Oakhatch Rhyddid
braun
HLP 2008 Ms.-Handorf  7,67
Georg Istel, Heidehof
65606 Villmar
01520/9879993
Präm.H. Bocksbühl Weltano 34 02927 04 159 cm
v. Sydenham William - Trevallion J.R.
braun
HLP 2007 Prussendorf 8,23
Alfred Sebode, Eickhofsweg 1
37133 Friedland-Ballenhausen
05509/1548
Präm.H. Millstone Caerleon 63 00348 00 151 cm
v. Nebo Charles – Tynded Calon Lan
Fuchs, süddeutsch gekört
HLP 2004 Neustadt-Dosse  8,39

Claudia u. Dieter Hoffarth, Eselsmühle
35102 Lohra
06462/3671

Triumph    67 04218 92
v. Llanarth Mostyn Triton – Brenin Dafydd
dunkelbraun
HLP 1996 Radegast

Gestüt Keil, Turmweg 6
34596 Bad Zwesten-Wenzigerode
05621/5814
Reifenstein vom Alten Grenzhof 63 00707 97
v. Limes Double Shamrock – Llanarth Rhys
Palomino 147 cm süddeutsch gekört
30-T-T 2001 Radegast 7,32

Gestüt Keil, Turmweg 6
34596 Bad Zwesten-Wenzigerode
05621/5814

Triumph 67 04218 92
v. Llanarth Mostyn Triton - Brenin Dafydd
dunkelbraun
HLP 1996 Radegast
Gestüt Keil, Turmweg 6
34596 Bad Zwesten-Wenzigerode
05621/5814

Bergtor Mick Jagger  63 00785 12  153 cm
v. H-S Major Tom – Thorneyside Spring Magic
braun  

Fam. Dr. Klaus Spengler, Gutshof 7
34305 Niedenstein-Kirchberg
05603/5733

Pennal Sam  826046010090600   147 cm
v. Pennal Welsh Guard – Gwenllan Brynmor  
braun
Hengstbuch II

Fam. Dr. Klaus Spengler, Gutshof 7
34305 Niedenstein-Kirchberg
05603/5733

Thorneyside the Dictator 826046 010074534 
v. Thorneyside the Gladiator – Thorneyside Flyer
braun
Hengstbuch II

Fam. Dr. Klaus Spengler, Gutshof 7
34305 Niedenstein-Kirchberg
05603/5733
Flavo Cliff 63 00257 91 149 cm
v. Gwaliabach Cadwr – Derwen Rosina´s Last
braun
30-T-T 1995 Ms.-Handorf 97,66

Fam. Dr. Klaus Spengler, Gutshof 7
34305 Niedenstein-Kirchberg
05603/5733

BPräm.H. H-S Major Tom   010069694   146 cm
v. Menai Sparkling Magic – Menai Sparkling  
Comet     Fuchs
HLP 2010 Erbach 8,06   Bundesprämienhengst                                

Fam. Dr. Klaus Spengler, Gutshof 7
34305 Niedenstein-Kirchberg
05603/5733
Deutsches Reitpony
Don Johnson 84 01853 05 147 cm
v. Dow Jones - Creston Dundee
Fuchs
süddeutsch gekört und prämiert
Gerhard Assmann,
Mannsnetter Str. 28
88145 Opfenbach
08385/92200
Dancing Dynamic 10 12326 07 148 cm
v. FS Dior de Luxe - Varello
Dunkelbraunschimmel
süddeutsch gekört
Kurzprfg. Bleckendorf 2011 8,75
Gerhard Assmann,
Mannsnetter Str. 28
88145 Opfenbach
08385/92200
RM V-Power 63 00415 09 145 cm
v. Validos´s Highlight - Twycross Cadet
schwarzbraun
BC Quali. + DI 2 Tg. Kurzprüfunge 2014 Erbach 7,71
Caroline Budischowsky, Im Krebsbrunnen 1
76703 Kraichtal
0172/2135439
My Lord HW 34 09030 13 146 cm
v. The Braes My Mobility - Lord Loxley
braun
Zuchthof Frank, Im Eichen 3
64832 Babenhausen-Harreshausen
06073/88922 o. 0174/2021594
Arts Deilahro 43 04883 96 148 cm
v. Arts Dancer Boy - Derbino
Palomino
HLP über Turniererfolge
Dr. Birgit Janzarik, Mainz
Standort: Domäne Mechthildshausen
65205 Wiesbaden - Erbenheim
06131/82477 oder 0171/4631340
Duplo 41 10427 94 148 cm
V. Durello - Leonardo
Fuchs
30-T-T 1998 Ms.-Handorf 94,95
Dr. Birgit Janzarik, Mainz
Standort: Domäne Mechthildshausen
65205 Wiesbaden - Erbenheim
06131/82477 oder 0171/4631340
Präm.H. Sunny Boy S   63 00404 11   147 cm
v. Sunny Side Up – FS Champion de Luxe
dunkelbraunfalb
HLP Erbach 2014 8,13
Flyer 2016 mit weiteren Informationen >>

Heike u. Andreas Müller, Rollehof
64711 Erbach
06062/3846 o. 1436 o. 0175/4165865
Rainer Schwinn, 0171/8133705

Ulfenbach Vivaldi 63 00641 90 146 cm
v. Drei-B-Valerian – Malan
Fuchs 30-T-T 1995 Ms.-Handorf 86,66

Heike u. Andreas Müller, Rollehof
64711 Erbach
06062/3846 o. 1436 o. 0175/4165865

BPräm.H. Diamond Heart 63 00325 08 146cm
v. FS Dont Worry - Desert A.T.
Palomino
Kurzprfg. Erbach 2012 7,75 + BC qualifiziert
Bundesprämienhengst
Birgit und Pia Niehage, Eichhornshöhe 35
64668 Rimbach
0171/8342898

Southern Comfort   34 03809 02
v. Sweet Dream SF – Brillant
Fuchs
HLP 2006 Adelheidsdorf

Kristina Geissler, Am schwarzen Berg 18a
64521 Groß-Gerau
0171/4757210
Daiquiry 10 00873 92 143 cm
v. Derby E – Valencianer
Palomino
süddeutsch gekört
HLP über Turniererfolge

Werner Elberich, Kohlweg 10
64409 Messel
0170/3816764

Präm.H. Marienhof´s Voyou 41 16530 04 151 cm
v. Vivaldi - Notr Beau
braun
HLP Erbach 2008 8,56
Gestüt Marienhof
Dr. S.-H. Höhn-Fleck u. Dr. K. Fleck
64579 Gernsheim, Stockweg 6
06258-2884 o. 00171/2778810
Präm.H. Okay Big Bambu 34 60524 97
v. Obsession – Feldhof´s Oberon 145 cm
braun
30-T-T 2001 Radegast 8,8

Tobias Galmbacher, Schlossstrasse 11
63930 Neunkirchen-Umpfenbach
09378/90860 o. 0175/5424665

VEH Ombré 63 00507 92 143 cm
v. Burstye Orpheus E – Valentino
Fuchs Bundesprämie
30-T-T 1996 Ms.-Handorf 106,28
Sonderseite Ombré
ZG Häußer, Burgstr. 11
61440 Oberursel
06171/54512

Clooney   63 00517 12   147 cm
v. Cyrill – Valido
Falbe

Nadine Krause, Gestüt Erlenhof
61350 Bad Homburg
0170/2729356
Deinhard B    43 19590 99
v. Dornick B – Golden Dancer
Palomino
HLP 2003 Ms.-Handorf  8,53
Sönke Rothenberger, Gestüt Erlenhof
61350 Bad Homburg
0171/8906746
Domino Dancing   44 04720 93
v. Derano Gold – Valentino
Palomino
HLP über Turniererfolge
Sönke Rothenberger, Gestüt Erlenhof
61350 Bad Homburg
0171/8906746
Davignon 63 00882 92 145 cm
v. Derby E – Valentino
Fuchs
30-T-T 1996 Ms.-Handorf 105,66

Familie Feuerstein, Usinger Str. 70
61239 Ober - Mörlen
06002/5211

Cappuchino Royale G   35 00134 10  147 cm
v. Casino Royale K – Bavarottie
Braunfalbe   prämiert                                              

Gudrun Gernholt, Krimpenland 7
59510 Lippetal-Schoneborg
02923/389  o. 0171/4569911
Präm.H. Donatelli 41 23223 97 148 cm
v. Dornick B – Golden Dancer
Palomino
süddeutsch anerkannt u. präm.
30-T-T 2001 Ms.-Handorf 7,46

Andreas Freyer, Hameckestr.12
58091 Hagen
02331/67547

WES Don Dolino  41 12898 07   148 cm
v. FS Don´t Worry – FS Champion de Luxe
Palomino
prämiert
HLP über Turniererfolge

Christina Wessling, Rotenhain 2
57078 Siegen
02732/4035 o. 0151/52435665
Präm.H. Dirty Dancer 43 04702 01 146 cm
v. FS Don´t Worry – PRH Golden Dancer
Fuchs
30-T-T Mnch.-Riem 2005  7,85
Christina Wessling, Rotenhain 2
57078 Siegen
02732/4035 o. 0151/52435665
Danny Cool 43 30963 03 150 cm
v. FS Don´t Worry a. d. Charming D v. Croupier
HLP über Turniererfolge
Christina Wessling, Rotenhain 2
57078 Siegen
02732/4035 o. 0151/52435665
Baron 35 02231 91 147 cm
v. Brillant - Little Don
braun
HLP 1995 Ms.-Handorf 99,27
Engelbert Schlosser, Halfterweg 9
56412 Gackenbach
06439/2169548 o. 0176/82062036 o. 0170/5510759
Viktor 63 00044 95 143 cm
v. Valido - Jacobspeel´s Rocky
dunkelbraun
süddeutsch gekört
HLP 1999 Radegast 7,38
Engelbert Schlosser, Halfterweg 9
56412 Gackenbach
06439/2169548 o. 0176/82062036 o. 0170/5510759
Rosenstolz   02 87137 02  145 cm
v. Anjershof Rocky - Bokkesprong Czardas
Fuchs
30-T-T 2005 Adelheidsdorf  6,73
Sonderseite Rosenstolz
Melina de Laet, Georgshof 1
55452 Hergenfeld
0175/1554416
Dream Boy   34 03561 03
v. Arts Dancer Boy - Mennea xx
Palomino
HLP 2007 Prussendorf 7,89
Melina de Laet, Georgshof 1
55452 Hergenfeld
0175/1554416
King of Dance 00 13671 02 148 cm
v. King Bjuti - Darino
Braun
HLP Feld 2006 Ms.-Handorf sowie Turniererfolge
Melina de Laet, Georgshof 1
55452 Hergenfeld
0175/1554416

Golden Danny   41 06136 11   147 cm
v. Danny Gold – Landois
Palomino   prämiert

Dieter Tüpker, Am Wall 4
49492 Westerkappeln
05404/3719
Moonlight Montano S 63 00210 06 147 cm
v. Monte Christo - Nobel
Schwarzbraun-Schimmel
HLP über Turniererfolge + Krzpfg.Erbach 2012 8,0
Monika Sahm, Borngasse 21
35753 Greifenstein
0176/52873533
Hesselteichs don´t forget me 41 03719 13
v. Donnerwetter - Davis Cup 147 cm
Falbe
Hessisches Landgestüt, Wilhelmstr. 24
35683 Dillenburg
02771/89830
Falsario de Color 34 03454 01 137 cm
v. Feingold - Dunemore Heat
Cremello
HLP 2006 Prussendorf 8,25
Evelyn Bergmann, Zu den Bettern
35619 Braunfels - Altenkirchen
0160/4870962

Präm.H. Desperado K   35 01437 97  147 cm
v. Dornick B -  Losander
Fuchs
HLP 2000 Radegast  8,65

Maja Helena Knab, Auf dem Luh 5
35440 Linden
0172/5286669
Dressman Junior   42 00144 93   146 cm
v. Dressman – Nalet ox
braun
HLP 1997 Ms.-Handorf  111,38
Maja Helena Knab, Auf dem Luh 5
35440 Linden
0172/5286669
Shalom   41 06230 09   142 cm
v. Santiago – Top Debino
dunkelbraun roan   süddeutsch gekört
BC Quali. + Kurzprüfung Erbach 2013 7,76
ZG Grede, Hof Neue Hütte
35066 Frankenberg
06451/717738
Kraneveld´s Igor 02 15862 90 143 cm
v. Boomer – Picador
Fuchs
30-T-T 1995 Medingen 6,6

Martina Hempelmann, Grundweg 12
34549 Edertal-Wellen
05621/960487

Präm.H. Noah de Luxe   34 01694 09   152 cm
v. Heidbergs Nancho Nova – Valido
schwarzbraun   prämiert 
HLP 2012 Neustadt-Dosse 8,46

Angelika Löwer, Poststr. 5
34302 Guxhagen
05665/40131 o. 0171/8124345

Nancovino E   63 00197 13   146 cm
v. Nutrix – Thriantas Norbert
dunkelbraun 

Kristina Engelbrecht, An d. Emsmühle 11
34270 Schauenburg
05601/4755
Darlington D 35 03380 08 147 cm
v. FS Don´t Worry - Lucky Strike
Falbe
HLP über Turniererfolge
Susan Dülffer, Brüder-Grimm-Str. 6
34266 Niestetal
0172/5647755

Caspar Royale   84 01013 13   144 cm 
v. Casino Royale K – Domingo
Fuchs

Danica Duen, Taubenweg 20
32545 Bad Oeynhausen
05731/91718 o. 0170/5887542
Dimensional H   35 00361 12   148 cm
v. Dimension AT – FS Champion de Luxe
Fuchs
Marc Höcker, Zum Park 15
32130 Enger
0176/66812702

Präm.H. Nemax   34 01766 02     146 cm
v. Niveau – Nico the Champ
braun
HLP Adelheidsdorf 8,6

Gabriele Heemsoth, Im Dicken Ort 17
27283 Verden
04231/62963 o. 0177/3906807
Nutrix 34 02807 09
v. Nemax - Benetton S
Rappe
Gabriele Heemsoth, Im Dicken Ort 17
27283 Verden
04231/62963 o. 0177/3906807
Djalisco J   10 60037 09   148 cm
v. Mac Dreamy – Durello
Fuchs
Gabriele Heemsoth, Im Dicken Ort 17
27283 Verden
04231/62963 o. 0177/3906807
PAV Notting Hill    34 01301 10   145 cm
v. Nemax – FS Don´t Worry
Braunfalbe
Gabriele Heemsoth, Im Dicken Ort 17
27283 Verden
04231/62963 o. 0177/3906807
Nando D 63 00116 12 147 cm
v. Nemax - Der feine Lord
Braunfalbe
Hans-Jörg Buss, Grebiner Redder 30-32
24329 Grebin
0171/7400651
Oldenburger für die Reitponyzucht
Präm.H. Balou Star 31 00990 05 150 cm
v. Balou du Rouet - Quick Star
braun
HLP 2008 Erbach 8,02
Udo Oppermann, Bahnhofstr. 225
63263 Neu Isenburg
0172/6969498

Präm.H. Strahlemann  33 03801 07   158 cm
v. Sandro Hit – Weltmeyer
Rappe
HLP 2011 Neustadt-Dosse 8,33

Gabriele Heemsoth, Im Dicken Ort 17
27283Verden
04231/62963 o. 0177/3906807
Araber

Shetland-Pony (Original)

Präm.H. Vasco vom Ellernbrook  35 03560 01  104 cm
v. Vintaro – Endrico von Carpe Diem   
Rappschecke
HLP Feld Dillenburg 2009  8,0

Monika Beubler, Goslarer Ring 22
99974 Mühlhausen 
03601/7995297 oder 0177/5205229

Win Send   67 30018 96   97 cm
v. Windsor – Pfeil
Palomino
HLP Prussendorf  2001  7,96

Michael Steinert, Hauptstr. 58
99195 Nöda
036204/60655
Präm.H. Wellenbergs Kaleu 22 00428 02
v. Kardinal - Frederik 101 cm
Rappe
HLP Redefin 2006 7,55
Madeleine Groß, Villastr. 7
67319 Altleiningen
0171/2882809
Steinburgs Brainstorm 22 00349 06 99 cm
v. Balduin - Khan
Rappe HLP Feld Dillenburg 2010 7,2
Madeleine Groß, Villastr. 7
67319 Altleiningen
0171/2882809
Juwel vom Fährhof 35 00405 00 90 cm
v. Jo´s Folly - Renny
Braunschecke
HLP Mch.-Riem 2004 7,25
Tina Barrabas, Hammerweg 14
69469 Weinheim
0160/5506609
Paradox 22 01197 95 96 cm
v. Pascha - Freki
Rappschecke
HLP 2000 Redefin 7,58
Klaus Ross, Birkenhof
64404 Bickenbach
06257/61264

Mölko´s Karlchen   43 01350 08
v. Kimo von Uda – Heros van Heesselt 
Palominoschecke
HLP Feld 2012 Dillenburg  7,95

Ulla Constantin, Graf-Stauffenberg-Ring
61350 Bad Homburg
06172/454718
Präm.H. Fiskus von den Frechdachsen  63 0003012
v. Fez –Meerhusens Oskar     91 cm 
Isabell
HLP 2015 Dillenburg 8,08
Nadine Angersbach, Rottbergstr. 15
36266 Heringen
06624/1733

Harvey LH 3502061 00   96 cm 
v. Heraut v.d. Dingehoeve –Claudius
Schimmel 
HLP 2004 Redefin  7,83 Süddeutsch anerkannt

Nadine Angersbach, Rottbergstr. 15
36266 Heringen
06624/1733

Starlet van de Bikkeldam  02 79129 02
v. Joytoy van Stal Berknes – Carlos van Heeselt
Rappschecke   (Farbvererber) 101 cm
ELP Feld 2007 Dillenburg  6,75   Süddeutsch gekört

Klaus-Peter Demmel, Heisberger Str. 80
57258 Freudenberg
02734/4795955 o. 0170/5812529
Appie liebas 528 009 071140862 89 cm
v. Rascal-h van de Wechterholt - Paco II av Bomlund
Fuchsfalbschecke
Hengstbuch II
Nadine Angersbach, Rottbergstr. 15
36266 Heringen
06624/1733
Willibald von Uda 02 89060 90
v. Wouter van Veldzicht - Luitenant van de Spoorlaan
Fuchs
HLP 1996 7,45
Familie Valdor, Drei-Eichen-Hof
35614 Aßlar - Oberlemp
06440/1052
Rocky  63 00604 02   98 cm
v. Romano - Bel Ami
Fuchsschecke  
süddeutsch gekört
HLP 2005 Redefin  7,98
Heike Kraushaar-Laukötter, Haus Nr. 3
35114 Haina-Fischbach
06456/1008
Ole 35 00952 10
v. Orpheus - Lowieke van Bunswaard
Rappschecke
HLP 2014 Dillenburg 7,79
Nicole Merhof, Bühlberg 8
34519 Diemelsee- Rhenegge
05633/5672
VEH Narwin v.h. Veen 02 777310 98 100 cm
v. August van de Kosterweide - Zorro van Dorpzicht
Rappe
süddeutsch anerkannt
HLP 2001 Kleinkochberg 7,96
Gunthard Roemer, Erlenweg 1
34327 Körle
05665/1611
Präm.H.Winnie Puuh vom Eichenhof  41 03039 09       103 cm
v. Wendelin von Uda - Nelson v. Hoeve Eelwerd
Fuchs
HLP 2014 Dillenburg 8,31
Hans-Werner Pahde, Plackenweg 5
33739 Bielefeld
05203/6842

Dorosalas Loxley   10 05775 13   88 cm
v.Lucky van de halve man – Cesar van de Nijkamphoeve
Palomino

Anja Koch, Eulenstr. 1
33034 Brakel-Siddessen
05272/394656  o. 0172/2770573
Shetland-Pony im Mini-Typ (Original)

Möhlenkamps Domino   35 01000 08  85 cm 
v. Dachs aus Waat – Red Jack
Fuchs

Anja Weber, Mühlgartenweg 3
65207 Wiesbaden
0176/21707034

Schalenburgs Twister  22 00781 99  83 cm
v. Tomcat – Charmeur van Spuitjesdom
Falbschecke

Elke Malzahn-May, Watzmannstr. 3
65199 Wiesbaden
0611/464632
Paradox aus dem Westerwald 51 05338 06 82 cm
v. Puccini - Ringo
buckskin süddeutsch gekört
Elke Malzahn-May, Watzmannstr. 3
65199 Wiesbaden
0611/464632
Präm.H. Jeune Noble vom Dennenhof ,02 06257 94
v. Vorden Buddleia – Kelindo de Dobbelmanduin
braun 86,5 cm

Andrea Anger, Bogenstr. 5
63549 Ronneburg
06184/1825

Hannibal   63 00680 01   85 cm
v. Croft Happy Song – Gletness Beltane 
braun   süddeutsch gekört                                       

Andrea Anger, Bogenstr. 5
63549 Ronneburg
06184/1825

Kingside Castello   63 00427 08
v. Casper van Alverna – Robinson
Fuchsfalbe
Hengstbuch II

Claudia Waltinger, Th.-Heuss-Str. 3
63150 Heusenstamm
0157/77728665

Präm.H. Skäpperöds Ulysses   98 00754 00
v. Southfieldgate Goldstrike – Skäpperöds Hector
buckskin         86 cm                                                

Marina Fey, Heideweg 1
34596 Bad Zwesten-Oberurff
0160/93274395
Jolly Joker   35 00232 99
v. Jo´s Folly – Renny
Braunschecke
Maria Siepe - Gunkel, Im Rosengarten 4
34317 Habichtswald
05606/56541
ML`s Little Boy 02 81019 96 78 cm
v. Dolomite 2 v.d. Dennenheuvel -
Abdullah van Odoorn
Dunkelbraunschecke
Maria Siepe - Gunkel, Im Rosengarten 4
34317 Habichtswald
05606/56541
ML´s Tamino 41 16740 03 73 cm
v. Thunderbird - Wodan v.d. Huizersdijk
Dunkelbraunschimmel
süddeutsch gekört
Maria Siepe - Gunkel, Im Rosengarten 4
34317 Habichtswald
05606/56541
Schalenburg Tabaluga 22 00340 04 84 cm
v. Schalenburgs Twister - Zapel aus Waat
Fuchsschecke
süddeutsch anerkannt
Maria Siepe - Gunkel, Im Rosengarten 4
34317 Habichtswald
05606/56541

Niceman of Catchpool  826039000AP1590   
v. Arosta Deg Nice Boy – Seva Quasar  86 cm
Graufalbschecke

Svenja Schmitz, Warburger Str. 45
33034 Brakel
0172/7591349
CC´s Montero   34 04253 03   84 cm          
v. CC´s Mars – Uran de Valk
schwarzbraun
Anja Koch, Eulenstr. 1
33034 Brakel-Siddessen
05272/394656  o. 0172/2770573
Deutsches Partbred Shetland-Pony
El Dorado 34 03981 03
v. Eros van Stal Heidelust - Madras
Rapptigerschecke
HLP Redefin 2007 8,18
Bertholf Stumpf, Pfarrweg 4
36320 Kirtorf-Wahlen
06692/1785
Lendorf Vinur   63 00038 12   104 cm
v. Valum van de Kuper – Keith of the Rovers Inn       
Fuchstigerschecke
Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10
34582 Borken
05682/734982
Deutsches Partbred Shetland-Pony im Minityp

Mikosch von Abt   63 00933 13   85 cm
v. Mississippi – Floria van de Beatrixlaan
Fuchs                                                                        

Rebekka Fischer-Abt, Louisendorfer Str.
35066 Frankenberg-Geismar
06451/2504428

American Miniatur Horse

Lucky Four Links Goldstrike   98 27292 92
v. Hidden Meadows Missing Link – Stouts Freckled Feather   85 cm
Palomino-Tigerschecke

Bettina Bodmann, Zum Berggarten 84
34130 Kassel
0152/01889337
Niederländischer Mini Appaloosa
Präm.H. Valum van de Kuper 528 013 020040136 99 cm
v. Salladin of Roinja - Hilton of Roinja
Rapptigerschecke
HLP Feld Hochmoor 2008 8,03 süddeutsch anerkannt
Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10
34582 Borken
05682/734982
Angels Ditch Many Megapixels
528 013 020090383 v. Hunter van Masnon -
Rocky van de Hoeve              94 cm
Rapptigerschecke
Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10
34582 Borken
05682/734982
NL Mini Paard

-                          

-
Deutsches Classic-Pony
Präm.H. Jim vom Talhof 63 00179 96
v. Jonny – Scalloway 111 cm
dunkelbraun
süddeutsch anerk. u. präm.
15-T-T 2002 Radegast 8,12
Partbred-Shetland für die Classic - Zucht

Kurt Heusohn, Im Tal 12
63688 Gedern-Wenings
06045/7985

Präm.H.  Jo-Co´s KC Coyne Connection 110 cm
v. ZJ´s Windwalker – Royal Alice Boy
windfarben      
süddeutsch anerkannt u. präm.
15-T-T 2005 Thüle  8,15

Ralf Grober, Clus 1
37581 Bad Gandersheim
05382/3200

Präm.H. Janko Boy vom Schedetal   63 00107 10
v. Janko vom Schedetal – Justin   111 cm
windfarben 
HLP 2014 Adelheidsdorf 8,1                                            

ZG Zimmermann, Quantzstr. 74 a
37127 Scheden
05546/1229

King vom Körler Berg   63 00418 11  109 cm
v. Jo-Co´s KC Coyne Connection – Jabolo
dunkelwindfarben   prämiert  

Gunthard Roemer, Erlenweg 1
34327 Körle
05665/1611
Dülmener anerkannt für die eigene Rasse
Moritz 42 08543 88 137 cm
v. Digger – Dülmener Wildbahnhengst
Braunfalbe
15-T-T 1994 Redefin 6,35

Joh. Hch. Neef, Haigerer Str. 8
35708 Haiger
02773/72493

Präm.H. Nougat    41 30592 09   139 cm
v. Nocek – Wicht vom Köhlerberg
Graufalbe
Monika Prinz, Am Heidenstock 11
35641 Oberwetz
06445/5477

Fantast vom Köhlerberg   63 00162 03  135 cm
v. Feivel Nasali – Wieland vom Köhlerberg
Graufalbe         süddeutsch gekört
HLP über Turniererfolge

Monika Prinz, Am Heidenstock 11
35641 Oberwetz
06445/5477
Konik anerkannt für die eigene Rasse
Noc Najanko 63 00012 98 135 cm
v. Mikrus – Luzak
Graufalbe (auch zugelassen für Dülmener)

Claudia Kolbe-Hass, Zum Wald 59
39596 Baben
039388/90900

Noriker

Präm.H. Tobias Vulkan XVIII   98 90049 09  167cm
v. Tauerngold Vulkan XVI- Monaco Nero XIV
Rappe
ELP Feld 2012 Dillenburg 8,45

Stefan Schwarz, Luisenstr. 3
35080 Bad Endbach
06464/6462
Romanoff Nero XII   040 007 430237210
v. Renn Nero XI – Hollerberg Schaunitz XIV
Rappe             162 cm
Stefan Schwarz, Luisenstr. 3
35080 Bad Endbach
06464/6462
Huzule anerkannt für die eigene Rasse
Knabstrupper
Tenno vom Isseltal  63 00312 11   150 cm
v. Titan vom Pferdehof – Leonardo
Rapptigerschecke
Daniela Hofmann, Hoch-Weiseler-Str. 57
35510 Butzbach
06033/5367
Pepe 10 07743 03 159 cm
v. Payano of Silver - Lute
weiß
HLP Erbach 2011 7,54
Daniela Hofmann, Hoch-Weiseler-Str. 57
35510 Butzbach
06033/5367
Morgan Horse
JMF Hot Ice Black Fire 98 0062304 155 cm
v. Rum Brook Immortal Image - Windhover Regency
Rappe
Dr. Ursel Wiegand, Oberliebersb. Str. 15
59509 Mörlenbach
06209/9713483
Expat Lead from the Front 98 57701 07
v. Immortal Command - Fiddler´s Blackriver
schwarzbraun 151 cm
Eva-Maria Stock, Zum Edelhof 15
35315 Homberg/Ohn
0172/8067536
Paso Fino anerkannt für die eigene Rasse
Legado del Bosque   98 00037 12   144 cm
v. Atributo de United – JLM´s Jaranero
Rappe     prämiert
Katrin Bedacht, Sambachstr. 16
97353 Wiesentheid
09383-690698
Präm.H. El Dorado de Ojos Azules  98 01581 08
v. Compromiso del Secreto – Relampago de          
Flat Rock   Fuchs
Katrin Bedacht, Sambachstr. 16
97353 Wiesentheid
09383-690698
Helicon del Gavilan 85 60007 91 142 cm
v. Ponderosa Cosmos Dos – Contra-Sucesor
Dunkelfuchs
LP 2004 Kreuth 6,5

Marion Lesswing, Erlenhof
56472 Nisterberg
02661/939111

Impacto dos del Sastre   85 03560 12  143 cm
v. Destello IA – Impacto del Juncal
Rappschimmel
Richard Oré, Eichenhof
51597 Morsbach-Erblingen
0172/9461829

Mister Tailor   65 20278 03   144 cm          
v. Negresco – Contra-Sucesor                       
Braun                                                        

Richard Oré, Eichenhof
51597 Morsbach-Erblingen
0172/9461829

Präm.H. Destello IA   98 92456 00   141 cm
v. Capuchino – Profeta de Besilu
Schimmel 
HLP über Turniererfolge

Stan Paul, In der Langenau 6
36103 Flieden
0176/76020627

Präm.H. Corazon Valiente del Aliso  146 cm 
v. Helicon del Gavilan – Dilema del Ocho
63 00268 05   Dunkelfuchs 

Cordula Kreger, Obere Str. 10
34270Schauenburg
0172/2438274

Unico del Gavilan   85 99185 12   145 cm
v. Kapoho del Cardo – Poseidon del Encuento   
Dunkelbraunschecke 

Maren Wiesehöfer, Meissnerstr. 48
34134 Kassel
0561/50332119 o. 0171/5247537
Paso Peruano

Carpero Guairuri   FR 001 60023215Z
v. RMP Manantial – Moh Solo un Milagro
Rappe                                                                                

Philippe Weiss, Altenbacher Hof
F 68230 Wihr au Val
0033 389 771922

Gaseoso del Fantasma   10 30021 08
v. RV Gitano Suave – Otello
Cremello  
Feldprüfung EVIII 2014 8,4                                                   

Gitta Berg, Am Brombach 6
64658 Fürth
06253/3849

EF Mezcal Azul   98 00024 06   151 cm
v. Biru Azul – Aviano WWR
Rappe

Sandra Eggert, Frankf. Str. 33
61279 Grävenwiesbach
06086/3256
Bailarin del Sol CSM 98 26451 97
v. Galante - Tupac Amaru
Dunkefuchs
Tölt Prfg. Paso Pferde 2002 7,5
Reg. u. Friedr. Keller, Hofgut Seemühle
61191 Rosbach
06003/9353923 oder 0177/2508416
Zañero   43 45321 11   145 cm
v. Zingaro GG – Bailarin
Fuchs
Richard Oré, Eichenhof
51597 Morsbach-Erblingen
0172/9461829

MVM Negrito   63 00644 12   152 cm 
v. FPT Futuro de Oro – Biru Azul
Rappe    prämiert                                                                          

Mireille van Meer, Schloß Nienover
37194 Bodenfelde
05572/7549  o. 0170/5882809
Mangalarga Marchador anerkannt für die eigene Rasse
Aquino de Barlavento 63 01087 10
v. Haxixe da Porteira de Tábua - Quelino do Cheyenne
Falbe
Hengstbuch II
Yvonne Zeilstra, Havenstraat 81 a
NL 1736 KG Zydewind
0031/610279902
Präm.H. Cozaron vom Kreiswald  63 00567 11 
v. Carlos vom Kreiswald – Herdade Escol
Rappe             149 cm           
Robert Schmitt, Gestüt Kreiswald
64668 Rimbach
06209/715412 o. 06253/98050
Präm.H.  Castanho vom Kreiswald 63 99564 11
v. Carlos vom Kreiswald – Aracatuba Gamao
braun roan
Robert Schmitt, Gestüt Kreiswald
64668 Rimbach
06209/715412 o. 06253/98050
Elegante de Agua Boa 98 0001308 155 cm
v. Pedrileto Atleticano - Tabatinga Modelo
Braunschecke
Töltprfg. 2014 Weilrod 7,75
Robert Schmitt, Gestüt Kreiswald
64668 Rimbach
06209/715412 o. 06253/98050

Monte   63 00222 07 
v. Mephisto vom Weidenhof – Guitano vom
Rappschimmel
Hengstbuch II

Jutta Tolle, Spessartstr. 8
63546 Hammersbach
06185/2576
Paso Ibero Americano

Bandreao KCO 85 20239 98 151 cm
v. Bonitao de Cadaval - AAB Shulay
braun
HLP Feld 2005 München-Riem 7,25

Andrea Jänisch, Fehling 31,
83339 Chieming
0172/6110069

Diamante de Monte  63 00280 13   156 cm
v. Shadow Dancer Mako – Caitita II 
Dunkelbraunschimmel  

Anne-Lena Jost, Friedberger Str. 55
61191 Rosbach
01578/5516893
Bonlucio vom Kreiswald 63 00724 97 151 cm
V. Bonitao de Cadaval - Apache de Tucunduva
braun
Dr. Kristina Gerber, Hanum 13
38489 Jüber
0171/3569965
Paso Pferd

Fulmino 85 99999 03 144 cm
v. EA Armatan - RMP Manantial
braun
HLP Feld 2005 München-Riem 7,8

Andrea Jänisch, Fehling 31,
83339 Chieming
0172/6110069
Criollo

De Baviera Cimarron   85 02568 09  141 cm
v. Rucalquin Jabado – BT Haragano
schwarzbraun
HLP über Turniererfolge

Evi Pfister-Werdermann, Sägmühlstr.40
74930 Ittlingen
0176/78587202 o. 07266/915245
CP Amistoso   63 00731 12   145
v. Estoque Las Piedritas – Traidor Chircal
Braunfalbe
Rolf Ludwig, Rittersbacher Str. 22
74834 Elztal
06293/247

Paihuen Resentido  98 15264 04   146 cm
v. Mananero Espaldero – Arroyo Isleta Traru
Braunschecke roan

Rolf Ludwig, Rittersbacher Str. 22
74834 Elztal
06293/247

Paraguil el Cuarteto   98 27469 02  146 cm
v. Ocho Bagualero – Chehuel Romantico
Rappe 

Rolf Ludwig, Rittersbacher Str. 22
74834 Elztal-Auerbach
06293/247

La Amanecida Retador   85 00119 03  143 cm 
v. La Amanecida Choclero – Millahue Cuchivilu
Fuchsfalbe                                                                 

Rolf Ludwig, Rittersbacher Str. 22
74934 Elztal
06293/247
La Amanecida Choclero 04 14279 92
v. Correntoso Cholio - Bramadero Tequila
Rappe
Rolf Ludwig, Rittersbacher Str. 22
74934 Elztal
06293/247
Espinillo La Primera 10 01047 02
v. Jabali La Invernada - San Justo
moro
Rolf Ludwig, Rittersbacher Str. 22
74934 Elztal
06293/247
La Amanecida El Halieto 85 00108 04 145 cm
v. La Amanecida Choclero - Fogon Valiente
Braunschecke
Jessica Reinstädtler, Ostendstr. 6
69437 Neckargerach
0176/63264767

Yamandu la Primera   10 06375 13   144 cm         
v. Quelen Aguilucho – Tape Yaguari 
Braunfalbe                                                               

Ehel. Hoffart, Dorfstr. 87
64720 Michelstadt/Weiten-Gesäß
06061/925301 – 0175/4414936
Tape Matejon 04 60231 99 143 cm
v. Marincho Brasilero - Cardal Relrudo
Braunfalbe
Familie Ivone, Hauptstraße 88
64668 Rimbach
0157/85722692
Pura Raza Espanol

Präm.H. Carbonero JM  724015 070133766
v. Narrador XII – Urea IV     161 cm
Rappe

Dajana Georgius, Bachsiedlung 128 a
37308 Heuthen
036084/84702  o. 0171/1967963
Esplendido XLIX 98 01908 95 166 cm
v. Balido - Paladin II
Schimmel
Alexandra Schneider-Jost, Helenenstr. 5
35466 Rabenau-Allertshausen
06407/400378
Lusitano
He-Xeno 04 60213 89
v. Yaquiro - Iol
Schimmel
Andrea Jänisch, Fehling 31,
83339 Chieming
0172/6110069

Präm.H. Sultao II   98 00641 99  155 cm
v. Habil – Zelador
braun

Ursula Irmen, Außerhalb 20
61181 Karben/Klein-Karben
06039/9268640

American Bashkir Curly Horse

-
Karabagh anerkannt für die eigene Rasse
Ada 02 64682 00 145 cm
v. Kjapaz (95) - Paris (124)
Dunkelfuchs
Western HLP 09.08.09 Kreuth 7,23
Silke Ehrenberger, Neubergstr.8
69221 Dossenheim
06221/869854

Serko    63 00808 10   151 cm 
v. Gartal 3 – Peshwaz
Fuchsfalbe                                                                

Verena Scholian, Vogelsbergweg 11
65462 Ginsheim-Gustavsburg
06144/2807 o. 0152/09806209

Peshawar   63 00721 09   152 cm
v. Peshwaz – Inturist
Fuchs     prämiert

Johanna u. Michael Anhalt, Burgstr. 20 a
53567 Asbach-Altenburg
02683/936446
Achal Tekkiner

Briger  98 00053 07   160 cm
v. Real 9 – Farid
braun
HLP Erbach 2012  7,86

Verena Scholian, Vogelsbergweg 11
65462 Ginsheim-Gustavsburg
06144/2807 o. 0152/09806209

Soykan   10 02563 01   159 cm
v. Syrat – Melgun
braun

Oliver Welsch, Gest. Mevlana
36404 Sünna
036962/21667

Gawani   10 07648 02   157 cm
v. Gardasch – Perchat
Braunfalbe

Oliver Welsch, Gest. Mevlana
36404 Sünna
036962/21667
Tersker

Briket (Unkaz)   98 01720 90  154 cm
v. Zeitnor – Paradoks ox
Schimmel                                                                   

Alexandra Witt, Aschauer Str. 23
82445 Schwaigen-Grafenaschau
Fell Pony anerkannt für die eigene Rasse

Heltondale Prince III  826 027 FP0050830
v. Tebay Campbell Ton Victor – Heltondale
Black Prince III          142 cm
Rappe

Livia Margolin, Mödlingstr. 38
63069 Offenbach
069/834167 o. 0173/8612703
Präm.H. Rosmarth Rogan 02 00780 90 141 cm
v. Bewcastle Banner – Townend Flash II
Rappe
15-T-T 1994 Mnch.-Riem 7,8
Mehr Informationen und Fotos zu diesem Hengst >>

Andreas Ruppel, Hohemarkstr. 7
61440 Oberursel
06171/56436

Severnale Robin 02 76524 99 141 cm
v. Heltondale Bobby - Heltondale Ted
Rappschimmel
Mehr Informationen und Fotos zu diesem Hengst >>
Andreas Ruppel
Hohemarkstr.7
61440 Oberursel
06171/56436

Präm.H. Townend Valiant  GB 027 FP0070802 136 cm  
v. Castle Hill Bellman – Heltondale Duke IV
Rappe
Mehr Informationen und Fotos zu diesem Hengst >>

Simone Albrecht, Oberstadt 42
35423 Lich
06404/660730
Dartmoor anerkannt für die eigene Rasse
Sherberton Cassini 826021 101018990
v. Hisley Saturn - Sherberton Tornado
dunkelbraun
Hengstbuch II
Monika Müller, Raupershofstr. 8
91183 Abenberg
0177/5424825

Präm.H. Magnum Windstar   35 02382 06
v. Stourton Whirlwind – Shilstone Rocks Frenzy
Rappe      126 cm         Bundesprämie
HLP 2010 Thüle  8,88

Stefan Katzmann, Steinbergstr. 42
36266 Heringen
06624/6748               
Camargue anerkannt für die eigene Rasse
-

-

Tinker anerkannt für die eigene Rasse
Wutan 10 88990 08 158 cm
v. Willoby - Mc Kenneth
Rappschecke
HLP 2012 München 7,41
Michael Stein, Götzensteinstr. 32
69509 Mörlenbach
0172/9011666 o. 06209/794281
Präm.H. Buggs B. 63 00641 99 155 cm
Rappschecke

Silke Ehlers, Schillerstr. 83
64407 Fränkisch-Crumbac
06164/516095 oder 0171/4009792

Bossanova   63 00518 09   163 cm
v. Buggs B. 
Rappschecke
HLP 2014 Dillenburg 7,14

Silke Ehlers, Schillerstr. 83
64407 Fränkisch-Crumbac
06164/516095 oder 0171/4009792
Pinto/Lewitzer anerkannt für die eigene Rasse

-                                              

-
Freiberger
Leo 98 00014 05 159 cm
v. Lascar - Charme
Fuchs
HLP Erbach 2008 7,83
Gerd Gräber, Im Rainzengrund 4
69483 Wald-Michelbach
06207/920686 o. 0171/3547421
Präm.H. Trevis 98 00024 07 156 cm
v. Nolo - Disco
Fuchs
HLP Erbach 2011 7,79
Melanie Krug, Rathausstr. 15
65629 Niederneisen
06432/9348732
Präm.H. Rico 98 90036 09 156 cm
v. Hamlet des ronds Pres - Clemenceau
Fuchs
HLP Erbach 2013 7,64
Manuela Hach, Unterdorfstr. 13
65629 Niederneisen
06432/920906 o. 0160/8048593
American Saddlebred Horse

Blackie´s Rising Star 98 00450 03
v. Harlem Spat´s Waller - Harlem Time
Fuchs

Dr. Martin Güldner, Gestüt Guggenberg
97896 Freudenberg-Rauenberg
09377/1777
Harlem´s Black Angel    04 79135 95
v. Harlem Time – Show me too
Rappe                                              
Elke Jung, Rainbach 15
35644 Hohenahr
06446/921903
Tennessee Walker
- -
American Paint Horse
Billy Rider    04 45897 91      
v. Florida Rider – Denny Peach        
Fuchsschecke    
HLP Erbach 2011 7,29                                                        
Uwe Apel, Bensdorf 1
34388 Trendelburg
05675/725300
Spotted Saddle Horse
- -
Pinto

Aarblicks Whisky and Wine  10 05693 11
v. Taffy´s Black Diamond – Farbenfroh C WE
Braunschecke roan         152 cm
(Reitpony für die Pintozucht)

Dorothee Degenhardt, Kastellstr. 23
65232 Taunusstein-Orten
06128/73099

Präm.H.  Soel´rings Classix Royal 
v. Camaro – Latimer         22 00006 09  169 cm
Rappschecke
HLP  München 2014  8,13

LLH Landgestüt, Wilhelmstr. 24
35683 Dillenburg 
02772/89830
Pinto-Pony
Flash for Fantasy 10 0366296 148 cm
v. Taffy´s Snowdown - Esceifiog Boio
Braunschecke
HLP 2000 Neustadt-Dosse 7,15
Heike Seuberth, Rheingaustr.55
65719 Hofheim
06192/2000924 o. 0177/2371417
Iwen Inferno 66 03020 08 148 cm
v. Inferno - Mefisto
Braunschecke
Jane Bäßler, Obergraben 19
57072 Siegen
0176/24934570
Bretone

Aramiss du Mougau   25000220010739L
v. Nestor – Isack des Bois     162 cm
Dunkelfuchs 

Marco Blotzki, Dr.-Alb.-Schweitzer-Str.
56295 Rüber
02654/882374
Cob Normand

-                                                                 

-
Süddeutsches Kaltblut

Valepp 82 01683 07 164 cm
v. Victor - Ramsprinz
schwarzbraun
HLP Feld 2010 Schwaiganger 7,51

ZG Stupp/Hecker-Stupp, Am Ölberg 2a
36088 Hünfeld
06652/919040 o. 0160/91761143
Schandy 481 82 00359 05
v. Schwarz-Weiss - Dietmar
Fuchs
HLP Feld 2008 München 7,62
Thomas Fritz, Schottener Str. 27
35327 Ulrichstein
06645/ 7370
Bretone
Aramis du Mougau 250001 10010739L
v. Nestor 485 - Isack de Bois
Dunkelfuchs
Marco Blotzki, Dr. Albert-Schweitzer-Straße 12
56295 Rüber
02654/882374

Azzur 250 001 010023984P 166 cm
v. Rayon Dor - Martin 19
Dunkelfuchs
Hengstbuch II

ZG Bohn-Greger, Heinrichstr. 13
36129 Gersfeld
06654/8345 o. 0170/4475973
Rheinisch-Deutsches Kaltblut
VEH Edzard 3707050 96 168 cm
v. Emanuel - Piaster
braun
HLP 2000 Moritzburg 7,09
Madeleine Groß, Villastr. 7
67317 Altleiningen
0171/2882809

Erich   00 01894 03   163 cm
v. Erik – Eriwan
Fuchsschimmel
Zug-LP Dillenburg 2006 7,6                                           

Michael Kunkel, Am Bassberg 11
63869 Heigenbrücken
06020/970235
Präm.H. Djago 41 09040 02 162 cm
v. Don Camillo I - Etrusker
braun
HLP Feld 2005 Warendorf 7,85
Familie Weil, Zum Alertsberg 37
57334 Bad Laasphe-Banfe
02752/9919
Weil´s Bósen 04 74 998 98 162
v. O´Boy - Akrovill
Fuchs
Zug-LP 2002 Warendorf 7,79
Familie Weil, Zum Alertsberg 37
57334 Bad Laasphe-Banfe
02752/9919
Odin von Lupnitz   67 01494 09   161 cm
v. Orkan – Elias
hellbraunfalb    prämiert
Joachim Müller, Pappelhof
35625 Hüttenberg
06403/74157 o. 0173/6735950

Endrik von Dönitz   37 04664 98   163 cm
v. Eldor – Banjo
Fuchs    
Zug-LP 2001 Dillenburg  7,7

Reinald Lückger, Falkensteiner Str. 5
35516 Münzenberg
06004/3000
Schwarzwälder Kaltblut
Präm.H.Velvet   63 00159 11   151 cm
v. Vocus – Mönchberg
Dunkelfuchs                prämiert
HLP Feld 2014 Dillenburg 7,84
Zuchthof Frank, Im Eichen 3
64832 Babenhausen-Harreshausen
06073/88922 o. 0174/2021594

Darius   73 06116 99   155 cm
v. Dirk – Retter
Fuchs
Zug-LP 2002 Dillenburg 7,0

Zuchthof Frank, Im Eichen 3
64832 Babenhausen-Harreshausen
06073/88922 o. 0174/2021594

Präm.H. Morgan   73 02122 04   151 cm
v. Modest – Retter
Dunkelfuchs
HLP Feld 2008 Dillenburg 7,5

Zuchthof Frank, Im Eichen 3
64832 Babenhausen-Harreshausen
06073/88922 o. 0174/2021594
Vocus 73 05488 07 155 cm
v. Vogt - Riegel
Dunkelfuchs
HLP Feld Dillenburg 2010 7,5
Zuchthof Frank, Im Eichen 3
64832 Babenhausen-Harreshausen
06073/88922 o. 0174/2021594

Melos  73 07997 07   152 cm 
v. Mönchberg – Wilderer 
Dunkelfuchs

Zuchthof Frank, Im Eichen 3
64832 Babenhausen-Harreshausen
06073/88922 o. 0174/2021594

Melchior 61 10669 02
v. Merlin - Wirt
Dunkelfuchs
HLP Feld 2005 Dillenburg 8,05                                                 

Frank Schmidt, Römerstr. 14-16
61389 Schmitten
06084/2868

Weißherbst   73 06512 03   151 cm
v. Weißgerber – Militarist  
Fuchs
HLP Feld Marbach - 7,82

Frank Schmidt, Römerstr. 14-16
61389 Schmitten
06084/2868
Präm.H. Mirco 63 00167 08 054 cm
v. Melchior - Wilderer
Dunkelfuchs
HLP Feld 2012 Dillenburg 8,30
Hans Gg. Schlosser, Zum Hohen Berg 6
35315 Homberg/Ohm
0152/02071381
Rauhreif   74 30205 92   145 cm
v. Retter - Merkur
Dunkelfuchs
HLP 1996 Mnch.-Riem 7,35
Kai Meimbresse, Langenthaler Str. 30
34388 Trendelburg-Deisel
05675/725987
Filou 73 03330 05 155 cm
v. Feldsee - Moritz
Dunkelfuchs
HLP Feld 2011 Adelheidsdorf 7,32
Kai Meimbresse, Langenthaler Str. 30
34388 Trendelburg-Deisel
05675/725987
Percheron
- -
Berber

Vharib   98 05416 96   152 cm 
v. Lortasse
Schimmel 

Birgit Bacher, Fratzenwiesenhof 1
73667 Kaisersbach
07184/291302
Maazouz Zayane   98 27202 01  158 cm
schwarzbraun
Birgit Bacher, Fratzenwiesenhof 1
73667 Kaisersbach
07184/291302
Araber-Berber

Impossible  250001097959361H 144 cm
v. Oussam – Jabir     25 %  AV
schwarzbraun                                                        

Michele Faber, Frankf. Str. 63
35625 Hüttenberg
0171/4485381

VEH = Verbandselitehengst

Präm.H. = Prämienhengst

Anmerkung zu Hengstbuch II:
Nachkommen haben bei entsprechender Eintragung der Mütter Anspruch auf Abstammungsnachweis, da die Hengste laut ZBO ebenfalls in der Hauptabteilung eingetragen sind.

Aegidienberger American Paint Horse American Saddlebrad Horse Araber Camargue
Cob Normand Connemara Criollo Dartmoor Pony Deutsches Classic-Pony
Deutsches PB Shetland-Pony Deutsches PB Shetland-Pony im Minityp Deutsches Reitpony Fell Pony Fjord
Freiberger Haflinger | Edelbluthaflinger Huzule Isländer Karabagh
Konik Lewitzer Mangalarga Marchador New Forest Paso Fino
Paso Ibero Americano Paso Peruano Percheron Pinto Rheinisch-Deutsches Kaltblut
Schwarzwälder Kaltblut Shetlandpony Original Shetlandpony im Minityp Süddeutsches Kaltblut Tinker
Welsh A Welsh B Welsh C Welsh D Cob
Bretone American Bashkir Curly Horse Knabstrupper Pinto Pony tersker
Tennessee Walker Lusitano Pura Raza Espanol Achal Tekkiner Berber
Araber-Berber



zurück | Seitenanfang
Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V. | 64347 Griesheim | (0 61 55) 8 25 69 34 | E-Mail: vphessen(at)t-online.de