Verband der Pony- und
Pferdezüchter Hessen e.V.
-
Suchen Suche starten GO
-
Sie befinden sich:

ZUCHT
Fohlen

47 Prämienfohlen in Alsfeld-Eifa

Druckvorschau

Die Qualität der Fohlen steigt. Jahr für Jahr gibt es viele positive Eindrücke auf dieser zahlenmäßig größten Fohlenschau des Zuchtverbandes Hessen und kaum noch Fohlen, die nicht den erwünschten Anforderungen entsprechen. Auch die Optik und das „Drumherum“ wie Futter- und Pflegezustand der Ponys und das Vorführen inklusive Ausrüstung und Kleidung haben sich auf einem wirklich guten Qualitätsniveau etabliert. Waren es im Vorjahr 47 Prämienfohlen aus 85 Fohlen insgesamt, so bezieht sich die zufällig genau gleiche Anzahl in diesem Jahr auf 77 vorgestellte Fohlen insgesamt.

In der Rasse Welsh konnten mit „Krebsbachtal Sunfee“ (Sektion A, Norbert Langer) und „Herbstgold Waka Waka“ (Sektion D, Katja Graßer) zwei sehr gute Stutfohlen mit Note 8,2 herausgestellt werden. Auch bei den Connemaras behaupteten sich zwei Stutfohlen an der Spitze, nämlich Kinzighausen Hazy Maliah (Michael Jaczak) und Glaskopf Grey Janet (Dr. Sabine Bachmann) aus den großen Zuchtstätten Gestüt Kinzighausen / Wächtersbach und Gestüt Glaskopf / Glashütten.     

Die nur mit wenigen Fohlen vertretenen Rassen New Forest, Tinker, Dülmener, Knabstrupper, Dartmoor, American Curly Horse und Karabagh wurden als „Spezialrassen“ zusammen gewertet. Hier konnte die Karabagh-Züchterin Verena Scholian für ihr Hengstfohlen „Shahin“  die Siegerschärpe in Empfang nehmen, und die Knabstrupper-Züchterin Daniela Hofmann den Reservesiegertitel für das sehr bewegliche Stutfohlen „Peppa vom Isseltal“.  

Bei den Reitponys war die Quote der prämierten Fohlen diesmal, im Gegensatz zum Vorjahr, erfreulich hoch. Die Siegerfohlen der Rasse Deutsches Reitpony waren ein Sohn des Elitehengstes Ombré aus der Zucht von Christoph Leber und das mit überragenden Bewegungen ausgestattete Stutfohlen „Leica D“ der Züchterin Bärbel Decker. Auch das zweite von Bärbel Decker gezogene Fohlen „Legado D“ gehörte mit Note 8,0 klar zur Spitzengruppe des Jahrgangs.  

Die zahlenmäßig stärkste Abteilung bildeten in diesem Jahr die Shetland-Rassen. Allein 23 vorgestellte Fohlen der originalen Shetland Ponys bedeuten vorläufigen Rekord. Mit „Santana vom Köppel“ und „Gilsbachs Athena“ stellten hier Klaus-Peter Demmel aus Freudenberg und Gabi Trümper-Blos aus Borken die unangefochtenen Siegerfohlen. Aber auch die Partbred Shetland Ponys mit „Lendorfs Galvani“ (Sylvia Lohmann) und „Kasjalaika CD“ (Christian Derx) an der Spitze wussten zu gefallen. Als krönenden Abschluss lieferten die Züchter der Rasse Deutsches Classic Pony weitere Höhepunkte des Tages, insbesondere Simone Glück mit dem enorm beeindruckenden Stutfohlen „Pinova aus dem Spessart“.     

Alle Prämienfohlen (Note 7,5 und besser) sind in der Übersicht zusammengestellt. Familie Marx-Höchst vom Kastanienhof Eifa und allen Züchtern und Helfern, die zum Gelingen dieser großen Fohlenschau beigetragen haben, gilt ein herzlicher Dank. 

Florian Solle / Fotos: Katja Müller

Prämienfohlen am 10.08.2014 in Alsfeld-Eifa

Welsh A

1a Krebsbachtal Sunfee v. Krebsbachtal Etienne (Norbert Langer)                              8,2

1b Melthes Shirin v. Leybuchts Golden Shadow (ZG Theresa u. Melanie Keßler)           7,5

1c Melthes Gismo v. Leybuchts Golden Shadow (ZG Theresa u. Melanie Keßler)          7,5

Welsh B

1a Carlotta vom Burgweg v. Temptation (Familie Schneider, Hammersbach)                8,0

1b Jersey Girl v. Sydney - Ducat (Anne u. Torsten Engelbach)                                    7,6

Welsh D

1a Herbstgold Waka Waka v. Millstone Caerleon (Katja Graßer)                                  8,2

1b Triple G Roonagh Mali v. Crugybar Jacko Megan Mai (Ursula Keil)                           7,8

Siegerfohlen Welsh:             Krebsbachtal Sunfee (Norbert Langer, Bruchköbel)

Reservesieger Welsh:         Herbstgold Waka Waka (Katja Graßer, Calden)

Krebsbachtal Sunfee

Carlotta vom Burgweg

Herbstgold Waka Waka

Connemara Stutfohlen

1a Kinzighausen Hazy Maliah v. Kinzighausen Hazy Majesto (Michael Jaczak)               8,0

1b Glaskopf Grey Janet v. Glaskopf Iwyn (Dr. Sabine Bachmann)                              7,8

1c Kinzighausen Hazy Colleen v. Frederiksminde Hazy Marvel (Michael Jaczak)           7,7

1d Kinzighausen Hazy Jayla v. Frederiksminde Hazy Marvel (M. Jaczak / S. Blüthgen) 7,6

1e Kinzighausen Golden Pride v. Glaskopf Golden Malcolm (Michael Jaczak)                7,5

Connemara Hengstfohlen

1a Glaskopf Iamie v. Glaskopf Iwyn (Dr. Sabine und Sophie Bachmann)                    7,7

1b Kinzighausen Hazy Maximus v. Frederiksminde Hazy Marvel (Michael Jaczak)        7,6

Siegerfohlen Connemara:              K. Hazy Maliah (Michael Jaczak, Wächtersbach)

Reservesieger Connemara:           G. Grey Janet (Dr. Sabine Bachmann, Glashütten)

 

Kinzighausen Hazy Maliah

Glaskopf Grey Janet

Peppa vom Isseltal

Spezialrassen

1a Peppa vom Isseltal v. Pepe (Knabstrupper, Daniela Hofmann)                                 7,7

1b Carpe Diem Curly Sue v. ZGC Durango (American Curly Horse, Antje Elzer)           7,6

1c Norbert vom Köhlerberg v. Nougat (Dülmener, Monika Prinz)                                 7,5

1d Katzmanns Wild Rose v. Kranenkamps Westwood (Dartmoor, Stefan Katzmann)     7,5

Spezialrassen / Karabagh

1a Shahin v. Ada - Peshwaz (Verena Scholian)                                                           8,0

1b Elenya v. Serko – Golden Nugget ox (Karabagh-Gestüt Friesenhof)                          7,8

1c Tarlan v. Serko - Kingsize ox (Verena Scholian)                                                     7,7

Siegerfohlen Spezialrassen:          Shahin (Verena Scholian, Ginsheim-Gustavsburg)

Reservesieger Spezialrassen:       Peppa vom Isseltal (Daniela Hofmann, Butzbach)

Deutsches Reitpony Stutfohlen

1a Leica D v. Mac Creamy – Heidbergs Nancho Nova (Bärbel Decker)                          8,1

1b Sweet Symphonie v. Olivier K – Ombré (Klemens Fetzer)                                       7,8

1c Cascada SL v. Cosmopolitan – Viscount (ZG Strothenke-Lomnitz)                            7,6

Deutsches Reitpony Hengstfohlen

1a NN v. Ombré – Boss (Christoph Leber)                                                                 8,2

1b Legado D v. Noah de Luxe (Bärbel Decker / Hans Jürg Buss)                                  8,0

1c Carlitos Santo Rey SL v. Cosmopolitan – Viscount (ZG Strothenke-Lomnitz)             7,7

1d Chewbakka v. Cosmopolitan – Cap Cennedy N (Charlotte Tollhopf)                        7,6

1e RR’s Darino v. Dimension AT – FS Champion de Luxe (Werner Ruckert)                  7,5

Siegerfohlen Reitpony:                   NN v. Ombré (Christoph Leber, Limburg)

Reservesieger Reitpony:               Leica D (Bärbel Decker, Mittenaar)

NN v. Ombré

Shahin

Santana vom Köppel

Shetland Pony Stutfohlen (Mini)

1a Arabella von Kessen v. Prince van de Wijzend (Elke Malzahl-May)                          7,8

Shetland Pony Stutfohlen I

1a Gilsbachs Athena v. Chico – Turbo Magic v. K. (Gabi Trümper-Blos)                        8,0

1b Wildfire v. Willibald von Uda – Robin Hood von Uda (Jennifer Völker)                       7,6

1c Gilsbachs Zipporah v. Vihrsgardens Rosethorn (Gabi Trümper-Blos)                        7,6

1d California Sun von den Frechdachsen v. Silversees Martinus (Nadine Angersbach)   7,5

Shetland Pony Stutfohlen II

1a Santana vom Köppel v. Starlet van de Bikkeldam (Klaus-Peter Demmel)                 8,2

1b Kiana vom Weinberg v. Vasco vom Ellernbrook - Karon (Monika Beubler)               7,8

1c Dynamite Deluxe von den Frechdachsen (Nadine Angersbach / Frank Boxberger)    7,5

1d Gehenna von den Frechdachsen v. Silversees Martinus (Nadine Angersbach)          7,5

Shetland Pony Hengstfohlen

1a Rainman v. Robin Hood von Uda – Hero van de Zandkamp (Jennifer Völker)            7,6

1b Mon Dyh von den Frechdachsen v. Silversees Martinus (Nadine Angersbach)           7,5

1c Siggi vom Köppel v. Starlet van de Bikkeldam – Hero v. d. Z. (Klaus-Peter Demmel) 7,5

Siegerfohlen Shetland:       Santana vom Köppel (Klaus-Peter Demmel, Freudenberg)

Reservesieger Shetland:    Gilsbachs Athena (Gabi Trümper-Blos, Borken)

Deutsches Partbred Shetland Pony Stutfohlen

1a Kasjalaika CD v. Valum van de Kuper – Ruby Rainey v. d. V. (Christian Derx)         7,7

1b Lendorfs Kataleya v. Valum van de Kuper–W. C. Iron Eyes Cody (Sylvia Lohmann) 7,5

Deutsches Partbred Shetland Pony Hengstfohlen

1a Lendorfs Galvani v. Vaderhoeve’s Gideon – Voltax (Sylvia Lohmann)                      7,8

Siegerfohlen Partbred Shetland:   Lendorfs Galvani (Sylvia Lohmann, Borken)

Reserve Partbred Shetland:           Kasjalaika CD (Christian Derx, Naumburg)

Lendorfs Galvani

Pinova aus dem Spessart

Deutsches Classic Pony

1a Pinova aus dem Spessart v. Jo-Co’s KC Coyne Connection (Simone Glück)            8,2

1b Keanu v. Jo-Co’s KC Coyne Connection – Pierre vom Talhof (Patrick Braun)          7,6

1c Baila Me aus dem Spessart v. Jo-Jo’s Gold von Clus–Bajazzo v. U. (Simone Glück) 7,6

Siegerfohlen Classic Pony:            Pinova aus dem Spessart (Simone Glück, Flörsbachtal)

Reservesieger Classic Pony:         Keanu (Patrick Braun, Altenkirchen)







zurück | Seitenanfang
Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V. | 64347 Griesheim | (0 61 55) 8 25 69 34 | E-Mail: vphessen(at)t-online.de