Verband der Pony- und
Pferdezüchter Hessen e.V.
-
Suchen Suche starten GO
-
Sie befinden sich:

ZUCHT
Fohlen

Verbandsfohlenschauen in Alsfeld-Eifa 2012

Druckvorschau

Ein buntes Bild der verschiedenen Rassen des VPPH wurde anlässlich der Fohlenschau am 11. August 2012 auf der Anlage des Kastanienhofes in Eifa geboten.

In drei Klassen wurden die Reitponyfohlen des Jahrgangs 2012 vorgestellt, wobei Clooney (Foto) von Cyrill-Valido der Familie Dr. S. Rothenberger-Krause aus Bad-Homburg sich mit seinem überragenden Typ und seinen guten Bewegungen deutlich als Siegerfohlen der Rasse herausstellte. Den Reservesieger stellte Bärbel Decker- Mittenaar mit Nando D ,einem Nemax-Fohlen aus der St.Pr. Stute Delila , mit einem guten Gebäude, Typ und korrekten Bewegungen Es sicher te sich damit eine von 13 vergebenen Prämientiteln bei den deutschen Reitponys.

Die Welsh-Sektionen wurde in drei Abteilungen durch den Zuchtleiter Florian Solle und als Rassevertreter Herrn Uwe Rosenthal gerichtet.

Bei den Welsh A Ponys ging der Sieger und der Reservesiegertitel in den Stall Norbert Langer-Bruchköbel der beide Fohlen von seinem selbstgezogenen Hengst Krebsbachtal Etienne vorstellte und mit typstarken , korrekten Fohlen erneut seine qualitätsvolle, kleine Zucht unter Beweis stellte.

In der Sektionen der Wesh- Bund - D Ponys wurden leider wieder einmal sehr wenige Fohlen vorgestellt Hier stellte die ZG Stupp-Hünfeld mit Valentinus Dustin den Sieger der Sektion B und Melanie Rompf-Herborn mit dem bewegungsstarken Terra Curak von MiIlstone Caerleone den Sieger der Cobs.

Die Connemarazüchter haben sich anscheinend in diesem Zuchtjahr vermehrt auf die am Tage darauf folgende Elitestuten schau konzentriert und waren nur mit 5 Fohlen angetreten. Die Richtergruppe stellte das am 6.5.2012 geborene Hengstfohlen von F. Hazy Mavel a.d. Kinzighausen Minou aus dem Connemaragestuet Kinzighausen an die Spitze der qualitätvollen kleinen Gruppe.

Aus der vielfältigen Gruppe der kleinen Rassen , wie New Forest, Dartmoor, Pura Raza Espaniol, Lusitano, Morgen Horse und Fell-Ponys setzte sich der kleine Katzmann Captain Morgan a.d. typstarken Mühlenmoor Carlena des Stefan Katzman- Heringen mit der Höchstnote an die Spitze.

Erstmals wurden auch die Shethlandponys, Partbred -Shetland -Ponys und auch die Classic- Ponys in Alsfeld mit ausgestellt.

In der Abteilung der Shetlandpony erhielt Fiskus von den Frechdachsen eine Verbandsprämie und war Siegerfohlen. Bei den Deutschen Partbred-Shetlands siegte Lendorfs Vindur, ein Rapptiger der Sylvia Lohmann in Borken. Die Deutschen Classic Ponyzüchter stellten 5 Fohlen in Alsfeld aus, wobei hier First Lady vom Schedetal der Familie Zimmermann in Scheden die überzeugende Spitze einnahm

Deutsches Reitpony – Stutfohlen

Ophelia, 13.04.2012   braun

v. Bundespräm.H. VEH Ombré a.d.Magic  Spring v. Thriantas Norbert

Zü.u.Bes.: Julia Ludwig, Frankfurter Str. 95, 61206 Wöllstadt

8,0

Mocca Chocolata, 20.05.2012  braun

v. Champ of Glory a.d. Mercedes v. Heartbreaker

Zü.u.Bes.: Angela Colell-Solle, Breslauer Str. 27, 34289 Zierenberg

7,8

Ophelia
Mocca Chocolata

Die kleine Fee, 13.04.2012   Rappe  

v. Black Champion a.d. Präm.St. Diva´s Joy S v. Valido´s Highlight

Zü.u.Bes.: Rainer Schwinn, Aspenweg 5 a, 64711 Erbach

7,6

Caprice, 12.03.2012   braun

v. Präm.H. Nemax a.d. Cleo San v. Halifax

Zü.u.Bes.: Heiko Nöll, Kasseler Str. 77, 34613 Schwalmstadt-Ziegenhain

7,6

Dynamica, 18.05.2012   Falbe

v. Dimension AT a.d. Nugget v. Nils

Zü.: ZG Römer-Stauber, Sandweg 3 a, 35274 Kirchhain-Kleinseelheim

Bes.: Heinrich Brähler, Ostring 7, 36358 Herbstein

7,5

Dornröschen, 27.03.2012   Fuchs

v. Danny Gold a.d. Coloured Girl v. Constantin

Zü.u.Bes.: Nicola Krause, Erlenhof, 61350 Bad Homburg

7,5

RM Timberlady, 02.06.2012     braun

v. Timberland a.d. Malina v.Marquis

Zü.: Cissy Unger, Bochum

Bes.:Anja und Roland Maier, Eppinger Str. 33, 75031 Eppingen-Elsenz

7,4

Crazy Little  Girl, 16.04.2012   Fuchsfalbe

v. Champino a.d. Ginger

Zü.u.Bes.: Nadja Linhuber, In Kaisers Kammern 1, 35767 Breitscheid-Erdbach

7,3

Miss Possible vom Sonnenhof, 25.04.2012

v. FS Mr. Right a.d. Mystic Shira vom Sonnenhof v.VEH Präm.H. Schwalmprinz

Zü.u.Bes.:  ZG Grieb, Goldwiesenweg 12, 35516 Münzenberg

7,0

Deutsches Reitpony – Hengstfohlen

Clooney, 21.04.2012   Falbe Sieger Deutsches Reitpony

v. Cryill a.d. Vallery v. Valido

Zü.u.Bes.: Nadine Krause, Erlenhof, 61350 Bad Homburg

8,2

Clooney
Nando D
Nanjo

Nando D, 07.05.2012   braun Reservesieger

v. Präm.H. Nemax a.d. St.Pr.St. Delila v. der Feine Lord

Zü.u.Bes.: Bärbel Decker,  Auf Böhms Garten 14, 35756 Mittenaar

8,0

NN, 18.05.2012   Fuchs

v. Dimension AT a.d. Delicia v. FS Don´t Worry

Zü.u.Bes.: Klemens Fetzer, Rheinaustr. 13, 55218 Ingelheim

7,7

Nanjo, 26.06.2012   Fuchs

v. Präm.H. Nemax a.d.Vicky v. Ulfenbach Vivaldi C

Zü.u.Bes.: Sandra Schiffer, Sodener Str.59 a, 65779 Kelkheim

7,7

Nemo H, 10.05.2012   braun

v.Präm.H. Nemax a.d. Sinopa v. Bundespräm.H. VEH Ombré

Zü.u.Bes.: Claudia Hornischer, Flugplatz 12, 35447 Reiskirchen

7,6

Brillant ES, 07.05.2012   Rappe

v. Baron a.d. St.Pr.St. Desiree v. Beautyful Stallion

Zü.u.Bes.: ZG Engelbert u. Michael Schlosser, Halfterweg 9, 56412   Gackenbach

7,6

Dior S, 13.03.2012   Fuchs

v. Diamond Heart a.d.Dorina S v. Drei-B-Valerian

Zü.u.Bes.: Rainer Schwinn, Aspenweg 5, 64711 Erbach

7,6

Don Valentino, 05.04.2012

v. Don Dolino x Constantin

Zü.u.Bes.: Maxine Ulrich, Tann

7,4

NN, 12.05.2012  

v. Märchenprinz II a.d. Lotti Lotta v. Fighting Alpha

Zü.u.Bes.: ZG Heil, Neugasse 14, 35321 Laubach

7,4

Maserati, 13.5. 2012

v. Mc Laren a.d. Carima v. FS Golden Highlight

Andrea u. Klaus Münster, Reiskirchen

7,3

Della´s Picasso, 07.06.2012   braun

v. FS Pearcy Pearson a.d. Della Golden Dempsy v.Top Nonstop

Zü.u.Bes.: Tina Schnitzspahn, Volkartshainer Str. 37, 63688 Gedern

7,2

Da Vincy, 15.04.2012

v. WES Don Dolino a.d. Vannyce K v. Versace R

Zü.u.Bes.: Fam. Vogel, Bergstr. 7, 34477 Twistetal

7,2

 Crisu, 15.03.2012   Schimmel

v. Comme ci comme ca a.d. Carlotta v. Der Harlekin B

Zü.u.Bes.: Tina Schnitzspahn, Volkartshainer Str. 37, 63688 Gedern

6,8

Welsh A – Stut-und Hengstfohlen

Krebsbachtal Enzo, 05.04.2012   Fuchs

v. Krebsbachtal Etienne a.d. Erlensee Joy v. H-S Falco

Zü.u.Bes.: Norbert Langer, Atzemer Str. 4, 63486 Bruchköbel-Niederissigheim

7,7

Krebsbachtal Jasmin, 26.05.2012   Fuchs

v.Krebsbachtal Etienne a.d. Coelenhage´s Jesmie v. Friars Bantam

Zü.u.Bes.: Norbert Langer, Atzemer Str. 4, 63486 Bruchköbel-Niederissigheim

7,6

Krebsbachtal Enzo
Krebsbachtal Jasmin

Krebsbachtal Janis, 05.05.2012   Fuchs

v. Krebsbachtal Etienne a.d. Erlensee Jacinta v. CastellauVip

Zü.u.Bes.: Norbert Langer, Atzemer Str. 4, 63486 Bruchköbel-Niederissigheim

7,5

Cleo, 13.06.2012   Fuchs

v. Polhaar´s Lucky a.d. Tyfry Cocoa v. Tyfry Satalite

Zü.u.Bes.: Volker Rosenkranz, Hinter den Gärten 1, 35789 Weilmünster

7,4

Stardust Caligola, 10.06.2012  Schimmel

v. Spring Flower Chaos  a.d. Whold Caprice v. Arvon Pip

Zü.u.Bes.: Philipp Rupp, 36369 Lautertal

7,4

Stardust van Helsing, 25.04.2012  braun

v. Pr.H. Castellau Vip a.d. Stardust Pride v. Forlan Tomboy

Zü.u.Bes.: Philipp Rupp, 36369 Lautertal

7,2

Stardust Honey, 27.04.2012  braun

 Pr.H. Wiesenhof Ideal a.d. Leybuchts Hella v. H-S Brandy

Zü.u.Bes.: Philipp Rupp, 36369 Lautertal

7,0

Welsh B – Stut-und Hengstfohlen

Valentinus Dustin, 08.06.2012   Fuchs

v. Moorkieker Dauphin a.d. Valentinus Joy v. Javelot

Zü.u.Bes.: ZG  Stupp, Am Ölberg 2, 36088 Hünfeld

7,4

Melthes Silver Surfer, 21.04.2012   Schimmel

v. VEH Präm.H. Schwalmprinz a.d. Candy v. Tan Lan Cefni

Zü.u.Bes.: ZG Keßler, Weidenstamm 6, 35043 Marburg

7,4

Prinz of Welsh, 16.05.2012   Rappe w.Schi.

v. Uiterwaardens Prins Abdullah a.d. Stella v.VEH Präm.H. Schwalmprinz

Zü.u.Bes.:  Diana Harm, Am Schänzchen 40, 65307 Bad Schwalbach

7,3

Melthes Catrin, 13.04.2012   Schimmel

v. VEH Präm.H. Schwalmprinz a.d. Conny v. Tan Lan Cefni

Zü.u.Bes.:  ZG Keßler, Weidenstamm 6, 35043 Marburg

7,2

Melthes Silver Surfer
Terra Cuaroc
Bergtor Laily

Welsh D – Stut-und Hengstfohlen

Terra Cuaroc, 11.05.2012   braun Siegerfohlen Welsh

v. Präm.H. Millstone Caerleon a.d.Terra Amica v. Schellach Rocco

Zü.u.Bes.:  Melanie Rompf, Gusternhainer Str. 6, 35745 Herborn-Schönbach

8,0

Bergtor Laily, 12.05.2012   braun Reservesieger Welsh

v. H-S Präm.H. Major Tom a.d. Geler Lois v. Geler Dago

Zü.u.Bes.: Fam. Dr. Klaus Spengler, Am Kirchberg 12, 34305 Kirchberg

7,7

Herbstgold Primus, 17.05.2012   Palomino

v. Randeck Pandur a.d. Cappels Willow v. Cappels Dandy  

Zü.u.Bes.:  Hedwig Schädel, Lohweg 1, 34379 Calden-Westuffeln

7,6

 Flavo Ebby, 29.04.2012   braun

v. Llanarth Red Baron a.d. Hoeliwr Ella Hallelujah v. Menai The Rector

Zü.u.Bes.: Birgit Effler,  Obermühle, 35460 Staufenberg-Treis

7,5

Connemara – Stut-und Hengstfohlen

Kinzighausen Hazy Méaròc, 06.05.2012   Falbe  Siegerfohlen Connemara

v. Präm.H. Frederiksm. Hazy Marvel a.d. Kinzighsn. Hazy Minou v. Fr. Hazy Marvel

Zü.u.Bes.: Michael Jaczak, Kinzighausen 2, 63607 Wächtersbach

8,0

Kinzighausen Hazy Méaròc
Crystal Jolina

Crystal Jolina, 05.05.2012   Rappschimmel  Reservesieger  Connemara

v. Bundespräm.H. Marvellous Simon a.d. St.Pr.St. VES Crystal Jessie v. Bengt

Zü.u.Bes.: Claudia und Lutz Quasnitza, Hauptstr. 60, 61279 Grävenwiesbach

7,9

Kinzighausen Hazy Juna, 02.05.2012   Fuchs

v. Präm.H. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. Coolmore Joelyn v. Bruadar

Zü.u.Bes.:  Michael Jaczak, Kinzighausen 2, 63607 Wächtersbach

7,8

Glaskopf Grey Caireann, 08.04.2012   Falbe w.Schi.

v. Glaskopf Iwyn a.d. Villa Colleen v. Village Boy

Zü.u.Bes.: Dr. Sabine Bachmann, Schauinsland 3, 61479 Glashütten

7,7

Kinzighausen Hazy Marcello, 19.05.2012   schwarbr. w.Schi.

v. Präm.H. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. St.Pr.St. VES Kinzighausen  Momo v. Grange  Surf Sparrow

Zü.u.Bes.: Michael Jaczak, Kinzighausen 2, 63607 Wächtersbach

7,5

Crystal Angel, 12.06.2012   Fuchs w.Schi.

v.Bundespräm.H. Marvellous Simon a.d. St.Pr.St. VESCrystal Amy v. Bundes-präm.H. Caraway

Zü.u.Bes.:  Claudia und Lutz Quasnitza, Hauptstr. 60, 61279 Grävenwiesbach

7,3

Glaskopf Hazy Murty, 24.04.2012   braun w.Schi.

v. Präm.H. Frederiksminde Hazy Marvel a.d.Glask. Grey Celia v. Imperator Melody

Zü.u.Bes.: Dr. Sabine Bachmann, Schauinsland 4, 61479 Glashütten

7,3

Glaskopf Grey Jenna, 28.04.2012   Falbe w.Schi.

v. Glaskopf Iwyn a.d. Glaskopf Grey Josephine v. Grange Surf Sparrow

Zü.u.Bes.: Dr. Sabine Bachmann, Schauinsland 3, 61479 Glashütten

7,2

New Forest - Stutfohlen

NN, 22.04.2012

v. Alibaba a.d. Serafina v. Monaco

Zü.u.Bes.:  Werner Görlach, Langstr. 10, 35415 Pohlheim-Holzheim

7,6

Dartmoor  -  Stut-und Hengstfohlen

Katzmanns Captain Morgan 04.05.2012   braun  Siegerfohlen Dartmoor

v. Hisley Captain Cook a.d. Mühlenmoor Carlena v. Moortown Rambler

Zü.u.Bes.:  Stefan Katzmann, Steinbergstr. 42, 36266 Heringen

7,8

Katzmanns Whoopie, 08.05.2012   dunkelbraun

v. Hisley Captain Cook a.d. Mühlenmoor Wiebke v. Moortown Rambler

Zü.u.Bes.:  Stefan Katzmann, Steinbergstr. 42, 36266 Heringen

7,6

Katzmanns Nice Girl, 07.05.2012   schwarzbraun

v. PTS Top Secret a.d. Nova van de Braamberg v. Oak Tree Paddington

Zü.u.Bes.: Stefan Katzmann, Steinbergstr. 42, 36266 Heringen

7,5

Katzmanns Sweetheart, 13.05.2012   schwarzbraun

v. Magnum Windstar a.d. Mühlenmoor Sandiva v. Moortown Rambler

Zü.u.Bes.: Stefan Katzmann, Steinbergstr. 42, 36266 Heringen

7,4

Katzmanns Captain Morgan
Fiskus von den Frechdachsen

Pura Raza Espanol – Hengstfohlen

El Pavo, 12.05.2012

v. Espendido  XLIX a.d. Longstreamlet Madrugada v. Cisne Negro 1

Zü.u.Bes.:  Alexandra Schneider-Jost, Helenenstr. 5, 35466 Rabenau-Allertshausen

7,7

Lusitano – Hengstfohlen

Sandokan, 13.06.2012   Falbe

v. Sultao II a.d. Zahira v. Jade

Zü.u.Bes.:  Ursula Irmen, Außerhalb 20, 61184 Karben

7,6

Morgan Horse – Hengstfohlen

Edelhofs Black Edition, 01.05.2012   Rappe

v.  Expat Lead From The Front a.d. UVM Numinous v. UVM Equity

Zü.u.Bes.:  Eva Stock, Zum Edelhof 15, 35315 Homberg

7,5

Shetland Stut-und Hengstfohlen

Fiskus von den Frechdachsen, 05.04.2012   Isabell   Siegerfohlen Shetland

v. Fez a.d. Karat Grietje´s Grashüpfer v. Meerhusens Oskar

Zü.u.Bes.: Nadine Angersbach, Rottbergstr. 15, 36266 Heringen  

7,5

Aarblicks Fernando, 05.05.2012   Rappfalbsche.

v. Aarblicks Paganini a.d. Zoëys Surprise v. Onyx liebas

Zü.: Dorothee Degenhardt, Kastellstr. 23, 65232 Taunusstein

Bes.: Sieglinde Tröster, Rockenberger Str. 15, 35510 Butzbach-Griedel

7,4

Wilson , 25.05.2012   braun

v. Willibald von Uda a.d.Präm.St. Laura v.Favorit

Zü.u.Bes.: Jürgen Wild, Schwarzer Stock 22, 36110 Schlitz

7,4

Betty, 27.04.2012

v. Orlando v.d. Vossenjacht a.d. Bilma v.d. Lindervelde v. Jeffry v.d. Viersprong

Zü.: P. Verheesen, Linne, NL

Bes.: Dorothea Burkhardt, Schulhausstr. 1, 36110 Schlitz

7,2

Orka vom Mühlgarten, 09.05.2012   Rappschecke  

v. Orpheus a.d. Möhlenkamps Biscaya v. Endrico v. Carpe Diem

Zü.u.Bes.: ZG Weber und Bohrmann, Rieslingstr. 15, 65207 Wiesbaden

7,2

Frozen Daiquiri von den Frechdachsen, 23.05.2012   Cremello

v. Fez a.d. Halstock Ice Cream v. Halstock Glacier  

Zü.u.Bes.: Nadine Angersbach, Rottbergstr. 15, 36266 Heringen

7,0

Deutsches Partbred-Shetland  Stut-und Hengstfohlen

Lendorfs Vindur , 22.03.2012   Rapptiger Siegerfohlen Partbred-Shetland

v. Valum van de Kuper a.d. Bellice v. Emergente

Zü.u.Bes.:  Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10, 34582 Borken

8,0

Lendorfs Vindur
Sky

Sky, 08.05.2012 Rapptiger Reservesieger Shetland

v. El Dorado a.d. Sira v. Pablo

Zü.u.Bes.:  Berthold Stumpf, Pfarrweg 4, 36320 Kirtorf-Wahlen

7,8

Melthes Chuck, 31.03.2012   Rappe

v. Bundespräm.H. Chico a.d. Goldfee v. Justin

Zü.u.Bes.:  ZG Keßler, Weidenstamm 6, 35043 Marburg

7,8

Lendorfs Vinur, 05.04.2012   Fuchstiger

v. Valum van de Kuper a.d. Kyra v. Keith of the Rovers Inn

Zü.u.Bes.: Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10, 34582 Borken

7,6

Catch me if you can, 18.04.2012   braun

v. Bundespräm.H. Chico a.d. Maren v. Bovert v. Moonlight van de Trent

Zü.u.Bes.: Katja Müller, Zum Zollstock 2 a, 35466 Rabenau

7,5

Lendorfs Vasgur, 07.05.2012   Fuchstiger

v. Valum van de Kuper a.d. Albany Azura v.d. Vossenburgh v. Bayerns Artos

Zü.u.Bes.: Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10, 34582 Borken  

7,5

Lendorfs Malina, 11.05.2012   Brauntiger

v. Valum van de Kuper a.d. Mulan van Stal de Baat v. NN

Zü.u.Bes.: Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10, 34582 Borken

7,4

Grisu, 04.04.2012   Rapptiger

v. Vaderhoeve´s Gideon a.d. Jamba of Grateful v. Bundespräm.H. Ginger

Zü.u.Bes.: Judith Brandt, Erbsengäßchen 2, 34593  Knüllwald

7,4

Enjoy, 04.05.2012   Brauntiger

v. El Dorado a.d. Sylvana v. Valko vom Rosengarten

Zü.u.Bes.:  Berthold Stumpf, Pfarrweg 4, 36320 Kirtorf-Wahlen

7,3

Lendorfs Valur, 23.03.2012   braun

v. Valum van de Kuper a.d. Perfect-B v. Delco van de Marvenhof

Zü.u.Bes.:  Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10, 34582 Borken

7,3

Deutsches Classic-Pony Stut- und Hengstfohlen

First Lady vom Schedetal

First Lady vom Schedetal, 20.03.2012   windfarben Siegerfohlen Deutsches Classic-Pony

v. Präm.H. Jo-Co´s KC Coyne Connection a.d. St.Pr.St. Farida v. Justin

Zü.u.Bes.: ZG Gerda u. Michael Zimmermann, Quantzstr. 74 a, 37127 Scheden

7,7










Bandit von der Hohen Haardt, 01.07.2012   Fuchs

v. Brento a.d. Piola von Kuhl v. Präm.H. Picolino

Zü.u.Bes.: Sonja Faltin-Hofmann, Stephanshof 1, 57250 Netphen

7,3

Bacardi vom Lindenstein, 18.05.2012   Braunschecke

v. Brento a.d. Flicka

Zü.u.Bes.:  Silke Steller, Lindensteinstr. 8, 34497 Korbach-Rhena

7,2

Rania vom Lindenstein, 12.05.2012   Fuchs

v. Brento a.d. Ramira v. Sascha

Zü.u.Bes.:  Silke Steller, Lindensteinstr. 8, 34497 Korbach-Rhena

7,1

Fila vom Lindenstein, 25.05.2012   windfarben

v. Brento a.d. Finezza v. Sascha

Zü.u.Bes.: Silke Steller, Lindensteinstr. 8, 34497 Korbach-Rhena

7,0



zurück | Seitenanfang
Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V. | 64347 Griesheim | (0 61 55) 8 25 69 34 | E-Mail: vphessen(at)t-online.de