Ponys und Pferde
Verband der Pony- und
Pferdezüchter Hessen e.V.
-
aus Hessen
Suchen Suche starten GO
-
Sie befinden sich:

ZUCHT
Fohlen
Verbands-Prämienfohlenschau in Schwalmtal-Hergersdorf
Druckvorschau

24 Fohlen der der Rassen Shetland, Partbred-Shetland und Deutsches Classic-Pony waren zu der am 7. August vom Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen ausgeschriebenen Verbands-Prämienfohlenschau angetreten, die wie üblich unter herrlichen Bedingungen auf dem Hof der Familie Landenberg-Schulze in Schwalmtal-Hergersdorf stattfand. Bei den Shetlands stellte Klaus-Peter Demmel aus Freudenberg zum wiederholten Male ein Siegerfohlen: Sonja vom Köppel rangierte mit einer Wertnote von 7,8 nicht nur sicher in ihrer Klasse der Stutfohlen vorn, sondern sicherte sich zudem den Titel als Rassesieger der Shetlands.

Sonja vom Köppel
Calvin-Raf
Sid vom Köppel

Zuchtleiter Florian Solle (Kassel) und sein Richterkollegin Jürgen Wild (Schlitz) bescheinigten der Starlet van de Bikkeldam-Sohn aus der Prämienstute Bonita vom Köppel viel Typ und weiblichen charme, einen guten Schritt und schönen, ausbalancierten Trab. Der Sieg bei den Partbred- Shetlands ging mit einer Wertnote von 7,6 an den schon sehr selbstbewusst und maskulin auftretenden Calvin- Raf vom Prämienhengst Calipso aus der Maren von Bovert, gezüchtet und im Besitz von Katja Müller, Rabenau. Platz zwei bei den Partbred-Hengstfohlen erzielte Sid vom Köppel der ebenfalls von Starlet van de Bikkeldam abstammt und mütterlicherseits auf Bajazzo von Uda zurückgeht. Züchter und Besitzer einmal mehr: Peter Demmel.

Bei den Partbred-Stutfohlen hatte Lendorfs Arielle die Nase vorn. Die sehr feminin wirkende und auffallend gezeichnete Tochter des Vanderhoeve´s Gideon wurde von Sylvia Lohmann, Borken  erfolgreich vorgestellt.

Lehndorfs Arielle
Paula vom Körler Berg
Polly

Mit der Tageshöchstnote von 8,0 sicherte sich das ganz souverän, harmonisch und mit hervorragenden Bewegungen daher kommende, windfarbene Stutefohlen  Polly (v. Kadett a.d. Pia v. Peter den Rassesieg bei den Deutschen Classic-Ponys, Züchter und Besitzer dieser vielversprechenden Nachwuchsstute ist Fritz Wiegand, Kefenrod. Platz zwei belegte hier Georgina von der Aulisburg, eine schön gemachte Tochter des Jabolo aus der Gesa vom Schedetal, die von Rainer und Hilde Wilhelmi, Haina, ausgestellt wurde.

Sechs dreijährige und sechsi ältere Stuten hatten sich zur Stutbucheintragung, eingefunden, die der Fohlenschau vorausging. Rangiert wurden nur die dreijährigen und hier setze sich die von Gunthard Römer, Körle ausgestellte Baileys von Clus an die Spitze, die mit gutem Trab und auffälligen Typ ausgestattet ist.

Fotos: Lohmann

Die Ergebnisse im Einzelnen

Stutbucheintragungen

Shetland

1. Wanda vom Köppel  63 00124 07                       28.05.2007                             Fuchs

v. Willibald von Uda a.d. Moni vom Köppel v. Menno v.h. Aeghterhuus

Zü.u.Bes: Klaus-Peter Demmel, Heisberger Str. 80, 57258 Freudenberg   

Erg.: 7,3

2. Trixie   (Mini)         10 07339 07               02.05.2007                             Rappschecke

v. Little Joe vom Buchberg a.d. Tosca van de Ijsselhof v. Gentleman van Bangaerde

Zü.:   Gabriele Schachtner, Antenpoint 78, 84333 Malgersdorf

Bes.:  Martina Kelm, Rainmühle, 35510 Butzbach-Griedel

Erg.: 7,3

3. ...                            528009071136700     25.04.2007                             Fuchsschecke

v. Gottjesther a.d. Sita van Stal de Lagevoort v. Tellan van de Klaverhoek

Zü.:     J. u. M. van Driel, Stal Klaverhoek, NL

Bes.:  Katja Weitz, Obergasse 36, 61203 Reichelsheim

Erg.: 6,6

Deutsches Classic-Pony

9. Baileys von Clus                                        28.04.2007                             Dunkelfuchs

v.Präm.H. Jo-Co´s KC Coyne Connection a.d. Brix von Clus v. Präm.H. Jo-Jo´s Gold von Clus

Zü.:   Ralf Grober, Bad Gandersheim

Bes.: Gunthard Roemer, Erlenweg 1, 34327 Körle

Erg.: 7,42

6. Paula vom Körler Berg   63 00142 07     22.05.2007                             windfarben

v. Spitzbube a.d. Praline von Clus v. Billy

Zü.u.Bes.: Gunthard Roemer, Erlenweg 1, 34327 Körle

Erg.: 7,3

8.Eliane vom Talhof  63 00138 07               29.04.2007                             dunkelbraun

v. Präm.H. Jim vom Talhof a.d. Präm.St. Emely vom Talhof v. Bernstein

Zü.u.Bes.: Kurt Heusohn, Im Tal 12, 63688 Gedern-Wenings

Erg.: 7,3

Shetland / Stutfohlen

21. Sonja vom Köppel                                  11.05.2010                 Siegerfohlen Shetland

v. Starlet van de Bikkeldam a.d. Rosalie vom Köppel v. Robin Hood v. Uda

Zü.u.Bes.: Klaus-Peter Demmel, Heisberger Str. 80, 57258 Freudenberg

Erg.: 7,8

19. Zara                                                         24.05.2010                             Rappe

v. Nelson van Hoeve Eelwerd a.d. Zaza van Stal Buggenum v. Sergeant van de kleine Tip

Zü.u.Bes.: Shetlandponygestüt Bernshausen, Schulhausstr. 1, 36110 Schlitz

Erg.: 7,7

20. Sandra  vom Köppel                              19.05.2010     

v. Starlet van de Bikkeldam a.d. Präm.St. Bonita vom Köppel v. Pr.H. Bajazzo von Uda

Zü.u.Bes.: Klaus-Peter Demmel, Heisberger Str. 80, 57258 Freudenberg

Erg.: 7,6

15. Carmen                                                    03.07.2010                             Rappschecke

v. Präm.H. Chico a.d. Präm.St. Cässy v. VEH Grimsel

Zü.u.Bes.: Wolfgang Schäfer, Mecklarer Str. 1, 36251 Ludwigsau

Erg.: 7,6

Shetland-Hengstfohlen

26. Vince                                                       31.05.2010                            

v. Präm.H. Viskan Silbersee a.d. Kelista van Biesterveld v. Aswin van de Benedendijk

Zü.u.Bes.: Manuel Bietz, Marburger Str. 20, 35466 Rabenau

Erg.: 7,6

25. Sid vom Köppel                                      08.06.2010

v. Starlet van de Bikkeldam a.d. Bonita v. Pr.H. Bajazzo v. Uda

Zü.u.Bes.: Klaus-Peter Demmel, Heisberger Str. 80, 57258 Freudenberg

Erg.: 7,6

23. Magical Minis Zizero                              21.07.2010                             Fuchs (Mini)

v. Ziz uit den Hout a.d. Kirkeby v. Viking of Brindister                                

Zü.u.Bes.: Martina Kelm, Rainmühle, 35510 Butzbach

Erg.: 7,5

Deutsches Classic-Pony / Stutfohlen

 

31. Polly                                                        19.05.2010

v. Kadett a.d. Pia v. Peter

Zü.u.Bes.: Fritz Wiegand, Bornweg 3, 63699 Kefenrod

Erg.: 8,0

32.Georgina von der Aulisburg                   22.04.2010                             windfarben

v. Präm.H. Jabolo a.d. Gesa vom Schedetal v. John Boy

Zü.u.Bes.:  Rainer und Hilde Wilhelmi, Zur Aulisburg 10, 35114 Haina

Erg.: 7,5

43. Marla                                                       24.04.2010                             Rappschecke

v. Präm.H. Jo-Co´s KC Coyne Connection a.d. Maruschka v.d. Geest v. Merlin v.d. Geest

Zü.u.Bes.: Anke Kutscha, Weinberghof, 35647 Waldsolms                        

Erg.: 7,4

Deutsches Partbred-Shetland / Stutfohlen

37. Lendorfs Arielle                                      02.05.2010                             Rapptiger

v. Valum van de Kuper a.d. Albany Azura van de Vossenburgh v. Bayern´s Artos

Zü.u.Bes.: Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10, 34582 Borken

Erg.: 7,7

34. Lendorfs Kimara                                     25.07.2010                             Brauntiger

v. Vaderhoeve´s Gideon a.d. Katinka v. Winner Circle Iron Eyes Cody

Zü.u.Bes.: Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10, 34582 Borken

Erg.: 7,6

36. Melthes Gretel                                       07.05.2010                             braun

v. Präm.H. Chico a.d. Goldfee v.Justin                                                        

Zü.u.Bes.: Melanie Keßler, Weidenstamm 6, 35043 Marburg

Erg.: 7,4

Deutsches Partbred-Shetland / Hengstfohlen

27. Calvin-Raf                                                16.05.2010                             braun

v. Präm.H. Calipso a.d. Maren von Bovert v. Moonlight van Don Trent

Zü.u.Bes.: Katja Müller, Zum Zollstock 2 a, 35466 Rabenau

Erg.: 7,8

                                  

39. Lendorfs Gregory                                               18.05.2010                             Rapptiger

v. Vaderhoeve´s Gideon a.d. Paloma von Bertringa v. Alfing´s Picasso

Zü.u.Bes.:  Sylvia Lohmann, Uttershäuser Str. 10, 34582 Borken

Erg.: 7,5

41. Loui aus dem Spessart                           13.05.2010                             Fuchs

v. Luke von Uda a.d. St.Pr.St. Bonni von Paho v. Pr.H. Bajazzo von Uda

Zü.u.Bes.: Simone Glück, Wildparkweg 60, 63639 Flörsbachtal

Erg.: 7,2


zurück | Seitenanfang
Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V. | 64347 Griesheim | (0 61 55) 8 25 69 34 | E-Mail: vphessen(at)t-online.de