Verband der Pony- und
Pferdezüchter Hessen e.V.
-
Suchen Suche starten GO
-
Sie befinden sich:

SCHAUEN & FESTE

Usingen „… der Wettergott muß ein Pony sein!“

Druckvorschau

So lautet das Zitat und für den Laurentius-Markt in Usingen traf es einmal mehr zu.

Wie in den vergangenen Jahren wurden die Pony- und Spezialrassen auf dem dritten Ring vorgestellt, parallel zu den Kaltblütern und Warmblütern. Rund 40 Stuten und Fohlen aus acht verschiedenen Rassen traten zum Wettbewerb an.

Der Gesamtsieg ging an die Connemara-Stute Crystal Joecy v. Marvellous Simon a.d. Crystal Jessie, gezogen im Connemaragestüt Crystal von Claudia und Lutz Quasnitza, Neu-Anspach, und im Besitz von Vanessa Jäger, Weilrod. Die jetzt vierjährige Schimmelstute konnte somit ihren Titel aus dem Vorjahr verteidigen. Reservesiegerin wurde die gangstarke Reitponystute Govia v. Don’t Worry a.d. Golden Starlet aus der Zucht der Familie Feuerstein, Ober-Mörlen.

Bei guten Bodenverhältnissen und idealem Wetter machte die Stuten- und Fohlenschau des Laurentiusmarktes allen Ponyzüchtern und Beteiligten Spaß. Jeder Aussteller wurde mit einem der zahlreich gestifteten Ehren- und Sachpreise bedacht.

Alle Ergebnisse sind in der Übersicht zusammengestellt.

Angela Colell-Jensen

Jillian Crystal-Joecy Marvellous Jona


Ergebnisse Ponys und Spezialrassen / Usingen 2011

Klasse 1 Quarab

Ia GS Bahira v. El Asari a.d. Indiana Bint Athena, Bianca u. Dominic Scheffler, Usingen

Klasse 2 Connemara 2-jährig

Ia Marvellous Jona v. Frederiksminde Hazy Marvel a.d. Marvellous Joy, Stephanie Kremer,

Neu-Anspach

Ib Glaskopf Bronagh v. Kingstown Rory a.d. Glaskopf Grey Briony, Kurt Hillnhütter, Glashütten

Ic Crystal Alina v. Marvellous Simon a.d. Crystal Amy, Elke Kasielke, Neu-Anspach

Klasse 3 Connemara 4-7 jährig

Ia Crystal Joecy v. Marvellous Simon a.d. Crystal Jessie, Vanessa Jäger, Weilrod

Ib Crystal Jamie v. Munkholm Cobbergate a.d. Crystal Jessie, Connemaragestüt, Neu-Anspach

Ic Marvellous Joy v. Groken Gun a.d. Josy Lady, Stephanie Kremer, Neu-Anspach

Klasse 4 Connemara 8-15 jährig

Ia Glaskopf Grey Josephine v. Grange Surf Sparrow a.d. Glaskopf Grey Joan, Sophie

Bachmann, Glashütten

Ib Crystal Jessie v. Bengt a.d. Jessica, Connemaragestüt Crystal, Neu-Anspach

Ic Crystal Amy v. Caraway a.d. Amica, Connemaragestüt Crystal, Neu-Anspach

Klasse 5 Connemara 16 jährig und älter

Ia Millford Minx v. Ashfield Hunter’s Jewel a.d. Millford Lynx, Inge Kreuzer, Weilrod

Ib Glaskopf Gentle Gill v. G. Golden Merlin a.d. Ganty Jane II, Dr. S. Bachmann, Glashütten

Klasse 6 und 7 Fohlen

Ia Crystal Jaluna v. Sydserff Riverdance a.d. Crystal Jamie, Gestüt Crystal, Grävenwiesbach

Ib Crystal Stuart v. Marvellous Simon a.d. Fiona of Crystal, Gestüt Crystal, Grävenwiesbach

Siegerstute Connemara: Crystal Joecy
Reserve: Marvellous Jona

Klasse 8 Deutsches Reitpony 7 jährig und älter

Ia Govia v. Don’t Worry a.d. Golden Starlet, Fam. Feuerstein, Ober-Mörlen

Ib Golden Starlet v. Davignon a.d. Kantje’s Gracia, Fam. Feuerstein, Ober-Mörlen

Ic Kantje’s Gracia v. Kantje’s Sjonny a.d. Bianca, Fam. Feuerstein, Ober-Mörlen

Klasse 9 Deutsches Reitpony Fohlen

Ia Gina Royale v. Casino Royale K a.d. Golden Starlet, Fam. Feuerstein, Ober-Mörlen

Klasse 10 Fjordpferde 3-5 jährig

Ia Silvana v. Sogneblakken a.d. Rabea, Dirk Bindenberger, Weilburg

Ib Merle v. Kjartan a.d. Milena, Otto Distler, Weinbach-Elkerhausen

Ic Gunver v. Kjartan a.d. Gjorid, Dirk Bindenberger, Weilburg

Klasse 11 Fjordpferde 8-14 jährig

Ia Gjorid v. Douglas II a.d. Grethe, Dirk Bindenberger, Weilburg

Ib Milena v. Rasmus a.d. Melissa, Otto Distler, Weinbach-Elkerhausen

Klasse 12 Fjordpferde 15 jährig und älter

Ia Brit-Romanowa v. Rei Romanow a.d. Batimtjordsöra, Dirk Bindenberger, Weilburg

Ib Goldi v. Rei Romanow a.d. Gibsi,Dirk Bindenberger, Weilburg

Klasse 13 Fjordpferde Fohlen

Ia Kjerland v. Kjartan a.d. Silvana, Dirk Bindenberger, Weilburg

Siegerstute Fjord: Silvana
Reserve: Gjorid

Klasse 14 Haflinger

Ia Romina v. Aktant a.d. Rubina, Herbert Eifert, Ulrichstein

Klasse 17 Shetlandpony im Originaltyp 2-4 jährig

Ia Anne-Rinske v.h. Naarkeveld v. Turbo Magic a.d. Romy, Gabi Tümper, Borken

Ib Flowerpower von den Frechdachsen v. Urmel van ten Dam a.d. Flicka v. Ponyparadies,

Nadine Angersbach, Heringen

Klasse 18 Shetlandpony im Originaltyp 6 jährig und älter

Ia Halstock Ice Cream v. Halstock Glacier a.d. Halstock Devon Cream, Nadine Angersbach, Heringen

Klasse 19 Deutsches Partbred Shetlandpony 2-5 jährig

Ia Patchwork von den Frechdachsen v. V. Gideon a.d. Power of Love, N. Angersbach, Heringen

Ib Power of Love v. Pinokkio a.d. Praline, Nadine Angersbach, Heringen

Klasse 20 Deutsches Partbred Shetlandpony 6 jährig und älter

Ia Paola v. Milord v.d. drei Tannen a.d. Perlkönigin, Katja Bohlmann, Hadamar

Ib Tatjana v. Milord v.d. drei Tannen a.d. Tanja, Katja Bohlmann, Hadamar

Klasse 21 Classic Pony

Ia Paula v. Kadett a.d. Pia, Fritz Wiegand, Kefenrod

Ib Polly v. Cadett a.d. Pia, Fritz Wiegand, Kefenrod

Siegerstute Shetland-Rassen: Anne-Rinske v.h. Naarkeveld
Reserve: Paula


Klasse 22 Stutenfamilien

Ia Familie der Kantje’s Gracia ( Mutter, Tochter, Enkelin)

Kantje’s Gracia v. Kantje’s Sjonny a.d. Bianca

Golden Starlet v. Davignon a.d. Kantje’s Gracia

Govia v. Don’t Worry a.d. Golden Starlet

Aussteller: Familie Feuerstein, Ober-Mörlen

Gesamtsiegerstute der Schau: Crystal Joecy (Connemara)
Reservesiegerstute der Schau: Govia (Deutsches Reitpony)


zurück | Seitenanfang
Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V. | 64347 Griesheim | (0 61 55) 8 25 69 34 | E-Mail: vphessen(at)t-online.de