Verband der Pony- und
Pferdezüchter Hessen e.V.
-
Suchen Suche starten GO
-
Sie befinden sich:

AKTUELL

Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e. V.

Druckvorschau

Prämienschau mit 85 Fohlen

Sie haben Anziehungskraft, die zentralen Prämienfohlenschauen des Pony- und Pferdezuchtverbandes Hessen. Allerdings bietet auch der Kastanienhof Alsfeld-Eifa,  zentral in Hessen und wunderschön gelegen, beste Voraussetzungen für diese alljährliche Großveranstaltung. Insgesamt 85 Fohlen kamen diesmal zur Vorstellung, und zwar aus den Rassen Welsh (22), Deutsches Reitpony (18), Shetland Pony (13), Deutsches Partbred Shetland Pony (12), Connemara (7), Deutsches Classic Pony (6), Dartmoor (4), Karabagh (1), Morgan Horse (1) und Knabstrupper (1).  

Ein selbst gezogenes Fohlen vor guter Kulisse zu präsentieren, die Anpaarungsentscheidung zu überprüfen und möglichst die Auszeichnung „Prämienfohlen“ mitzunehmen, sollte Anreiz zur Teilnahme für jeden Züchter sein. Außerdem trifft man Züchterkollegen, kann die Fohlen aus anderen Abstammungen vergleichen und ganz andere Rassen einmal in Augenschein nehmen. 

Dass die Welsh Ponys in diesem Jahr die zahlenmäßig stärkste Rasse waren, lag vor allem an zwei guten Klassen der Sektion A mit insgesamt acht Prämienfohlen. Sie stellten die sonst starken Welsh Cobs (Sektion D) zumindest von der Anzahl her diesmal in den Schatten. Fast wie „vorselektiert“ zeigten die Reitpony-Fohlen durchweg hohe Qualität, so dass fast alle prämiert werden konnten. Auch die Züchter der Shetland-Rassen boten wie schon häufig ein gutes Bild, mit gut herausgebrachten Stuten und typgerechten Fohlen. Züchterisch zu beachten bleibt in fast allen Rassen der Schritt (taktsicher, fleißig, raumgreifend) und das Fundament (kräftig, trocken, mit gleichmäßig wohlgeformten Hufen), teils auch der Halsansatz und die Rückenlinie.    

Alle Prämienfohlen (Note 7,5 und besser) sind in der Übersicht zusammengestellt. Dem Kastanienhof-Team und allen Züchtern und Helfern, die zum Gelingen dieser großen Fohlenschau beigetragen haben, gilt ein herzlicher Dank. 

Florian Solle


Hazy Malaya - Siegerfohlen Connemara Baghira aus dem Spessart-Siegerfohlen der Partbred-Shetlands Dorosalas Moonlight Shadow-Siegerfohlen bei den Shetlands

Prämienfohlen am 01.08.2015 in Alsfeld-Eifa

Connemara Stutfohlen

1a Kinzighausen Hazy Malaja v. Kinzighausen Hazy Majesto (Michael Jaczak)               8,0

1b Glaskopf Grey Jane v. Glaskopf Iwyn (Dr. Sabine Bachmann)                                 7,9

1c Marvellous Milly v. Groken Gun (Inge Kreuzer)                                                       7,8

1d Lonely Twin Dun Cailin v. El Larry VEH (Familie Buschmann)                                   7,6

1e Lonely Twin Chili Pepper v. Arda’s Murphy (Sabine und Peter Buschmann)               7,5

Connemara Hengstfohlen

Crystal Sherlock v. Marvellous Simon BPrH (Claudia und Lutz Quasnitza)                      7,6

Siegerfohlen Connemara:              K. Hazy Malaja (Michael Jaczak, Wächtersbach)

Reservesieger Connemara:           G. Grey Jane (Dr. Sabine Bachmann, Glashütten)

 

Spezialrassen (ohne Gesamtrangierung)

NN v. Serko – Golden Nugget ox (Karabagh, Karabagh-Gestüt Friesenhof GbR)             8,0

Katzmanns Elaine v. Magnum Windstar BPrH (Dartmoor, Stefan Katzmann)                  7,7

Katzmanns Walden v. Magnum Windstar BPrH (Dartmoor, Stefan Katzmann)                7,6

Katzmanns Whisky v. Magnum Windstar BPrH (Dartmoor, Stefan Katzmann)                7,5

Edelhof’s Special Edition v. Expat’s Lead from the Front (Morgan Horse, Eva Stock)     7,7

Siegerfohlen Spezialrassen:          NN v. Serko (Karabagh-Gestüt Friesenhof GbR)

Karabagh-Stutfohlen.
Siegerfohlen der Spezialrassen
Mireille von Frankenberg-Siegerfohlen Welsh Siegerfohlen der Deutschen Reitponys von Nutrix X Nova Siri

Welsh A Stutfohlen

1a Moonrose Whitney v. Plasderw Pipper (Susanne u. Volker Rosenkranz)                  8,0

1b Krebsbachtal Hanja v. Heuvelrug Hywel (Norbert Langer)                                      7,8

1c Melthes Sintje v. Springfire’s Orophino (ZG Theresa u. Melanie Keßler)                    7,6

1d Herbstgold Abrakadabra v. Flower Midnight (ZG Schädel-Graßer)                            7,5

Welsh A Hengstfohlen

1a Krebsbachtal Hawal v. Heuvelrug Hywel (Norbert Langer)                                        8,1

1b Chattenboy Camelot v. Brynseion Cadivor (Helmut Scheer)                                    8,0

1c Krebsbachtal Haakon v. Heuvelrug Hywel (Norbert Langer)                                      7,6

1d Moonrose Rocky v. Plasderw Pipper (Susanne u. Volker Rosenkranz)                       7,5

Welsh D

1a Mirelle vom Frankenberg v. H-S Major Tom BPrH (Nicole Stiewe)                             8,1

1b Flavo Cherry v. Llanarth Red Baron (Birgit Effler)                                                   7,7

1c Bergtor Cyra v. H-S Major Tom BPrH (Fam. Dr. Klaus Spengler)                              7,6

Siegerfohlen Welsh:             Mirelle vom Frankenberg (Nicole Stiewe)

1.Reservesieger Welsh:      Krebsbachtal Hawal (Norbert Langer)

2.Reservesieger Welsh:      Moonrose Whitney (Susanne u. Volker Rosenkranz)

Deutsches Reitpony Stutfohlen I

1a Nora Bo v. Nutrix – Thriantas Norbert (Kastanienhof Eifa)                                           8,2

1b Carry Me v. Mac Creamy – FS Number One (Z.: Christina Wessling, B.: Roland Maier) 7,9

1c Whisper Miss v. Moonlight Montano S – Champino (Jenny Ple)                                  7,7

1d Falbala v. Creme Brulee – Limes Double Shamrock (Sina Prokop)                            7,6

1e Mon Amie v. Steendieks McLaren – Ombré BPrH VEH (Karola Sperber)                   7,5

Deutsches Reitpony Stutfohlen II

1a McHelen v. Steendieks McLaren – Dirty Dancer (Heinrich Biederbeck)                      8,0

1b Daenyres Dream v. Dreidimensional AT – Welcome Sharan (Lorenz Faßhauer)        7,7

1c Chakira de Luxe v. Champ de Luxe – Merano (Aileen Nau)                                      7,7

1d Davinas Bella S v. Sunny Boy S – Nijdams Oskar (Rainer Schwinn)                          7,6

1e Die oder keine v. Daiquiri – Constantin (Heinrich Brähler)                                       7,6

1f Arabella v. FS Numero Uno – FS Don’t Worry (ZG Pfeiffer-Drösch)                            7,5

Deutsches Reitpony Hengstfohlen

1a Dreikäsehoch v. D-Day AT – Daiquiri (Heinrich Brähler)                                            8,0

1b Don Constantino v. Don Alonso (Z.: Hannah Neef, B.: Dirk Lude)                               7,7

1c NN v. Dance Star AT – Ocean H (Christoph Leber)                                                     7,7

1d Creme Chocolate Champion v. Centauros Midas (Silke Sasse)                                  7,6

1e Dorian v. Desperado K – Gleisberg Hunter (Silke Jäger-Nagelschmidt)                      7,5

Siegerfohlen Reitpony:                  Nora Bo (Kastanienhof Eifa)

Reservesieger Reitpony:               McHelen (Heinrich Biederbeck)

Shetland Pony Stutfohlen

1a Dorosalas Any v. Diego – Everland drum Major (Anja Koch)                                   7,8

1b Baroness vom Mühlgarten v. Orpheus – Dachs aus Waat (ZG Weber/Bohrmann)     7,6

1c Onida vom Körler Berg v. Narwin van het Veen VEH (Gunthard Römer)                   7,5

Shetland Pony Hengstfohlen

1a Dorosalas Moonlight Shadow v. CC’s Montero - Reno (Anja Koch)                            8,0

1b Gilsbachs Pan Tau v. Pharlap van de Bekkenkamp - Indigo (Gabi Trümper-Blos)      7,6

1c Gilsbachs Neville v. Narwin van het Veen VEH - Gresini (Gabi Trümper-Blos)           7,5

1d Mangold von den Frechdachsen v. Silbersees Martinus (Nadine Angersbach)            7,5

Siegerfohlen Shetland:       Dorosalas Moonlight Shadow (Anja Koch)

Reservesieger Shetland:    Dorosalas Any (Anja Koch)

Deutsches Partbred Shetland Pony Stutfohlen

1a Baghira aus dem Spessart v. Flamenco – Luke von Uda (Simone Glück)                   8,0

1b Lendorfs Ayka v. Valum van de Kuper – Bayerns Arthos (Sylvia Lohmann)               7,8

1c Limone von den Frechdachsen v. Harvey – V. Shaggy (Nadine Angersbach)            7,7

1d Lendorfs Gracia v. Valum van de Kuper – V. Gideon (Sylvia Lohmann)                     7,7

1e Lendorfs Cora v. Angels Ditch M. M. – M. Boomerang (Sylvia Lohmann)                   7,6

1f Halona vom Weinberg v. Vasco vom Ellernbrook (Monika Beubler)                            7,6

1g Lendorfs Konja v. Valum van de Kuper – Winners Circle (Sylvia Lohmann)                7,5

1h Lendorfs Juvina v. Valum van de Kuper – Orion v. S. C. (Sylvia Lohmann)                7,5

Deutsches Partbred Shetland Pony Hengstfohlen

1a Lendorfs Makari v. Angels Ditch M. M. – Valum v. d. Kuper (Sylvia Lohmann)           7,8

1b Lendorfs Very Best v. Valum van de Kuper – Ginger BPrH (Sylvia Lohmann)            7,5

Siegerfohlen Partbred Shetland:   Baghira aus dem Spessart (Simone Glück)

Reserve Partbred Shetland:           Lendorfs Makari (Sylvia Lohmann)

Deutsches Classic Pony

1a For Magic vom Schedetal v. Jasper (ZG Gerda u. Michael Zimmermann)                7,8

1b Eva-Maria vom Talhof v. Jim vom Talhof – Bernstein (Kurt Heusohn)                     7,8

1c Falina vom Schedetal v. East-Dikes Joker (ZG Gerda u. Michael Zimmermann)       7,6

1d Zusi vom Heimberg v. Jasper – Zehro (Daniela u. Dirk Frielitz)                              7,5

Siegerfohlen Classic Pony:            For Magic vom Schedetal

(ZG Gerda u. Michael Zimmermann)

Reservesieger Classic Pony:         Eva-Maria vom Talhof (Kurt Heusohn)


 

zurück | Seitenanfang
Verband der Pony- und Pferdezüchter Hessen e.V. | 64347 Griesheim | (0 61 55) 8 25 69 34 | E-Mail: vphessen(at)t-online.de